Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2015

Конспект урока 3 класс немецкий язык «Sie gehen in die Tierschule» УМК И. Л. Бим

Дамницкая Марианна Владимировна
учитель немецкого языка
Конспект урока
Класс
3

Предмет
Немецкий язык

Образовательная область
Филология
Этап обучения по данной теме
Обобщение, повторение знаний
Цели и задачи урока
Цель: Обобщить знания учащихся по теме «Начало учебного года».
Задачи: 1. Повторить лексику по подтемам «Первый учебный день в Германии», «Школьные принадлежности», «Подарки к началу учебного года», вспомнить форму мн.числа существительных;
2. Тренировать в употреблении глагола haben;
3. Тренировать в выразительном чтении;
4. Развивать умения работать в группе и в парах;
5. Развивать коммуникативные навыки;
6. Воспитывать уважение к традициям своей страны и Германии.
Тип урока
Урок рефлексии
Используемые приёмы, методы, технологии обучения
Приёмы: постановка проблемной ситуации, игровые
Методы: проблемный, работа с текстом, использование ИКТ.
Технологии: технология проблемного обучения, коммуникативная технология

Используемые формы познавател. деятельности детей
Фронтальные, групповые, парные, индивидуальные
Оборудование
1. Бим И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник нем. яз. для 3 кл. общеобраз. учрежд. – М.: Просвещение, 2009.
2. аудиоприложение к учебнику Бим И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник нем. яз. для 3 кл. общеобраз. учрежд. – М.: Просвещение, 2009. (размещен на сайте Издательства «Просвещение»);
3. Бим И.Л., Рыжова Л.И., Фомичева Л.М. Первые шаги. Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка для 3 класса общеобраз. учреждений. В 2 частях – М.: Просвещение, 2009.
4. презентация к уроку;
5. школьные принадлежности (ручки, карандаши и т.п.), игрушки разного количества для счёта;
6. расписание уроков;
7. карточки с цифрами 1, 2, 3 для распределения на группы;
8. жетоны.
Прогнози-руемый результат (формир. компетентности)
Коммуникативная, социальная, познавательная, общеучебная компетентности
Универсальные учебные действия
осознание себя как ученика российской школы со своими традициями
умение формулировать тему обсуждения
навык работы в группе
вычленение нужной информации
решение проблемной задачи
умение отвечать на вопросы
грамотная устная и письменная речь на немецком языке
практическое применение полученной информации
самооценка
Интернет-ресурсы для презентации
http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1850000/1849365-edb8d4c5539d0593.jpg (школа для зверей)
http://www.chepetsk.ru/gallery/albums/gorod2004/normal_0000031.jpg (здание школы)
http://www.gazetairkutsk.ru/wp-content/uploads/2012/08/obrazovanie_1014_.jpg (класс)
http://453spb.edusite.ru/images/1sentyabrya.gif (школьный двор)
http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/09/5.jpg (перв. учеб. день в гимн.)
http://www.fixefete.de/blog/wp-content/uploads/2013/02/schultuete-Fotolia_20851783.jpg (цукертюте АВС)
http://www.zm-online.de/imgs/9/8/1/8/2/Einschulung_Fotolia.com___contrastwerkstatt._600-b62e75235e91174a.jpg (первоклассники с цукертюте)
http://cs405925.userapi.com/v405925180/4e64/6ZIRhaHnZvA.jpg (мишка)
http://arbuz.kz/public/uploads

Содержимое разработки

Муниципальное образование Абинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6

Согласовано

заместитель директора по УВР

---------------------------------------

« » марта 2014 года

Урок по немецкому языку

в 3 классе

Тема: В звериной школе

Разработала учитель немецкого языка

Дамницкая Марианна Владимировна

Конспект урока

Класс

3

Предмет

Немецкий язык

Образовательная область

Филология

Этап обучения по данной теме

Обобщение, повторение знаний

Цели и задачи урока

Цель: Обобщить знания учащихся по теме «Начало учебного года».

