- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого интегрированного занятия по экологии в старшей группе. Тема: «Что растёт на огороде?»
Город Темиртау Карагандинской области
Коммунальное Государственное Казенное предприятие
«Ясли-сад №1 «Балбөбек» акимата города Темиртау,
Отдела образования, физической культуры
и спорта города Темиртау
Конспект открытого интегрированного занятия
по экологии в старшей группе.
Тема: "Что растёт на огороде?"
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.
Провела:
Воспитатель I категории
КГКП «Я/С №1 «Балбөбек»
Сочкова Р. Н.
Программное содержание.
* Систематизировать знания детей об овощах, фруктах. * Формировать навыки самостоятельного проведения классификации. * Активизировать мышление путём разрешения проблемной ситуации. Развивать умение прогнозировать, переключать внимание. * Познакомить детей с внешним видом семян наиболее распространённых овощей, учить узнавать их по внешнему виду, * Углублять и конкретизировать представления детей о росте растений из семян, * Развивать связную речь детей. Расширять словарный запас, обучать навыкам сравнения, систематизировать представления о признаках объектов. * Закреплять навыки использования в речи глагольной лексики, согласование прилагательных и существительных, усвоение слов-антонимов. * Развивать эмоциональную сферу детей, воображение, умение фантазировать, сопереживать. * Воспитывать целеустремлённость и настойчивость в поиске решения возникающих проблем.
Предварительная работа. Проведение дидактических игр по темам: “Овощи”, “Фрукты”, чтение произведений К.И.Чуковского, Д.Родари; работа на огороде, сбор урожая овощей; придумывание и отгадывание загадок; рисование, лепка фруктов, ягод, овощей; сюжетно-ролевая игра “Магазин»
Материал к занятию. Муляжи овощей, фруктов; посылка, макет теплицы, грамзапись спокойной музыки; Иллюстрации теплицы, огорода. Схема для последовательной посева семян; контейнеры с землей на каждого ребенка, макет – Чучелка; шкатулка; тарелочки с семенами, граблики или деревянные палочки, маленькие лейки с водой. Сказочный персонаж – Почтальон Печкин. Фартуки для труда, железные тарелочки для опыта,
Ход занятия
1. – Ребята, давайте начнём занятие как обычно, приветствием друг друга. (Дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем –
И ладошки, и сердца!
Пусть тепло на свете будет!
Улыбаются пусть люди!
Мир пусть будет без конца!
– Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите, друг другу комплименты (дети называют разные достоинства рядом стоящему ребёнку не только напрямую, но и через сравнения).
2. Сюрприз: Приходит почтальон Печкин, и приносить посылку.
Печкин: Здравствуйте, это детский сад «Балбобек», группа «Жеребенок». Я принес вам посылку от матушки – Природы. Но я вам посылку не отдам. - Почему? Ведь это посылку матушка – Природа нам прислала? Печкин: Поиграйте со мной в игру, давненько со мной никто не играл. - Ну, что ребята, поиграем с Печкиным Дети: Да! Печкин: Игра моя называется «Доскажи словечко» - Где зимою было пусто, Летом выросла…капуста - Из земли за чуб плутовку, Тянем сочную…морковку - Хоть и сахарной зовусь, Но от дождей я не размокла. Крупна, кругла, Сладка на вкус. Узнали вы? Я …свекла - Летом в огороде- Свежие, зеленые, А зимою в бочке, Желтые, соленые, Это дети….огурцы.
Печкин хвалит детей и отдает посылку с овощами, благодарит детей, что они с ним поиграли. Прощается и уходит. Открываю посылку, дети заинтересованы: Что же в ней? - Чтобы узнать, что находится в посылке, поиграем еще одну игру « Да – Нет». -Вы должны задать мне вопросы, а я отвечу одним словом «да» или «нет». Дети задают вопросы: - Это живая природа? (да). - Это животное? (нет). - Это птица? (нет). - Это растение? (да). - Оно съедобное? (да). - Оно растет в саду? (нет). - Оно растет в огороде? (да). - Это овощи? (да) .
Показываю детям овощи и предлагаю каждому взять овощи и рассказать по овощ. Например: (Это овощ – помидор, он круглый, гладкий, красный, сочный, вкусный, полезный”). - Где растут овощи? ( Ответы детей)
Беседа по вопросам: - Вот и наступила весна. Давайте вспомним, что изменилось в природе? (ответы детей)
Сейчас много работы у огородников. Наверняка, у многих из вас есть дачи, кто-то выезжает на лето за город. Вспомните, что вы видели на дачных участках? (перечисление, ключевое слово ОГОРОД). Что выращивает ваша семья на огороде? (дети перечисляют)
- А что нужно сделать, чтобы на огороде выросли овощи? (посеять семена, посадить рассаду)
- Как вы думаете, как можно назвать все эти овощи? (урожай)
- Что нужно делать, чтобы вырастить хороший урожай? (ответы детей) К нам сегодня в гости пришел помощник овощеводов – Чучелка. Это искусственный человек, пугающий птиц и мелких грызунов. Он принес подарок – красивую шкатулочку.
