- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике. 2 класс. тема: «Угол. виды углов»
МБОУ Сукпакская средняя общеобразовательная школа
им. Б.И. Араптана
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО
МАТЕМАТИКЕ. 2 КЛАСС.
ТЕМА: «УГОЛ. ВИДЫ УГЛОВ».
Автор: Дондуп Светлана Семёновна,
учитель начальных классов
Сукпак - 2015
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»
Задачи урока:
образовательные:
- систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
- формировать познавательный интерес к математике.
развивающие:
- развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);
- развить эмоциональную сферу;
- развить коммуникативные умения;
- развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).
воспитательные:
- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
- способствовать сплочению классного коллектива.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой);
проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания;
составлять условие и вопрос задачи по заданному решению;
объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;
работать в парах;
выполнять задания творческого и поискового характера;
контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
- развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.
Регулятивные УУД:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
Познавательные УУД:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- расширить кругозор учащихся,
- умение строить речевые высказывания;
- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Методы обучения:
- репродуктивные: словесные, наглядные, практические;
- продуктивные: проблемный, частично-поисковые.
Формы обучения: фронтальная работа, парная, индивидуальная.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная разработка урока, чертежный треугольник, лист бумаги неправильной формы (для демонстрации опыта).
Для детей: чертежные треугольники, модели прямого угла, индивидуальные карточки с начерченными углами разных видов для экспериментальной работы. Учебник М.И. Моро и др. «Математика». 2 класс. Часть 2.
I Организационный момент.
-Кому-то сказки надоели
А кто-то сказками пленен
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имен
II. Сообщение темы урока
- Сегодня мы будем путешествовать по необычайной стране. Это страна Геометрия. Король «Точка» и его дочка принцесса «Прямая» приглашают нас к себе в гости. Но чтобы узнать как называется их королевство, мы должны будем с вами выполнить задание:
Задание 1.
Выполнив задание, вы откроете первую букву в названии королевства.
А для этого вы должны быть внимательны и находчивы. Разделите все фигуры на 2 группы. Слайд1
-Что общего между фигурами каждой группы?
- Молодцы, я открываю первую букву.(У)
- Переходим, ко второму заданию . Если утверждение истинно, вы поднимите большой палец руки поднимают вверх, если ложно – вниз или скажите правильный ответ.
2. Игра «Истина-ложь».
1. Если 50 увеличить на 10, получится 40.
2. Если 35 уменьшить на 2, получится 33
3. Сумма чисел 50 и 40 равна 90
4. 9 десятков и 9 единиц это 909
5. Разность чисел 16 и 7 равна 9
6. Первое слагаемое-19, второе- 8, сумма – 27.
- Вы справились и с этим заданием, открываю ещё одну букву (Г)
Задание №3
Задача на логику.
Улитка отползла от цветка на 3 м, а потом в противоположном направлении на 5 м. На каком расстоянии от цветка оказалась улитка? (2м)
Открываем букву О.
Задание 4. Рисунок.
Сколько треугольников на рисунке?
1) 6; 2) 3; 3) 4;
Покажите все треугольники и откроется буква Л.
4. Изучение нового материала.
Прочитайте название нашего королевства: «Угол».
Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом? Где вы встречались с углами? Где в нашем классе есть углы?
-Угол – геометрическая фигура, он имеет вершину и стороны. Слайд№2
-Стороны угла – лучи, исходящие из одной точки, а их общее начало – вершина угла.
Углы могут быть прямыми и непрямыми.
-Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит на парте, модель прямого угла. Как это сделать , подскажет учебник. Открываем страница 8.( работа по учебнику.)
- Согните лист, как на рисунке 1, согните ещё раз, как на рисунке 2. Получилась модель прямого угла.
- Покажите стороны прямого угла и вершину.
-Чтобы определить прямой угол или нет, нужно взять особый инструмент – угольник.
Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол - прямой. (зрительная гимнастика)
Не совпадут – непрямой.
Непрямые углы делятся на: тупые и острые.
Угол, величина которого меньше величины прямого – острый, а, если величина угла больше величины прямого –тупой. Слайд №3
Работа в парах.
Наш король Точка просит вас помочь ему разобраться в углах. У вас на партах лежат многоугольники. Найдите прямые углы и запишите их номера.
- Итак, мы познакомились с углами, и узнали, что они бывают прямые, острые и тупые.
- Вот перед нами замок короля Точки, но надо открыть дверь. А что бы её открыть придется вам , ввести код решив примеры №2 страница 8.
- И вот дверь открылась, пред нами стоит король, который 3 года и 3 месяца не может решить одну задачу. Поможем ему? В армии короля служит 5 пятиугольников, 4 квадрата и 3 треугольника. Сколько углов всего в охране короля?
5+5+5+5+5+4+4+4+4+3+3+3=50 (углов)
Итог урока.
-Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?
8.Рефлексия.
9.Окончание урока. Домашнее задание.
