Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2015

План конспект урока на тему «Наречие как часть речи»

Агзамова Альбина Мударисовна
учитель русского языка и литературы
План-конспект урока по русскому языку на тему «Наречие как часть речи». Готовый материал содержит цели и задачи занятия, объяснение нового материала с примерами, определение грамматических признаков наречия. Включает практические задания и упражнения для закрепления темы, дифференцированную домашнюю работу и критерии оценки. Подробный сценарий для учителей с заданиями на развитие устной и письменной речи учащихся.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 5 классе

«Наречие как часть речи»

Цели:

Познакомить учащихся с наречием как частью речи: с грамматическими, морфологическими признаками и его синтаксической ролью; учить находить наречия в предложениях;

развивать монологическую речь; расширять словарный запас учащихся за счёт употребления наречий; умение делать выводы; употреблять наречия в речи;

Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету;

Оборудование:

1.Дидактический материал для работы:

текст для каждого ученика;

1.Памятка «Наречие как часть речи».

Таблички со словами: признак, действие.

Таблички:«Цели:

Что такое наречие? Его признаки?

Каков алгоритм распознавания наречий?»

ХОД УРОКА

1Орг. момент.

Проверка домашней работы.

2. Объяснение нового материала.

— Сегодня мы начнем изучать новую тему. А какую — вы догадаетесь, если правильно выполните первое задание: списать с доски предложения, заменяя выделенные словосочетания подходящими по смыслу словами.

Запись текста на доске

Я проснулся утром,на душе кошки скребут. Пошел в мастерскую к Винтику, долго бездельничал, а потом стал тянуть кота за хвост. Вернулся ни жив ни мертв, съел с горем пополам 6 котлет и пил томатный сок в час по чайной ложке. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин

Ученики записывают в колонку слова, синонимичные фразеологизмам:

На душе кошки скребут- плохо, грустно, печально

Тянуть кота за хвост - медленно

ни жив ни мертв- сильно испуган

съел с горем пополам- еле-еле

в час по чайной ложке- медленно

снег на голову - неожиданно

Какой частью речи являются слова 2-й колонки?

- Догадались, о чем пойдет речь на уроке?

Тема сегодняшнего урока - «Наречие как часть речи».

-Запишите в тетради число и тему урока.

II. Объяснение новой темы

-Почему вы решили, что данные слова - наречия?(Отвечают на вопросы: как? где? сколько?)

На доске написать: 1. Отвечают на вопросы: как? где? сколько?

Значит, если слово отвечает на вопросы: как,
гдеилисколько?-это наречие?

А эти слова - наречия?

В камышах, к дому, пять. (Нет, это существительные с предлогом, числительное.)

Достаточно ли одного вопроса для того, чтобы определить, какой частью речи является слово?(Нет.)

Мы выяснили, что по вопросу не всегда можно определить, какой частью речи является слово.

Найдите в тексте слова, от которых можно поставить вопрос к данным наречиям. Запишите их рядом.

Было плохо

Тянуть медленно

Испугался сильно

Съел еле-еле

Пил медленно

Свалился неожидан

- Какая это часть речи? (Глаголы. Обозначают действие предмета.)

Укажите главное слово в словосочетании. Откаких слов зависят наречия?

На доске записываем: 1.Зависят от глагола.

-А что обозначает глагол? (Действие предмета.)

Прикрепим карточку - действие.

-А наречие - это часть речи, которая обозначает признак.

Прикрепим карточку - признак.

Если наречие зависит от глагола, то какойпризнак оно обозначает? (Признак действия.)

Попробуйте изменить наречия по числам, лицам, падежам... (Не изменяются.)

На доске: 3. Не изменяются.

Есть ли окончание у наречия? Почему?

Давайте попробуем распространить словосочетания:

Какой вопрос мы можем поставить к этим словам?(В какой степени? Насколько?)

Они изменяются? (Нет.)

Похожи на наречия? Чем похожи? (У них те же признаки, но главное слово для них -наречие.)

Данные наречия тоже обозначают признак но какой признак? (Признак признака.)

Какой же частью речи являются эти слова'(Наречием.)

Значит, еще какая часть речи может быть наречия главным словом в словосочетании?(Наречие.)

-Итак, что обозначает наречие?

На доске памятка:

Алгоритм распознавания наречий среди других частей речи:

Зависит от глагола, наречия.

Отвечает на вопросы: как, где, сколько, насколько?

Не изменяется.

Сегодня мы только начинаем изучение наречия. На следующих уроках вы узнаете много интересного об этой части речи (от каких слов, кроме глагола и наречия, зависит, на какие еще вопросы отвечает). Я не буду раскрывать всехтайн, думаю, вам гораздо интереснее будет сделать это самим.

Как же пользоваться нашей памяткой, чтобыраспознавать наречия?

(Проговаривание алгоритма.)

-Запишите предложение:

Вечером вы камышах я увидел красивую птицу.

Найдите наречие. Подчеркните его как член предложения.

Как вы считаете, наречие - это самостоятельная или служебная часть речи? Докажите.

-Ребята, давайте попробуем сами сформулировать определение наречия как части речи.

Ознакомление с теоретическим материалом учебника (с. 167–169)

III. Закрепление

Выпишите словосочетания, наречие + слово, с которым оно сочетается.

Филька, перекинув через забор сумку с книгами, подпрыгнул так высоко, что старуха, проходившая мимо, назвала его «чистый демон».

Но Филька уже этого не слыхал. Он шёл по чужому огороду рядом со следами Тани.

В конце огорода он перескочил ещё через один забор, уже не такой высокий, и вышел к рощице, которая была близко от дома.

Тут обогнул он кусты невысокой калины, ронявшей ягоды в снег, и поглядел на рощу. В тихой роще было светло от шелковистых берёзок и молодого снега... Среди неподвижных деревьев в этой серебряной роще неподвижно стояла Таня и плакала...

Филька отодвинулся за кусты, скрывавшие его, как стена, и посидел на снегу недолго. Потом потихоньку отполз и бесшум­но зашагал назад.

(Р.И. Фраерман «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» )

Д/З: выучить теоретический материал по теме урока.

Написать мини-сочинение «Весна идет», используя наречия.

Литература :

Русский язык . 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. /С.И. Львова, В.В. Львов.-9-е изд., перераб. - М.: Мнемозия, 2012. – 167с.:ил.

В.П.Жуков, А.В.Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка. – М., 2002.

Н.М.Шанский, В.В.Иванов, Т.В.Шанская. Краткий этимологический словарь русского языка. – М., 1975.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122796-plankonspekt-uroka-na-temu-narechie-kak-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки