Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2015

Югра-наша Родина «3 класс»

 Середа Ольга Ивановна
учитель начальных классов
Урок «Югра-наша Родина» для 3 класса по краеведению формирует у школьников интерес и любовь к своей малой родине — Югре. Материал помогает изучить уникальную природу, культуру и историю родного края, закладывая основы экологических знаний и ответственного отношения к окружающей среде. Пособие предназначено для начального общего образования и способствует развитию патриотизма у детей через познание малой родины.

Содержимое разработки

Тема урока: "Югра-наша Родина" 3 класс

Цели:

1. Формировать основы экологических знаний; представления об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней; потребность в глубоком познании окружающего мира.

2. Развивать речь, наблюдательность, общий кругозор.

3. Прививать интерес и любовь к своей малой Родине, формировать чувство ответственности за сохранность природных богатств родного края.

Ход урока:

1.Организационный момент.Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы поговорим о правилах поведения в природе, о взаимоотношениях человека с растительным и животным миром и попытаемся внести свой вклад в охрану нашей малой Родины.

2. Актуализация знаний учащихся.

-Послушайте стихотворение мансийского и писателя поэта Ювана Шесталова.

Здравствуй край, мансийский милый,

Со смолистою тайгой,

С молодой отцовской силой, с материнской добротой.

Шепчет мне рукой осина, улыбается вода.

Слышу лепет лебединый, словно в детские года.

- Как вы думаете, почему поэт называет свой край милым?

- Как поэт относится к родному краю?

- Подумайте, о каком крае идет речь?

Наш край - Ханты-Мансийский автономный округ - часть России. Своим названием округ обязан коренным жителям – ханты и манси. Эти люди издревле живут на земле, которую называли Югрой или Югорией.

Теперь Югра – имя короткое и звучное все чаще используется как неофициальное название Ханты – Мансийского автономного округа.

3.Работа по теме урока.

– Как вы понимаете строки, написанные Ю. Шесталовым?

- Как вы думаете, что означает слово Родина?

- Почему мансийский поэт называет Сибирь - второй Родиной?

Родина – это место, в котором человек родился и живет. Родина - это место, которое любит человек. Родина- это место, откуда произошли предки, корни человека, это - уголок, в который всегда хочет вернуться.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он живет. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина. Слайд

На территории Ханты-Мансийского округа проживает около 125 национальностей, среди которых 26 малочисленных народов Севера.

- Люди, каких национальностей ещё проживают в нашем крае?

- Что значит коренные народы?

- Какие коренные народы проживают на территории нашего края?

Не просто было коренным народам сохранить свои обычаи, традиции, праздники. Люди, приехавшие в Югру принесли много нового: механизмы, машины, оборудование. Вся их деятельность была подчинена одной цели: любой ценой добыть нефть и природный газ. О необходимости сохранения оленьих пастбищ, лесов, водоемов они, даже не думали. И последствия такого отношения к природе не замедлили сказаться: местные люди лишились привычных для себя условий существования, оказались отчужденными от собственности на дары природы. В результате началось сселение с мест привычного обитания. Но и сейчас коренные народы продолжают жить так, как жили их предки, уважают и чтят законы их жизни.

Сообщение учащегося.

Ханты, манси, ненцы, издавна считают, что человек должен соблюдать особые правила поведения среди растительного и животного мира. В основе этих правил лежит почитание духов, уважение к окружающей среде. Люди знают, что дары природы небезграничны. Поэтому много лет назад они вывели для себя особые правила. Они учатся этим правилам у своих родителей с самого раннего детства. В свою очередь, природа дарит народу красоту, обеспечивает продуктами питания, необходимым материалом для жизни.

- Ребята, а как природа обеспечивает питанием народы Севера?

-Какие основные занятия у коренного населения Югры?

-Охота и рыбалка.

- А на кого они охотятся? Какую рыбу ловят?

Ханты и манси всегда селились вдоль рек и знали реку не хуже леса. Рыболовство было и остается одной из основных отраслей хозяйства. С рекой ханты и манси связаны с детства и на всю жизнь.

Для ловли рыбы использовали сети и обласок. Слайд.

Охотничий промысел разделялся на мясной и пушной.

- На какого зверя и птицу охотятся коренные народы нашего края?

"Лесовать" ханты и манси начинали с конца сентября, когда выпадал первый снег. В середине декабря возвращались домой для сдачи пушнины и закупки товаров. Далее "лесовали" до апреля. Со вскрытием рек начиналось рыболовство и охота на птиц.

Ружья у коренных народов появляются в ХVIII в. При охоте на
крупного зверя применялись копья. На белку ходили с собаками, которые выслеживали зверьков. Ещё до ХХв. на промысле белки и бобра использовали лук со стрелами. Добывали мелких пушных зверьков также ловушками: плашками и черканами. Слайд.

На боровую дичь, лису, медведя и соболя устанавливали специальные ловушки из бревен - слопцы. Слайд.

Охота- это очень тяжёлый труд. Все охотники - как одна большая семья. Без взаимопомощи, взаимовыручки в тайге не обойтись.

- Что еще дает природа человеку?

Предметы домашнего обихода изготавливались из местных материалов: бересты, дерева, рыбьей кожи, оленьего меха и ровдуги.

4. Физкультминутка. « У оленя дом большой»

5. Закрепление материала.

а) - Ребята, как нужно охотиться, чтобы не истребить всех зверей, птиц и рыб?

б) Сообщение учащегося.

Четко соблюдая сроки, время, место охоты, никогда народы Севера не забывали строгого правила: добывать столько, сколько необходимо для проживания, и не больше. Не ходили на рыбную ловлю во время нереста. Нерест – это когда самки рыб откладывают икру. Не стреляли птиц, когда те высиживали птенцов. Во время ношения и выращивания детенышей самками охота прекращалась.

И помимо всего вышесказанного, северные народы поклоняются силам природы. Они точно знают: вред, нанесенный природе, не пройдет бесследно для человека.

- Как могла бы природа наказать людей?

Нарушение правил непременно ведет к наказанию нарушителя.

в) Народы Севера говорят:

- «Стрелять всегда нельзя».

- «Ничего не трогать зря».

- «Бери столько, сколько необходимо и не больше»

- Как вы понимаете эти правила?

Какой вывод можно сделать из всего сказанного нами?

-Природе нельзя вредить, потому что не только ей будет плохо, но и человеку. В природе все взаимосвязано!

6. Обобщение.

- Какова главная мысль нашего занятия?

- Что должен делать каждый человек, чтобы сохранить животный и растительный мир нашего края?

Берегите природу! Охраняйте ее, соблюдайте правила поведения в природе,в каком бы уголке нашей Родины вы ни находились. Любите свою малую родину – Югру!

Чтение отрывка стихотворения народного художника России В. Игошева о любви к нашему краю.

Люблю тебя, Югорский край!
Ты вечный зов, ты божество.
С тобой я плачу в неудачу,
С тобой ликую в торжество!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122157-jugra-nasha-rodina-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки