Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2015

Урок математики 1 класс по теме: «Повторение пройденного»

Доронина Елена Валентиновна
учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе на тему «Повторение пройденного» — это готовый сценарий для проведения дня открытых дверей. Материал позволяет наглядно продемонстрировать родителям ключевые достижения и знания, которые дети освоили за первое полугодие. В разработке рассматриваются основные вопросы курса: счёт в пределах 10, сравнение чисел, решение простых задач и примеров на сложение и вычитание. Урок включает разнообразные игровые и практические задания, направленные на закрепление навыков и повышение интереса к предмету. Это эффективный способ показать результаты обучения и вовлечь родителей в образовательный процесс.

Содержимое разработки

МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС

Тема: Повторение пройденного.

Цель: 1. Формировать знание учащихся о числовом ряде, математических действиях сложения и

вычитания. 2. Развивать вычислительные навыки, умения решать задачи разного типа, развивать

логическое мышления. 3. Воспитать самостоятельность, аккуратность, ответственность.

Оборудование: карточки для самостоятельной работы с примерами и задачей, числовой ряд от 11

до 20 с пословицей.

Тип:нестандартный – сказка Теремок.

Методы: словесный, наглядный, практический, дидактические игры.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок

Мы готовы отвечать,

звездочки все получать,

Мы хотим учиться,

Будем мы трудиться.

2. Шифровка.

- Название второй сказки, которую мы вспомним, зашифровано в ответах выражений.

- Решив примеры и расставив буквы в таблицу, вы сможете прочитать название сказки, которая поможет нам повторить и закрепить пройденный материал по математике.

8-3=

2+3=

9-6=

6+3=

7-3=

5+3=

10-6+2=

Е

Е

М

К

Р

О

Т

6

5

4

5

3

8

9

- Правильно это сказка? ТЕРЕМОК

3.Работа в тетрадях – цепочкой

1) Открываем тетради: (проговаривание стихотворения)

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

2) Число, чистописание. (комментирование)

4. Математический диктант

Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт? Никто не отзывается.

Вошла мышка в теремок и стала в нём жить обустраиваться.

А) Давайте поможем мышке, записать ответы выражений:

6-4 2+2 9-3 7+1 5+5

- Проверяем. 2 4 6 8 10

- В каком порядке записаны числа?

- Какие называются такие числа? (нечетные)

- Какое число в ряду лишнее? 10-обведите

- Почему?

- А какие числа пропущены в этом ряду?

Б) Запишите во второй ряд числа, которые пропущены в этом ряду.

1 3 5 7 9

В) Найдите и обведите число, которое предшествует числу 6-5

5. Самостоятельная работа.

Прискакала к терему лягушка – квакушка и спрашивает:

– Терем – теремок? Кто в тереме живет?

- Я мышка норушка, а ты кто?

- Я лягушка – квакушка, пусти в терем жить.

- Иди в терем жить, но выполни задание.

А) Карточки с примерами. (самостоятельно)

5+3=

8-4=

9-5=

10+5

16-6

6+4

- По команде стоп - три раза останавливаются

- Взаимопроверка.

Б) Сравнение.

Запиши и сравни.

15*7 8+2*14-4

1дм*1см 7см-5см*9см+2см

6. Решение задач

Бежит мимо зайчик – побегайчик. Остановился и спрашивает:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка – норушка.

- Я лягушка – квакушка. А ты кто?

- А я зайчик – побегайчик, пустите меня к себе жить. Я вам задачки буду занимательные задавать.

- Ну, иди к нам жить.

А) Устно

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели,

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их? 5+3=8

Подогрела чайка чайник,

Пригласила восемь чаек,

Приходите, все на чай,

Сколько чаек отвечай? 8+1=9

- Какого типа задачи?

ФИЗМИНУТКА.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал,

Зайка – прыг – и убежал.

Б) В тетради

А вот вам еще одна задача.

В теремке было 6 тарелок, а чашек на 2 больше.

Сколько чашек было в теремке?

Определите тип задачи.

- О чём говорится в задаче?

- Сколько в теремке было тарелок?

- Сколько было чашек?

- Что говориться в задаче про чашки?

- Как найти чашки в доме?

Записать и решить задачу.

В)Самостоятельно

Решить задачу на карточках. (решение и ответ)

7. Логические задания.

Идет лисичка – сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка – норушка.

- Я лягушка – квакушка.

- Я зайчик – побегайчик. А ты кто?

- Я лисичка – сестричка, пустите меня в теремок жить

- Ты лисичка хитрая, выполни такие задания.

а) Найди лишнее

б) Вставь пропущенные числа и знаки действия.

* + 2 – 3 = 5 5 * 2 = 10 * 3

6 – 1 + * = 7 9 * 1 = 4 * 4

- Обведите равенство

8. Решение уравнения.

Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка – норушка.

- Я лягушка – квакушка.

- Я зайчик – побегайчик.

- Я лисичка – сестричка. А ты кто?

- Я волчок – серый бочок, пустите в терем жить. Я умею уравнение решать.

А ребята давайте то же покажем, как мы умеем решать уравнения.

Х+3=7

10. Местоположение чисел.

Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал пение, остановился и заревел во всю мочь:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка – норушка.

- Я лягушка – квакушка.

- Я зайчик – побегайчик.

- Я волчок – серый бочок. А ты кто?

- Я медведь косолапый.

- Иди к нам жить.

Медведь полез в теремок. Лез, лез – никак мог влезть и говорит.

- Я лучше у вас на крыше буду жить.

Влез медведь на крышу и раздавил теремок. Еле, еле успели выскочить из него жители. Все целы невредимы. Не стали они огорчаться, а принялись новый теремок строить. Давайте поддержим их.

Поставьте числа со слогами в порядке возрастания от 11 до 20.

Прочитайте: ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.

- Что у нас получилось? ПОСЛОВИЦА

- Прочитайте и объясните.

Вывод: Если набраться терпения и много трудиться тогда всё в жизни получится.

И новый теремок у зверей будет лучше прежнего.

II. Итог урок.

Сегодня наш урок закончен. Я желаю вам, набраться терпения, умений и навыков, чтобы у вас всё, всё получалось.

А пока давайте повторим

- Что делали на уроке?

- Что повторили?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121768-urok-matematiki-1-klass-po-teme-povtorenie-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки