- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОРКСЭ, Урок 28. Защитники Отечества
Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Воротынск Бабынинского района Калужской области
Конспект урока на тему:
«Защита Отечества»
Выполнила Коренькова Валентина Николаевна,
поток 2 -2013, группа 1.
Цель урока: воспитание патриотического чувства к своему Отечеству на примере конкретных исторических событий и личностей; формирование понимания христианского взгляда на войну как объективное зло современного мира, на которую христианин идет во имя защиты добра и справедливости.
Задачи:
Обучающая: познакомить с отношением православных людей к воинскому долгу; узнать о жизни русских воинов, ставшими святыми.
Развивающая: усвоить, какие войны называются оборонительными, что такое милосердие.
Воспитывающая: осознать, что христианское отношение к врагам не отменяет священной обязанности защищать веру, Родину, семью.
Формируемые УУД:
Личностные:
- формирование основ российской гражданственности, чувства гордости за свою Родину;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
Метапредметные:
- овладение навыками смыслового чтения текста исторического содержания;
- овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения и обобщения;
- готовность слушать собеседника, вести диалог, излагать св
Ключевые слова: оборонительная война, защитник, защита Отечества, ратник, богатырь, воин, солдат.
Оборудование и материалы к уроку: проектор, ноутбук (компьютер), экран, презентация, раздаточный материал с домашним заданием.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. Подведение к теме урока.
Беседа с детьми с целью актуализации их знаний по теме «Христианская семья», подведения их к определению задач урока, создания эмоционального настроя к теме урока. Вопросы:
-Что значит семья в жизни каждого человека?
- Какие отношения должны складываться между членами семьи?
- Если вашей семье будет что-либо угрожать, сможете ли вы встать на её защиту?
3 Проблемная ситуация
Работа с текстом учебника (стр.88) Комментированное чтение.
1) Какие чувства вызвала у вас эта история?Слайд 4
2) Какими качествами характера обладал Женя в свои 7 лет? Какое из них вы считаете главным? Слайд 5
3)Известны ли вам случаи защиты своих близких, своего дома, родины? Формулировка темы и цели урока учащимися.
Эпиграф:
«Ради кого хочешь жить,
ради тех и погибнуть не бойся».
Святитель Василий Великий
Слайд 6
4.Изучение нового материала.
Слово учителя: Испокон веков на Руси бережно относились к родной земле-матушке. Оберегали её, хранили границы и православную веру, которая в самые лихие времена давала силы выстоять и перенести самые тяжёлые испытания: голод, нашествия врагов и государственную смуту. Именно поэтому так много пословиц сложилось в народе о защите Родины и её защитниках.Слайд 7
Словарная работа.
Кто такой ЗАЩИТНИК Отечества? Подберите слова-синонимы к этому понятию (воин, ратник, богатырь, солдат) Слайд 8
Кого можно считать первыми известными вам защитниками Земли Русской? (Богатыри.Слайд 9)
По-особому чтили на Руси тех, кто защищал землю родную. Многих из них причислили к лику святых.
Одним из них стал князь московский Дмитрий Донской, выступивший во главе русского войска в 1380 году против монгольского хана Мамая (чтение стр. 90), об участии в сражении монахов Пересвета и Осляби). Слайды 10-11
Наш поселок называется Воротынск. Знаете ли вы почему он так назван? В честь кого?Слайд 12
Михаил Иванович Воротынский – русский боярин из княжеского рода Воротынских, воевода, составитель первого русского устава сторожевой и пограничной службы, вдающийся русский полководец. Возглавлял войска в противостояние с Крымским ханом, руководил строительством оборонительных сооружений. Изображен в числе 109 других выдающихся людей русских на памятнике «Тысячелетия России».
Слово учителя: С христианской точки зрения только оборонительная война считается справедливой, если она ведётся за свою семью, за свою родину, за её святыни.Слайд 13
СерединаXIII века. Русь разорена монгольским нашествием. В это время великим князем стал Александр Ярославич, который получил почётное прозвище «Невский». Он был не только воином, который лично сражался на поле боя в Невской битве и Ледовом побоище. Он первым из русских князей пытался спасти русскую землю от нашествия монгол с помощью переговоров. Он её «отмолил людей от бед».