Задачи: 1. Повторить лексику по подтемам «Первый учебный день в Германии», «Школьные принадлежности», «Подарки к началу учебного года», вспомнить форму мн.числа существительных;

2. Тренировать в употреблении глаголаhaben;

3. Тренировать в выразительном чтении;

4. Развивать умения работать в группе и в парах;

5. Развивать коммуникативные навыки;

6. Воспитывать уважение к традициям своей страны и Германии.

Тип урока

Урок рефлексии

Используемые приёмы, методы, технологии обучения

Приёмы: постановка проблемной ситуации, игровые

Методы: проблемный, работа с текстом, использование ИКТ.

Технологии: технология проблемного обучения, коммуникативная технология

Используемые формы познавател. деятельности детей

Фронтальные, групповые, парные, индивидуальные

Оборудование

1. Бим И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник нем. яз. для 3 кл. общеобраз. учрежд. – М.: Просвещение, 2009.

2. аудиоприложение к учебнику Бим И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник нем. яз. для 3 кл. общеобраз. учрежд. – М.: Просвещение, 2009. (размещен на сайте Издательства «Просвещение»);

3. Бим И.Л., Рыжова Л.И., Фомичева Л.М. Первые шаги. Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка для 3 класса общеобраз. учреждений. В 2 частях – М.: Просвещение, 2009.

4. презентация к уроку;

5. школьные принадлежности (ручки, карандаши и т.п.), игрушки разного количества для счёта;

6. расписание уроков;

7. карточки с цифрами 1, 2, 3 для распределения на группы;

8. жетоны.

Прогнози-руемый результат (формир. компетентности)

Коммуникативная, социальная, познавательная, общеучебная компетентности

Универсальные учебные действия

осознание себя как ученика российской школы со своими традициями

умение формулировать тему обсуждения

навык работы в группе

вычленение нужной информации

решение проблемной задачи

умение отвечать на вопросы

грамотная устная и письменная речь на немецком языке

практическое применение полученной информации

самооценка

Интернет-ресурсы для презентации

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1850000/1849365-edb8d4c5539d0593.jpg(школа для зверей)

http://www.chepetsk.ru/gallery/albums/gorod2004/normal_0000031.jpg (здание школы)

http://www.gazetairkutsk.ru/wp-content/uploads/2012/08/obrazovanie_1014_.jpg (класс)

http://453spb.edusite.ru/images/1sentyabrya.gif (школьный двор)

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/09/5.jpg (перв. учеб. день в гимн.)

http://www.fixefete.de/blog/wp-content/uploads/2013/02/schultuete-Fotolia_20851783.jpg (цукертюте АВС)

http://www.zm-online.de/imgs/9/8/1/8/2/Einschulung_Fotolia.com___contrastwerkstatt._600-b62e75235e91174a.jpg (первоклассники с цукертюте)

http://cs405925.userapi.com/v405925180/4e64/6ZIRhaHnZvA.jpg (мишка)

http://arbuz.kz/public/uploads/23896_133373020874.jpg (конфеты)

http://www.talantiki.ru/pi/bao-ee0521-wb.jpg (машинки)

http://www.penzamama.ru/sites/penzamama.ru/files/forumblog/kukla.jpg (кукла)

http://www.odbo.biz/images/board/medium/57563c316f9df9d407f23c62cf429760.jpg (канцтовары)

http://1.bp.blogspot.com/_J5L2zniqNeg/TEtIJ_1ORXI/AAAAAAAAL-o/aq7HesucvD0/s1600/toys01.jpg (игрушки)

http://printpark.ru/published/publicdata/ADMINTAM/attachments/SC/products_pictures/ruchka-sponsor-slp036-40_enl.gif(ручка)

http://s41.radikal.ru/i091/0809/97/512e2a968ff9.jpg (карандаш)

http://www.biznes-com.ru/upload/iblock/ee5/ee5818eee47d3996ad8b02a4074f6ca5.jpg (тетрадь

http://eoro.ru/wp-content/uploads/2012/06/2012-05-31_Dokl.jpg (книга)

http://wastie.ru/pars_docs/refs/123/122592/122592_html_c3bbc8e.jpg (ученик)

http://albums.karike.com/1/c/c/1cc7977119.jpg (животные)

http://s018.radikal.ru/i511/1201/95/ef384248e5d7.jpg (учительница)

http://s020.radikal.ru/i716/1304/04/6ab6d4e2759c.gif (дети поют)

http://www.tico-rantis.ru/upload/resize_cache/iblock/d16/350_1000_1/d163764ed8c133380b97bd2c3b64d81d.jpg (счётные палочки)

http://www.sch1129.edusite.ru/images/zaryadka5.gif (зарядка)

http://www.e-reading.biz/illustrations/111/111035-i_003.jpg (девочка читает)

