- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Освобождение бусинок из ледяного плена
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Звездочка»
Конспект
Непосредственно-образовательной
Деятельности по экспериментированию
В средней группе На тему:
«Освобождение бусинок из ледяного плена.»
Подготовила Чиркова Алена Геннадьевна
январь 2014 год.
Цели: - Формировать у детей экологические представления организованы на принципах коммуникативно-познавательной деятельности.
-создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда в тепле.(в том числе о том, что его можно быстро растопить горячей водой).
-стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми.
-развивать интерес к предметам к предметам и явлениям окружающей действительности.,
Обогащение словаря: (словами)прозрачный, скользкий, твердый, холодный.
-Закрепить знания округлой формы.(бусинки, ком).
-Познакомить детей со свойствами акварельных красок.
- воспитывать аккуратность, наблюдательность в работе.
Виды деятельности: Коммуникативная, экспериментальная, познавательно-исследовательская.
Материал: кубики льда с бусинкой внутри, прозрачные пластиковые стаканчики, одноразовые ложки, бумажные салфетки, одноразовые тарелки, карандаши, кисти.
Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка», игры со льдом на прогулке.
Организационный момент: Ребята собираются в группе. Воспитатель: Мы с вами отправляемся в зимний лес. Ход занятия: Дети заходят в музыкальный зал. Воспитатель: Ребята мы пришли в зимний лес, мы здесь не одни давайте поздороваемся с гостями. Возле замерзшего ручья (емкости со льдом ) бегает лисичка. Воспитатель: Ребята кого мы видим? Вы хотите узнать что здесь делает лисичка? Пойдемте посмотрим.
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться
Наклонилась , а вода –
Неподвижна и тверда.
Что же случилось с водой? Ребята помогите разобраться.
Ответы детей: она превратилась в лед, это было зимой и вода замерзла, вода превратилась в лед и т.д.
Лиса: Я несла вам в садик бусы уронила в воду, а Мороз заморозил их и бусинки попали в ледяной плен. Что мне делать? Я не знаю. Воспитатель: Ребята мы поможем лисичке? Освободим бусинки? Ребята а как мы можем это сделать? Как можно разморозить их?
После того как будут высказаны все предложения, воспитатель вместе с детьми анализирует их с позиции «хорошо-плохо».
можно погреть в руках они теплые лед растает (хорошо лед растает, бусинки освободятся: плохо -руки замерзнут.)
Можно отогреть в варежках (хорошо лед тоже растает бусинки освободятся: плохо – варежки намокнут.)
Можно положить в теплую воду там лед растает.
Можно положить в горячее место(долго придется ждать).
Проверяем три версии: Проводим опыты. Давайте ребята поставим один кубик льда в горячее место вернемся к нему позднее. Второй кубик льда погреем его в руке. (проводят опыт). Что с ним происходит? Ответы детей: Какой мы можем сделать вывод? Ответы детей: Правильно, лед тает в теплой руке и превращается в воду, но мерзнет рука. Лед в руке какой? Скользкий , прозрачный, холодный, правильно. А теперь возьмите по одному кубику льда на тарелочку, я разолью вам теплую воду по одноразовым стаканчикам. Дети поместили кубики льда в воду, наблюдают за тем, как лед тает, трогают его ложкой. Воспитатель: Что происходит, ребята? Правильно, лед в теплой воде растаял быстрее. Давайте вернемся к нашим бусинкам которые стоят на батарее. Смотрите ребята лед таял дольше всего. А сейчас закрепим наши знания проведем еще один опыт, садимся за столы. Сначала подготовим свои руки к рисованию поиграем с пальчиками. (пальчиковая гимнастика).
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
Птичек кормом мы кормили
С горки мы потом катались
А еще в снегу валялись
Все в снегу домой пришли
Съели суп и спать легли.
А сейчас возьмем акварельные карандаши. Держим их правильно тремя пальцами. Будем рисовать волшебный снежный ком. Смотрите, я поставила точку и начинаю обводить по кругу не отрывая карандаш от бумаги. Точка растет становится больше и превращается в большой снежный ком. Какой формы ком, Миша? Правильно, круглой. Теперь берем кисточку опускаем в теплую воду и польем наш снежный ком. Посмотрите что получилось ? Правильно снежный ком растаял от теплой воды и превратился в воду. Мы еще раз убедились в том что в тепле снег и лед тает и превращается в воду. Яна в чем мы убедились? Алена какой вывод мы сделали? Молодцы. А сейчас встаем в круг , поиграем в игру «Зима» . Лисичка а ты хочешь с нами поиграть? Пойдем к нам.
По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в сторону).
Во дворе у снежной бабы (руки на поясе поворот).
Побелел морковный нос (дети показывают на нос).
В речке стала вдруг вода Неподвижна и Тверда.
Вьюга злится, снег кружится.(прыжки на месте).
Заметает все кругом, белоснежным серебром.(дети кружатся).
Воспитатель: Лисичка ты довольна ? Ребята тебе помогли? Лисичка: Да, спасибо что вы освободили бусинки из ледяного плена, а я приготовила вам угощение в группе, пойдемте со мной. (дети уходят с лисой).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121635-osvobozhdenie-businok-iz-ledjanogo-plena
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.