- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Олимпийская эстафета
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
Арская гимназия №5 Арского муниципального района Республики Татарстан
Подготовила и провела воспитатель группы продлённого дня
первой квалификационной категории Закирова Эндже Анасовна
Арск, 2014 год
Цели: - формирование у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через опыт олимпийского движения.
Задачи:- формировать навыки здорового образа жизни;
- закрепить знания о зимних видах спорта;
- развивать быстроту, ловкость, выносливость;
- совершенствовать двигательные умение и навыки детей;
- воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи;
- воспитывать чувство товарищества и спортивный характер.
Оборудование: компьютер с презентацией, микрофон, музыкальное сопровождение.
Инвентарь для конкурсов: свисток,саласка, коньки,шайбы 2 шт., две клюшки, два самоката, лыжи 2 пары (4шт), два факела, маленькие тряпичные мячи, корзины для мячиков 2 шт., кегли 8 шт., слова: Эмблема Олимпийские кольца, Быстрее, Выше, Сильнее – по 2 шт., шапки 2шт., 2 пары рукавицы, грамоты, призы для участников.
Ход мероприятия:
Спортсмен: Здравствуйте, ребята.
Из Сочи примчалась я к вам,
Огонь Олимпийский неся по полям,
Из далёкой страны принес вам привет,
Олимпийцев - спортсменов дружный совет.
Ведущий:Мы начинаем «Олимпийскую Эстафету». В зал приглашаются команды 3 классов.
(Дети входят в спортивный зал под маршевую музыку.)
Спорт, ребята, очень нужен!
Мы со спортом, очень дружим
- А теперь я хочу спросить у вас…
Таких, что с физкультурой
Не дружат никогда,
Не прыгают, не бегают,
А только спят всегда,
Не любят лыжи и коньки
И на футбол их не зови.
Раскройте нам секрет –
Таких здесь с нами нет? (Дети хором отвечают: “Нет”)
Кто с работой дружен –
Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
Кто с учёбой дружен –
Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
Кто со спортом дружен –
Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
Таким ребятам хвала и честь.
Такие ребята средь нас есть? (“Есть”)
Вместе:
Спорт – здоровье,
Спорт – игра,
Физкульт – УРА!
Физкульт – УРА!
Уважаемые участники, разрешите мне представить жюри, которое будет внимательно следить за ходом наших состязаний:
1.
2.
Мне помогают сегодня мои талисманы-Талисманы Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи. Их увидите вы позже.
У нас две команды. Можно начинать соревнования.
1.Конкурс «Разрешите представиться»
Каждой команде было дано домашнее задание представить свою команду.
Прошу представиться команду 3 «А» класса(представляется команда).
Прошу представиться команду 3 «Б» класса (представляется команда).
-Кто был талисманом Олимпиады в Москве (1980г)? (Олимпийская Мишка)
Бурый Мишка: Это праздник, это радость-
Эстафета всей страны!
И конечно, счастья сладость
Оттого, что вместе мы.
Все увидят регионы
Факел дружбы и побед,
Все получат чемпионы
Для души заветный свет!
(Мишка с факелом в руках).
2.Эстафета «Зажги Олимпийский огонь».
Команды стоят в колонну по одному, капитаны держат в руках факелы. По сигналу первый участник бежит до конуса, стоящей на противоположной стороне зала, обегает её, возвращается к своей команде, передает факел следующему участнику. Побеждает команд, которая закончит эстафету раньше всех.
(Выходит талисман Олимпиады в Сочи Белый Медведь. В руках держит салазки.)
3.Эстафета «Олимпийская символика».
Команды стоят в колонну по одному. По сигналу первый участник бежит на противоположную сторону зала берет одну карточку и возвращается к своей команде. Следующий участник бежит на противоположную сторону зала берет вторую карточку и возвращается к своей команде. Когда команды соберут все карточки, необходимо правильно составить Олимпийскую эмблему и девиз Олимпийских игр («Быстрее, Выше, Сильнее»). Побеждает команда, которая раньше всех соберет Олимпийскую эмблему и Олимпийский девиз.
Белый мишка: Я – Белый мишка, с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили меня кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше я люблю кататься на спортивных санках. А теперь я стала настоящей саночницей (с салаской в руках).
Санный спорт – как авторалли.
Остановишь старт едва ли.
Мчимся, мчимся всё быстрей.
Этот спорт зовем бобслей!
4.Эстафета: «Самокатцы».