Работа в печатной тетради.
Карибова Наталья Викторовна
учитель начальных классов
МОУ СОШ №46 c УИОП
города Калининграда.
Математика
Открытый урок во 2 классе
Тема урока: Угол. Виды углов.
УМК «Школа России»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»
Задачи урока:
образовательные:
- систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
- формировать познавательный интерес к математике.
развивающие:
- развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);
- развить эмоциональную сферу;
- развить коммуникативные умения;
- развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).
воспитательные:
- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
- способствовать сплочению классного коллектива.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой);
проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания;
составлять условие и вопрос задачи по заданному решению;
объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;
работать в парах;
выполнять задания творческого и поискового характера;
контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
- развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.
Регулятивные УУД:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
Познавательные УУД:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- расширить кругозор учащихся,
- умение строить речевые высказывания;
- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Методы обучения:
- репродуктивные: словесные, наглядные, практические;
- продуктивные: проблемный, частично-поисковые.
Формы обучения: фронтальная работа, парная, индивидуальная.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная разработка урока, чертежный треугольник, лист бумаги неправильной формы (для демонстрации опыта).
Для детей: чертежные треугольники, модели прямого угла, индивидуальные карточки с начерченными углами разных видов для экспериментальной работы. Учебник М.И. Моро и др. «Математика». 2 класс. Часть 2.
I Организационный момент.
-Кому-то сказки надоели
А кто-то сказками пленен
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имен
II. Сообщение темы урока
- Сегодня мы будем путешествовать по необычайной стране. Это страна Геометрия. Король «Точка» и его дочка принцесса «Прямая» приглашают нас к себе в гости. Но чтобы узнать как называется их королевство, мы должны будем с вами выполнить задание:
Задание 1.
Выполнив задание, вы откроете первую букву в названии королевства.
А для этого вы должны быть внимательны и находчивы. Разделите все фигуры на 2 группы. Слайд1
-Что общего между фигурами каждой группы?
- Молодцы, я открываю первую букву.(У)
- Переходим, ко второму заданию . Если утверждение истинно, вы поднимите большой палец руки поднимают вверх, если ложно – вниз или скажите правильный ответ.
2. Игра «Истина-ложь».
1. Если 50 увеличить на 10, получится 40.
2. Если 35 уменьшить на 2, получится 33
3. Сумма чисел 50 и 40 равна 90
4. 9 десятков и 9 единиц это 909
5. Разность чисел 16 и 7 равна 9
6. Первое слагаемое-19, второе- 8, сумма – 27.
- Вы справились и с этим заданием, открываю ещё одну букву (Г)
Задание №3
Задача на логику.
Улитка отползла от цветка на 3 м, а потом в противоположном направлении на 5 м. На каком расстоянии от цветка оказалась улитка? (2м)
Открываем букву О.
Задание 4. Рисунок.
Сколько треугольников на рисунке?
1) 6; 2) 3; 3) 4;
Покажите все треугольники и откроется буква Л.
4. Изучение нового материала.
Прочитайте название нашего королевства:«Угол».
Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом? Где вы встречались с углами? Где в нашем классе есть углы?
-Угол – геометрическая фигура, он имеет вершину и стороны. Слайд№2
-Стороны угла – лучи, исходящие из одной точки, а их общее начало – вершина угла.
Углы могут быть прямыми и непрямыми.
-Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит на парте, модель прямого угла. Как это сделать , подскажет учебник. Открываем страница 8.( работа по учебнику.)
- Согните лист, как на рисунке 1, согните ещё раз, как на рисунке 2. Получилась модель прямого угла.
- Покажите стороны прямого угла и вершину.
-Чтобы определить прямой угол или нет, нужно взять особый инструмент – угольник.
Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол -прямой. (зрительная гимнастика)
Не совпадут – непрямой.
Непрямые углы делятся на: тупые и острые.
Угол, величина которого меньше величины прямого – острый, а, если величина угла больше величины прямого – тупой. Слайд №3
Работа в парах.
Наш король Точка просит вас помочь ему разобраться в углах. У вас на партах лежат многоугольники. Найдите прямые углы и запишите их номера.
- Итак, мы познакомились с углами, и узнали, что они бывают прямые, острые и тупые.
- Вот перед нами замок короля Точки, но надо открыть дверь. А что бы её открыть придется вам , ввести код решив примеры №2 страница 8.
- И вот дверь открылась, пред нами стоит король, который 3 года и 3 месяца не может решить одну задачу. Поможем ему? В армии короля служит 5 пятиугольников, 4 квадрата и 3 треугольника. Сколько углов всего в охране короля?
5+5+5+5+5+4+4+4+4+3+3+3=50 (углов)
Итог урока.
-Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?
узнал
Я
представил
смог
8.Рефлексия.
9.Окончание урока. Домашнее задание.
Работа в печатной тетради.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121822-otkrytyj-urok-po-matematike-2-klass-tema-ugol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.