- На что она похожа? (ответы детей). Верно, на маленькую тыкву. Такие тыквы не съедобны, но очень красивы. Ими украшают огород, когда они растут, и помещения когда они созреют. Что же внутри этой тыковки-коробочки? Что это? Правильно, семена. Семена разных овощей, а вот и овощи, которые из них вырастут (показываются настоящие овощи или муляжи). Давайте вместе их назовём и положим каждому овощу его семя. Но чтобы посадить семена на свое место в огороде, нужно уметь их отличать, а то захотим мы посеять лук, а семена перепутаем, и вырастит свекла. Ну, что хотите научиться различать семена?
Дидактическая игра «Подбери семечко».
- Посмотрите, у вас на столах такие же наборы семян, как и у меня. Садитесь на свои места.
Посмотрите, я взяла семена моркови и капусты, найдите их у себя. Семена капусты гладкие, а у моркови по краям есть зубчики, они шероховатые. А какого цвета эти семена? А эти? Правильно, у моркови семена светло-коричневые, а у капусты коричневые. Потрите семена пальцами и понюхайте. Семена моркови пахнут как морковка. - Ребята возьмите семена лука (лук можно вырастить и из семени, а зеленые перья выгоняем из луковицы!) и свеклы, давайте, сравним их (задаю вопросы по выявлению признаков). Семена лука ребристые, маленькие, чёрные, не пахнут. Семена свёклы, круглые и поверхность у них неровные, морщинистая, светло - коричневого цвета. Семена не пахнут. А теперь сравним семена тыквы и огурцов.
Сейчас мы с вами немножко поработаем на огороде. Повторяйте движение по тексту. Физминутка: «Огород» - Иван, Иван, вырывай бурьян!
(Дети наклоняются и обеими руками вырывают воображаемые сорняки, отбрасывают их в сторону от себя) - Чтоб росла редиска,
Чтоб росла морковка,
Зеленел лучок -
Не ленись, дружок!
(Имитируют посев семян: берут из левой руки семечко и сажают его в землю, то же делают другой рукой).
- Чтоб была репка
Сладкая и крепкая,
Чтоб капусты кочанок
Рос с большущий чугунок!
(Имитируют работу граблями - широко расставив пальцы рук, затем на последние слова -округляют руки, показывая размер кочана капусты). Молодцы! Хорошо поработали. - Ребята, а вы хотите попробовать вырастить настоящие овощи? Я предлагаю вам сделать небольшую теплицу у нас в группе. Для этого мы посеем семена в землю и будем за ними ухаживать. (ответы детей) - Давайте вспомним, какие условия необходимы для роста растений? (ответы детей) - Как вы думаете, куда же лучше посеять семена, чтобы получилось хороший урожай (варианты детей) - Правильно. Для посева нужно взять плодородную, богатую питательными веществами землю. Дети, вот у меня два вида земли: Одна городская, другая лесная. - Вот посмотрите внимательно, они отличаются друг от друга ( ответы детей) Опыт: - Дети, давайте выясним, какая земля подходит для посадки семян. Попробуем подогреть лесную почву в тарелочке. (греем почву на огне) - Какой запах вы чувствуете? Что же делает лесную почву богатой перегноем? (ответы детей) - А сейчас подогреем городскую почву. - Появился, какой - нибудь запах? - Ребята, какую же землю вы выберите для посадки? Почему? (выводы детей) - А сейчас внимательно посмотрите на схему работу, и вспомним последовательность посева (Вывешиваю схему последовательности посева семян в землю) - Молодцы, правильно вспомнили и запомнили все этапы работы. Предлагаю детям надеть фартуки. - А сейчас каждый из вас посеет по три семечка. (у детей на столах не большие контейнеры с землей, на тарелочках семена и другие необходимые предметы для посева семян) -Ребята, рассмотрите внимательно на семена, их нужно сеять осторожно, чтобы не повредить. Не забывайте, что работать нужно аккуратно, не мешать друг другу, а если необходимо, помогать. (трудовые действия детей) (Затрудняющим детям помогаю советом, напоминаю, показываю) - Молодцы, все посадили семена. А сейчас, мы покроем посевы пленкой, чтобы не испарялась вода и не высохла почва до появления всходов, поместим наши посевы сначала в теплицу. Создадим там все необходимые условия – это освещение, полив, старательно будем ухаживать за рассадами, а уж потом рассады посадим наш «мини огород». Старательно будем ухаживать за рассадами, будем наблюдать за восходом семян, фиксировать изменений роста в дневнике наблюдений и обязательно получим хороший урожай
Психогимнастика: “Превращения” – Дети, скажите, пожалуйста, чем были раньше все овощи, фрукты?(Семенами.) – Представьте, что вы – семечко, которое посадили в тёплую землю. Оно ещё совсем маленькое, слабое, хрупкое. Но вот чьи-то добрые руки принесли воду, полили семечко и оно начинает прорастать. Пригрело ласковое солнце, и растение стало расти всё выше и выше, поднимая свои листики к свету. (Дети под спокойную музыку, сложив ладони перед собой, поднимаются вверх, имитируя произрастание ростка из семечка.) – Вот какие дружные всходы в нашем саду-огороде! - Дети, вам понравилось наше занятие? Что вы нового узнали? Что понравилось делать? Что было тяжело? (дети делятся своими впечатлениями) - А сейчас все наши посевы поставим в теплицу. - И не забывайте оставлять свое рабочее место в порядке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121897-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.