Напротив каждой команды через три кегля, на контрольной линии поворотный конус. Перед каждой команды – самокат. По команде – первые номера начинают кататься на самокатах, обходят стойки, поворотный конус, передают самокат вторым номерам, бегут в конец колонны. И так все участники, пока последний игрок не пересечет линию финиша.
Заяц:Я, Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Мои друзья всегда удивляются – и как я все успеваю !? Ведь я не только успеваю учится в Лесной Академии на отлично , помогаю маме в семейном ресторанчике Лесная запруда , но и участвовать в различных спортивных соревнованиях . Я уверяю своих друзей , что у меня нет никакого секрета : просто я очень люблю спорт .(Заяц с коньками на плечах).
5.Эстафета «Лыжня».
Команды стоят в колонну по одному, у капитана шапка, рукавицы. На ногах первого игрока одеты лыжи. По сигналу первый участник надевает шапку и рукавицы, берет лыжи и бежит до конуса, стоящей на противоположной стороне зала, оббегает ее, возвращается к своей команде, передает лыжи, снимает шапку и рукавицы. Следующий участник надевает шапку и рукавицы, одевает лыжи и бежит до конуса и т.д. Побеждает команда, которая закончит эстафету раньше всех.
(Выходят талисманы параолимпиады Лучик и Снежинка).
Лучик: Я, Лучик, прилетел с теплой планеты, где всегда жарко.
Снежинка: Я, Снежинка, прилетела с другой планеты где всегда холодно. (Смеются)
Лучик: Но Земля нас подружила! Теперь мы живем на севере и дружим с ребятами.
Снежинка: Да, мы научились кататься на лыжах и на санках.
Лучик: И играть в хоккей! ( В руках клюшка и шайба)
6.Эстафета «Хоккей».
Первые участники стоят с клюшкой. Перед ними лежит шайба. По команде они продвигают шайбу вперед, обводя через кегли, обходя конус. Бегут обратно и передает клюшку следующему участнику, а сам становится сзади.
Молодцы!!!
7.Конкурс капитанов.
Капитаны, за ограниченное время должны назвать по очереди наибольшее количество видов спорта Зимней Олимпиады. Выигрывает та команда, которая последним назовет вид спорта.
Вот последнее испытанье, а ну-ка слушайте заданье!
8.Конкурс «Физкультминутка».
Под музыку командир команды показывает упражнения, а остальные учащиеся команды должны выполнить их вместе с ним. Выигрывает команда, которая сплоченно и дружно выполнить движения за командиром.
Ведущий:Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. Пока жюри подводит итоги эстафеты, я вам задам несколько вопросов об олимпиаде.
1. Сколько колец изображено на Олимпийском флаге?
А) 5;
Б) 4;
В) 3;
Г) 2.
2.В каком городе состоятся Олимпийские игры в 2014 году?
А) в Москве;
Б) в Санкт-Петербурге;
В) в Сочи;
Г) в Краснодаре.
3.Что символизируют кольца на Олимпийском флаге?
А) страны-участники
Б) цвета
В) континенты;
Г) виды спорта
4.Где проводились древние Олимпийские игры?
А) в Спарте;
Б) в Олимпии;
В) в Афинах;
Г) в Москве.
5.Как в Древней Греции называли победителей Олимпийских игр?
А) спартанцами;
Б) победителями олимпиады;
В) олимпиониками;
Г) афинцами.
6. Из каких видов спорта или игр состоят Олимпийские игры?
А)разных видов спорта;
Б) игр летней Олимпиады и Зимних Олимпийских игр;
В) видов спорта, определенных олимпийским комитетом;
Г) игры, которых выбирает люди.
Заяц: Молодцы вы все ребята,
Дружные, умелые,
Сильные и смелые.
Ловко все на лыжи встали,
И в хоккей все поиграли.
И на скейтборде быстро мчитесь,-
Ничего вы не боитесь!
И за это вас, ребята,
Ждет спортивная награда!
Ведущий: Для подведения итогов праздника командам построиться.
(Команды строятся в центре спортивного зала для подведения итогов эстафеты).
Сегодня проигравших нет,
Есть просто лучшие из лучших.
Пусть в каждом сердце дружбы свет,
Зажжет поступков добрых лучик.
Ведущий:- Поздравляем команды! Желаем им быть сильными, ловкими, быстрыми и обязательно дружными.
Показ видео Гимн Олимпийских игр.
Ведущий:
Всем спасибо за внимание
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования
Обеспечивший успех.
Для подведения итогов слово предоставляется жюри.
(Объявляются итоги в командном зачете спортивного праздника, проводится награждение).
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим всем – до свиданья,
До счастливых новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122823-olimpijskaja-jestafeta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.