Ход урока

Guten Tag! Wie geht es? Ich bin froh, euch zu sehen! Heute in der Stunde arbeiten wir in 3 Gruppen. (Каждый ученик берёт из коробки карточку с цифрой и садится за соответствующий стол).

Seht euch die Leinwand! (слайд №2). Was ist das? Was machen die Tiere? (Sie lernen. Sie gehen in die Tierschule) Und was werden wir heute machen? – Wir gehen in die Tierschule. Wozugehenwirdorthin? – Мы повторим всё, что знаем по теме «Школа» - это наша сегодняшняя цель.

Also, heute ist der erste Schultag in der Tierschule. HieristderStundenplan (слайд №3, вывесить расписание на листе).

1. Deutsch

2. Musik

3. Mathematik

4. Turnen

5. Lesen

4. Die erste Stunde ist Deutsch.

- Wir wiederholen die Lexik! (слайды №№4-19). Ребята называют слова на слайдах, за правильные ответы группа получает жетоны.

-Ratet bitte die Rätsel!

Das ist ein Junge. Er lernt in der Schule. (der Schüler – слайд №20)

Das sind Kinder. Sie gehen in die erste Klasse. (die ABC-Schützen –слайд №21)

Das ist ein Geschenk für die ABC-Schützen. (die Zuckertüte – слайд №22)

Das sind Kulis, Bleistifte, Buntstifte. (die Schreibwaren – слайд №23)

Das sind Autos, Puppen, Teddys. (das Spielzeug – слайд №24)

Das sind Katzen, Hunde, Igel, Papageien. (die Tiere – слайд №25)

Das ist eine Frau. Sie arbeitet in der Schule. (die Lehrerin – слайд №26)

-MachtdieSätzekomplett! (ученики в группах выполняют упражнение в рабочих тетрадях, с.46, у. 3, ставя глаголhaben в нужную форму).

5.Die zweite Stunde ist Musik.(слайд №27) – Ребята поют песню «GutenTag» из аудиоприложения к учебнику, с.40, у. 1.

6.Die dritte Stunde ist Mathematik.(слайд №28) – Ученики по очереди выходят к столу, где разложены различные предметы (ручки, тетради, куклы и т.п.) в разном количестве, ребята их считают по-немецки и называют числительное и существительное во множ. числе.

7.Die vierte Stunde ist Turnen. (слайд №29)

- Ученики по группам выполняют команды учителя: LestBücher!Schwimmt! Spielt Klavier! Fahrt Rad! И т .п.

- «Рассаживают» картинки по «вагончикам» на соответствующую букву.

8. Die letzte Stunde ist Lesen.(слайд №30) – каждая группа читает по ролям диалог из домашнего задания (учебник, с.59, у.5), за правильное и выразительное чтение группы получают жетоны.

9. Unsere Stunde ist zu Ende! MachenwirSchlussfolgerung. Удалось ли нам достичь поставленной цели? Оцените работу каждого (оценки записываются на листочки)

10. Домашнее задание. Подготовиться к к.р. по теме «Начало учебного года».

Муниципальное образование Абинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6

Согласовано

заместитель директора по УВР

---------------------------------------

«18» марта 2014 года

Урок по немецкому языку

в 3 классе

Тема: В звериной школе

Разработала учитель немецкого языка

Дамницкая Марианна Владимировна

Ход урока

Уч.:Guten Tag! Wie geht es? Ich bin froh, euch zu sehen!

Уч.: Seht euch die Leinwand! (слайд №2). Was ist das? Was machen die Tiere?

Ответыуч-ся: Sie lernen. Sie schreiben. Sie gehen in die Tierschule.

