- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Новогоднее путешествие в зимний лес: закрепление тем по математике для 3 класса
Открытый урок математики в 3 классе
Тема:Повторение пройденного.
Новогоднее путешествие в лес.
Цель: закреплять умение решать задачи, развивать навыки устного счета, самостоятельно выполнять работу по карточкам, находить значение выражений, самостоятельно находить периметр, площадь.
Оборудование: на доске елки голубого цвета, снежинки, зеленая елка с разноцветными шарами, картинки с изображением животных (заяц, лиса, белка, медведь).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока:
– Ребята, какой приближается праздник? (Новый год.)
–Что является главным на новогоднем празднике? ( Новогодняя елка.)
–Вот мы с вами совершим путешествие за новогодней елкой по зимнему лесу.
–Чтобы добраться до елки нужно выполнить задания лесных жителей.
Загадка о зайце:
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
–Вот мы встретили зайца, давайте посчитаем с ним.
III.Устный счет:
1)
Делимое | 24 | 3 | 49 | 14 | 35 | |
Делитель | 8 | 3 | 7 | |||
Частное | 3 | 4 | 7 | 5 |
2) Увеличить на 4 числа:
8, 12, 24, 17, 19, 23
Уменьшить в 3 раза:
21, 12, 24, 6, 9
3)Поставь нужный знак:
26*6*7=138*9*2=70
7*9*2=18 9*9*2=20
2*2*4=09*2*2=16
IV. Работа над пройденным материалом:
– С заданиями зайца мы справились.
– Но вот нам повстречался другой лесной житель. Послушайте загадку о нем:
Посмотрите-ка какая –
Вся горит как золотая
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой? (Лиса)
– Лиса предлагает решить задачу. Откройте учебник на странице 90 №2
Физминутка
V. Самостоятельная работа
1) – Повстречали мы следующего лесного жителя:
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
– Посмотрите, какой медведь веселый, он предлагает нам простое задание, задание на карточках. Карточки разного цвета – красного, зеленого, голубого.
На карточках красного цвета задания самые сложные, на зеленых задания по проще, на голубой задания легкие.
– Выберите себе карточку, какую думаете, что сможете выполнить.
– Кто выполнит быстрее всех, на доске есть задание со снежинкой. Можете выполнить их.
– С заданиями справились.
– Встречаем еще одного лесного жителя:
Сидит на ветке,
А не птица,
Есть рыжий хвост,
А не лисица? (Белка)
2) – Белочка предложила нам геометрическое задание.
а) Начертить квадрат со стороной 3 см. Найти периметр и площадь.
б) Начертить прямоугольник длина одной стороны 5 см, а другой на 2 см меньше. Найти периметр и площадь.
VI. Итог урока.
- Вот мы ребята и добрались до новогодней елки.
Какие игрушки висят на елке? (Шары)
Какого они цвета? (Розовые и синие)
Кому понравился урок подойдите к елке и снимите розовый шар, а кому не понравился – синий.
Д/З: На обратной стороне вашего шарика записано домашнее задание. Откройте дневники и запишите его.
Учитель начальных классов: Алексина И.С.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121757-konspekt-uroka-matematiki-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.