Стр. 91- чтение учебника (комментарии учителя).Слайды 14 -16
ФИЗМИНУТКА
Слово учителя: В разные эпохи вопрос о защите Отечества был самым важным в России. И даже войну стали называть Отечественной, потому что на защиту вставал весь народ, а не только армия.
Какие Отечественные войны в истории нашей страны вам известны?
Отечественная война 1812 года. Слайд 17 -18
Великая Отечественная война 1941-1945 года. Слайд 19
Сообщение 1 ученика: рассказ о земляке-участнице защиты п. Воротынска в годы Великой Отечественной войны летчице Валентине Гризодубовой.
6 октября 1941 года поселок Воротынск захватили фашисты. Полк военных летчиков из 300 лучших летчиков возглавляла Валентина Степановна Гризодубова. Эту молодую, но очень опытную летчицу называли «матушкой». Валентина Степановна первой стала направлять самолеты своего полка на помощь к партизанам. Летчики, рискуя своей жизнью, доставляли партизанам боеприпасы, продукты. За свой героизм Валентина Степановна Гризодубова была награждена орденами и медалями. Слайд 20
Слово учителя. Христос учил: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих». Воин-христианин верит, что душа бессмертна, и с честью выполняет свой воинский долг. Но самое важное для воина, даже во время жестокой битвы, оставаться человеком: нельзя добивать раненых, нельзя трогать безоружных, нельзя грабить местных жителей. Нужно быть милостивым к поверженному врагу. Эти правила являются самыми главными для защитника Отечества.Слайд 21
Рассказ 2 ученика. Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб 28 марта 2012 года в ходе учений под Белогорском в Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом. (Слайд 22. ) Ему посмертно присвоено звание «Герой России»
Слайд 23-24
4. Закрепление материала.
Рефлексия.
С какими образами выдающихся соотечественников связаны памятные места нашей Родины:
Куликово поле – ______________________________
Бородинское поле – ______________
Чудское озеро – ________________________________
Прочитай внимательно выражение. Какие из них отражают боевые традиции наших воинов. Подчеркни их. Какие бы выражения ты добавил (а)?
безупречное владение оружием
знание основ воинского дела
мужество, отвага, смелость
защита Отечества, верность Родине
_________________________________
_________________________________
Итог урока.
Вместе с детьми прийти к выводу о том, что времена изменились, но с течением времени отношение к воинам, воинскому долгу защиты Отечества и православной веры не изменилось. Воины-защитники почитаются не только народом, но и Православной церковью. Символом этого является и почитание дня святого Георгия Победоносца, и 9 мая, когда в нашей стране и мире на грудь повязывают георгиевские ленты.
Домашнее задание:
1.Прочитатьтекст с.88 -91. Ответить на вопросы (с .91)
2.Есть ли в вашей семье защитники Отечества? Подготовьте рассказ или порфолио о них для одноклассников.
3.Почему воинское служение называют священной обязанностью? (Обратись за помощью к папе, дедушке, старшему брату).
Дополнительный материал к уроку
*Русские народные пословицы о защите Родины.
Кто за Родину горой, тот и герой.
Смело иди в бой, Родина за тобой.
Родина — мать, умей за нее постоять.
Не силою дерутся, а умением.
Кто с Россией ни тягался, в правых не оставался.
Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.
Если по-русски скроет, то и один в поле воин.
Если народ един, он непобедим.
До Москвы на танках, а от Москвы на санках.
Где робкий Семен, там враг силен.
Если народ един, он непобедим.
До Москвы на танках, а от Москвы на санках.
Где робкий Семен, там враг силен.
Враг хотел пировать, а пришлось горевать.
Бой — святое дело, иди на врага смело.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Славу свою добывай в бою.
Хорош грибок белый, а солдат — умелый.
Храбрость — сестра победы.
Честь солдата береги свято.
Умелый боец везде молодец.
У сметливого солдата и рукавица — граната.
Былой славой боя не выиграешь.
В бою побывать — цену жизни узнать.
* Конкурс знатоков
1. Выстрел из многих ружей или пушек разом.
2. Способность человека помнить, не забывать прошлого.
3.Старинное ручное вооружение в виде круглой или прямоугольной деревянной или металлической доски для защиты от ударов.
4.Тонкая веревочка для связки, привязи чего-то; иногда в такие лямки впрягали лошадей.
5.Известие, сведения откуда-то, уведомление или сообщение сведения.
6.Государственное сухопутное войско; военная рать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121856-orksje-urok-28-zaschitniki-otechestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.