Уч.: Also, heute ist der erste Schultag in der Tierschule. HieristderStundenplan (слайд №3, вывесить расписание на листе).

1. Deutsch

2. Musik

3. Lesen

4. Turnen

5. Mathematik

Уч.: Und was werden wir heute machen? –

Ответыуч-ся:Wir werden heute lesen, schreiben, spielen. Wir gehen in die Tierschule.

Уч.:Wozugehenwirdorthin?

Ответы уч-ся: – Мы повторим всё, что знаем по теме «Школа» - это наша сегодняшняя цель.

3. Die erste Stunde ist Deutsch.

- Wir wiederholen die Lexik! (слайды №№4-19).

(Ребята называют слова на слайдах, за правильные ответы получают жетоны.)

- Und jetzt wir hören zu und raten bitte die Rätsel!

Das ist ein Junge. Er lernt in der Schule. (der Schüler – слайд №20)

Das sind Kinder. Sie gehen in die erste Klasse. (die ABC-Schützen –слайд №21)

Das ist ein Geschenk für die ABC-Schützen. (die Zuckertüte – слайд №22)

Das sind Kulis, Bleistifte, Buntstifte. (die Schreibwaren – слайд №23)

Das sind Autos, Puppen, Teddys. (das Spielzeug – слайд №24)

Das sind Katzen, Hunde, Igel, Papageien. (die Tiere – слайд №25)

Das ist eine Frau. Sie arbeitet in der Schule. (die Lehrerin – слайд №26)

Also, und jetzt wir arbeiten in den Paaren.

Уч.: Macht die Sätze komplett!

Повторение спряжения глагола haben.

4.Die zweite Stunde ist Musik. (слайд №27) . Wir hören und singen das Lied «Guten Tag».

Уч.: Wir machen einen Kreis und singen das Lied «Guten Tag».

(Ребята поют песню «GutenTag» из аудиоприложения к учебнику, с.40, у. 1.)

5. Die dritte Stunde ist Lesen.

Heute in der Stunde arbeiten wir in 3 Gruppen.

(Каждый ученик берёт из коробки карточку с цифрой и садится за соответствующий стол).

Уч.:Lesen wir und übersetzen!

Работастекстом:

Das tapfere Schneiderlein kommt in einen Wald. Die Sonne scheint hell. Alles ist grün. Die Blumen sind rot, weiß, gelb und blau. Das Schneiderlein sieht zwei Eichhörnchen und füttert sie. Es kommt zu einem Haus. An dem Haus ist ein Schild(вывеска). Das tapfere Schneiderlein liest: „Schule“.

So was?“, denkt es. „Eine Schule im Wald? Wer lernt denn hier?“ Es sieht: An der Tafel(у доски) steht die Weise Eule. Sie ist Lehrerin. Und wer sind die Schüler?

Das sind zwei Eichhörnchen, eine Katze, ein Hund, ein Papagei, ein Igel(уж)und zwei Hasen(заяц).

Beantworten bitte die Fragen!

Wasist richtig?

-Wohin kommt das tapfere Schneiderlein?

a) in den Wald b) in den Park c) in den Schulhof

- Was sieht es im Wald?

a) ein Wohnhaus b) eine Schule c) ein Schloss

- Wen (Кого) sieht es im Haus?

a) Kinder b) Tiere c) Roboter

6. Die vierte Stunde ist Turnen.

ФизминуткаWir machen einen Kreis und singen das Lied „Schnappi, das kleine Krokodil“.

(Под песенку „Schnappi,daskleineKrokodil“ ребята поют и выполнят действия.)

7.Die letzte Stunde ist Mathematik.

Ученики по очереди выходят к столу, где разложены различные предметы (ручки, тетради, куклы и т.п.) в разном количестве, ребята их считают по-немецки и называют числительное и существительное во множественном числе.

8. Unsere Stunde ist zu Ende! MachenwirSchlussfolgerung. Удалось ли нам достичь поставленной цели? Оцените работу каждого (оценки записываются на листочки)

9. Домашнее задание. Подготовиться к к.р. по теме «Начало учебного года».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123179-konspekt-uroka-3-klass-nemeckij-jazyk-sie-geh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки