- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию лексико-грамматической категории и связной речи
7
Конспект занятия
по формированию лексико-грамматической категории и связной речи
Тип занятия: фронтальное.
Тема: Осень. Обучение составлению рассказа-описания.
Цель занятия: учить детей составлять рассказ-описание на материале лексической темы «Осень».
Обучающие задачи:
- закрепление и уточнения знания детей об осени и её признаках;
- обучение адекватному использованию лексики, весенние приметы, в структуре простых и сложных распространённых предложений;
Развивающие задачи:
- развитие умения составлять описательный рассказ с опорой наряд заданных слов;
- активизация словаря прилагательных.
Воспитательные задачи:
-умение адекватно оценивать себя и товарищей;
- воспитание культуры коммуникации, умения внимательно выслушивать педагога и товарищей.
Коррекционные задачи:
- устранение ошибок, связанных с определением места главных и второстепенных членов в структуре простых сложных фраз;
- предупреждение нарушений связей на уровне согласования и управления.
Оборудование:
- сюжетные картинки, картина «Осень», опорные карточки со словами, листочки для оценки детей.
Речевой материал:золотая осень, серебряные нити, моросят, стелются с туманы, багряные и лиловые листья, листопада, пышный убор, обнажаются, урожай, пашни, озимые, зимующих пернатых.
Деятельность логопеда | Деятельность детей |
Организационный момент (3 мин.) | |
Ветер по лесу летал, Ветер листики считал: Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки — золотой, Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. Н. Нищева -Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия? - Как вы думаете, чему будем учиться на занятии? - Ребята, внимательно посмотрите на картинки и выберите, которые подходят к осени. | Плавные, волнообразные движения ладонями. Загибают по одному пальчику на обеих руках. Спокойно укладывают ладони на стол. - Тема занятия «Осень». -Будем учиться составлять рассказ-описание. (Если дети затрудняются обратить внимание на картину «Осень».) Дети по цепочке подходят к столу и выбирают картинки, садятся на место с картинками. |
Основная часть (25 мин.) | |
1. Предварительная работа по составлению описательного рассказа. - Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? - Ребята, посмотрите на рисунки, которые вы выбрали, объясните, что на них нарисовано. 2. Составление описательного рассказа по картине осень. Логопед собирает у детей иллюстративный материал, с опорой они составляли предложения. Иллюстрации закрепляют на доске, под ними помещаются карточки с опорными словами: - картинка со словами золотая осень | |
- картинка со словамисеребряные нити - картинка со словамикороткими, длинными - картинка со словамиморосят мелкие холодные - картинка со словамистелются серые - картинка со словамибагряные и лиловые - картинка со словамипестрым ковром - картинка со словамипора листопада - картинка со словамипышный убор - картинка со словомзапасы, - картинка со словамипушистые и светлые, незаметными - картинка со словомсобирают - картинка со словамипашни, озимые - картинка со словамизимующих пернатых Картинный материал предлагается последовательно. В результате у детей должен получится следующий текст. Наступила «золотая осень» — желтыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Звери делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы. Белка и заяц меняют летние шубки на пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу. Осенью люди собирают урожай овощей и фруктов. Готовят к веснепашни, чтобы посеять озимые.Длязимующих пернатых надо собрать семена и плоды, приготовить кормушки. Динамическая пауза. Стояла корзинка на полке без дела Скучала, наверно, все лето она Вот осень пришла и листва пожелтела, Настала пора собирать урожай. Корзинка довольна Она удивилась Что так много фруктов в саду уродилось! Логопед: -Ребята, сейчас вместе составим рассказ об осени. Составляя рассказ, мы будем пользоваться картинным планом и карточками со словами. Давайте прочитаем эти слова (серебряные нити, моросят мелкие холодные, багряные и лиловые, пашни, озимые, зимующих пернатых). - Ребята, рассмотрите первую иллюстрацию, составьте по ней предложение.(Аналогичная работа с остальными предложениями). - Ребята, давайте прослушаем рассказ, который мы вместе составили (3-4 человека). | Сейчас осень. Сейчас осень, потому пожелтели листья на деревьях, кустах. - Сейчас осень, потому в воздухе летают паутинки. - Сейчас осень, потому что идут дожди. - Сейчас осень, потому что по утрам туманы. - Сейчас осень, потому что ветер срывает разноцветные листья. - Сейчас осень, потому начался листопад. - Сейчас осень, потому что деревья без листьев. - Сейчас осень, потому лужи. - Сейчас осень, улетают птицы. - Сейчас осень, потому в лесу грибы. - Сейчас осень, животные делают запасы на зиму. |
. - Сейчас осень, потому что животные меняют шубки. - Сейчас осень, потому животные ложатся в спячку. Сейчас осень, в огороде созрел урожай. - Сейчас осень, делаем кормушки. (Дети работают по цепочке, их ответы оцениваются фишками) Коллективное творчество. Сочиняем по очереди, выбираем лучшее. золотая осень Наступила «золотая осень» — желтыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. серебряные нити Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. короткими, длинными Солнце светит мало, дни становятся короткими, а ночи длинными моросят мелкие холодные Моросят мелкие холодные дожди. стелются серые По утрам стелются серые туманы. багряные и лиловые Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья. пестрым ковром Они устилают землю пестрым ковром. пора листопада Начинается пора листопада. пышный убор Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются. запасы Звери делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы. пушистые и светлые, незаметными Заяц меняет летнюю шубку на пушистую и светлую, чтобы стать незаметными на белом снегу. собирают Осенью люди собирают грибы. пашни, озимые Готовят к весне пашни, чтобы посеять озимые. зимующих пернатых Для зимующих пернатых надо собрать семена и плоды, приготовить кормушки. (Дети работают по цепочке, их ответы оцениваются фишками) Присесть, округлить руки – изобразить корзину. Наклоны головы, вправо-влево. Встать, изобразить ветви деревьев. Потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев. Руки округлить перед собой, кивать головой. Развести руки. Подняться на носочки, показать руками большой круг. Составляют предложение. (Дети работают по цепочке, их ответы оцениваются фишками) | |
Заключительная часть (2 мин.) | |
- Ребята, о чём мы сегодня говорили? - Вспомните, какую цель мы поставили вначале занятия? - Ребята, оцените свою работу и работу своих товарищей. Посмотрите, сколько фишек вы сегодня набрали. | Мы говорили об осени. - Наша цель была научиться составлять рассказ-описание на тему осень. Дети подсчитывают количество фишек, оценивают себя и товарищей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122122-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-leksiko-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Организация и анализ методической работы»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.