Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2015

Человек на войне

Крейтер Юлия Гергардовна
учитель истории и обществознания
Урок истории «Человек на войне» раскрывает судьбы людей на фронте и в тылу через уникальные краеведческие материалы. Исследуйте письма, архивные документы и воспоминания земляков, чтобы понять личный опыт и подвиг поколения военных лет. Материал помогает осмыслить влияние войны на человека и формирует живую связь с историей родного края. Подходит для углубленного изучения темы и проектной деятельности.

Содержимое разработки
Человек на войне

Задачи урока

Раскрыть трагическую и одновременно триумфальную историю нашего народа во время Второй мировой войны с наибольшей доступной для школьного курса полнотой и научной объективностью.
Узнавая правду о войне, «погружаясь» в изучаемые события, ребята должны в полной мере увидеть антигуманную сторону войны и стать противниками военных способов решения политических вопросов.

ХОД УРОКА

Данная тема открывает широкие возможности для дискуссионного обсуждения следующих проблем: жизнь на оккупированных территориях, герои и символы Великой Отечественной войны, взаимодействие солдат и полководцев, соотношение правды и вымысла о войне в художественной литературе.
Уровень дискуссии зависит от интересов учителя и учащихся, уровня подготовленности школьников. На урок учащиеся приносят написанные ими исследовательские работы «Моя семья в годы войны». Собранный фактический материал (фотографии, награды и т.п.) используется на уроке, повышая интерес к данной теме и делая изучаемую проблему личностно значимой.
В начале урока звучит запись песни «В землянке», которая создаёт у ребят настрой на восприятие темы.

Учитель. В ХХ в. человечество пережило две мировые войны. Что объединяет эти войны, что характерно для войны вообще?
Выслушиваются ответы учеников. Учитель обобщает их.
Класс делится на четыре группы, и ребята выполняют задания, выбирая одно из направлений, указанных на схеме, которая изображена на доске.

В классе размещены плакаты военных лет. По обеим сторонам доски расположены цитаты:

«Мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку. Повсюду и везде он делал всё от него зависящее, чтобы приблизить час победы над фашизмом».

Г.К. Жуков

«Помните, какой ценой завоёвано счастье. Пожалуйста, помните!»

Р. Рождественский

Первый урок двухчасового занятия отведён для самостоятельной работы и обсуждения в группах поставленных вопросов. Школьники могут привлекать документы, письма военных лет, учебник, воспоминания родных, отрывки из художественных произведений, стихи о войне, материалы журнала «Родина». Часть материалов должна быть заранее ксерокопирована. В течение первого часа занятия учитель выступает в качестве консультанта.
В публикации представлены вопросы и некоторые материалы по каждому блоку. Предполагаемые задания — разных типов: репродуктивного характера (на проверку качества усвоения информации, даваемой в готовом виде); на развитие творческого мышления (оценивание, сравнение, рассуждение); задания с использованием внутрипредметных и межпредметных связей.
Многие вопросы и задания ориентированы на выявление личностного отношения учащихся к фактам и событиям, выработку самостоятельных оценочных суждений.
(Объём вопросов и заданий определяется учителем и может быть значительно сокращён. Ряд вопросов может быть предложен учащимся заранее в качестве опережающего задания.)

На рассвете 22 июня 1941 г. Началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 г. Наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте навсегда сохраним память об этой справедливой войне.

В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100!

Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тыс. сел и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война – это 900 дней и ночей блокады Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.

Война… От Бреста до Москвы – 1000 км., от Москвы до Берлина – 1600 км. Итого: 2600 км – если считать по прямой. Самолетом примерно 4 часа, а вот перебежками и попластунски – 4 года – 1418 дней.

Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли.

На фронте

Вопросы для обсуждения в учебной группе

1. Привлекая полученные ранее знания, опишите облик призывника 1941 г. (во что он был одет, чем и как вооружён, как обучен). Сопоставьте обустройство фронтового быта немецких солдат и солдат Красной Армии. Зависело ли, на ваш взгляд, самочувствие солдат на фронте от организации их быта?
2. Солдат — это человек, который в условиях войны призван ходить в атаку, осуществлять планы командования и для этого даже жизнь свою положить. А как вы считаете, какие факторы, чувства, моральные стимулы могли поднять солдат в атаку? Прочтите воспоминания фронтовиков. За что же, в конечном счёте, воевали наши солдаты? За Родину? За Сталина? За коммунистическую идею? За свою семью?
3. Стремление идти на фронт было всеобщим. А как бы вы поступили в тех условиях? Какие ваши личные качества могли помочь или помешать вам? А почему сегодня молодёжь не стремится служить в армии?
4. Солдатские письма... О чём они? Что волновало солдат, вдохновляло и удивляло их? Кому адресованы эти письма? Что в них вам кажется необычным?
5. Человек не мог постоянно воевать и страдать. И в тяжёлую солдатскую жизнь входила радость. Чему радовались солдаты? Как заполняли часы досуга?
6. Документы свидетельствуют о неоднозначном отношении наших солдат, вступивших на немецкую землю, к населению Германии. От чего зависело их отношение? А какой позиции придерживались бы вы?
7. Изучите Приказы № 270 и 227 — «Ни шагу назад». Когда и в связи с чем они были приняты? Всегда ли есть смысл защищаться до последней капли крови? А может быть, лучше разумно отступить? Чем обернулся принцип «Мы за ценой не постоим» на практике? Дайте моральную оценку этим приказам. Выскажите своё отношение к штрафным батальонам и заградительным отрядам.

- облик русского солдата

Можно почти с уверенностью сказать, что ни один культурный житель Запада никогда не поймет характера и души русских. Знание русского характера может послужить ключом к пониманию боевых качеств русского солдата, его преимуществ и методов его борьбы на поле боя. Стойкость и душевный склад бойца всегда были первостепенными факторами в войне и нередко по своему значению оказывались важнее, чем численность и вооружение войск. Это давно известное положение было справедливо и для Второй мировой войны; я думаю, что оно будет сохранять свою силу и в будущем.

Русское оружие было простым не потому, что солдаты были настолько тупыми, что не смогли бы обращаться со сложным оружием, но просто всё, что не давало преимущества, компенсировавшего затраты, должно было быть отброшено. Например, танк Т-34 имел минимальное качество для выполнения своей задачи, был очень некомфортным для экипажа. Бойцы в башне сидели на сиденьях по сторонам, пола не было. На полу корпуса танка были сложены снаряды, покрытые матами. После первых нескольких выстрелов заряжающий спрыгивал со своего сиденья на пол, а башня вращалась вокруг него. Но всё же пушка и броня были прекрасными, а сам танк признаётся лучшим танком Второй мировой войны.

Популярное на Западе представление о Красной Армии во Второй мировой войне — это огромная армия неграмотных, плохо обученных, плохо одетых, плохо вооружённых солдат-недочеловеков, которые воевали только потому, что за их спинами стояли пулемётчики из НКВД. Победа Красной Армии, на взгляд Запада, стала возможной только заплатив десятью жизнями за одну немецкую. Такой образ укоренился в популярной западной литературе.

Героизм. 1. Лев Варов

Зоя Космедемьянская

Н. Гастелло

А. Матросов

ТЫЛ.

Вопросы для обсуждения:

Мы привыкли к выражению «трудовой подвиг». Что стоит за этим понятием? Можно ли называть героем человека, который в трудностях военного быта не утратил нравственную стойкость, не изменил себе?

Л.Н. Толстой считал, что участь сражения решает не количество пушек, а та неуловимая сила, которую называют силой духа воинов. Как вы считаете. Присутствовал ли этот фактор в тылу? Если да, то о чем он проявлялся?

От людей, переживших войну, можно услышать: «Несмотря ни на что, мы бывали счастливы». Как вы думаете, можно ли чувствовать себя счастливым в тех условиях? Если да, то в чем состояло это счастье?

Оцените вклад тружеников тыла в разгром врага. В чем он проявлялся?

Как изменились во время войны условия труда и жизни людей? Как работа в тылу отразилась на здоровье людей?

Какой вклад внесли подростки?

Кто из ваших родных работал в тылу? В чем заключалась их работа?

На территорию Нытвы были эвакуированы заводы из Тулы и Днепропетровска. На заводе во время войны изготавливали: гильзы, саперные лопатки и каски. Не все из ушедших вернулись на родной завод. И те, кто погиб на полях сражений, и те, кто дожил, кто неустанно трудился у станков – все они достойны бесконечной благодарности ныне живущих. Их память чтят нытвенские металлурги. В честь погибших воздвигнут мемориал с указанием фамилий погибших, имена участников войны и тружеников тыла вписаны в районную и заводскую книгу памяти. Признанием заслуг Нытвенского металлургического завода в деле разгрома врага стало награждение предприятия в честь 40-летия Победы орденом Отечественной войны I степени.

Церковь в годы войны:

Какую миссию несла церковь в годы войны?

(обращение к церкви когда очень тяжело и страшно, и Сталин стало страшно)

Как церковь помогала Победе?

Речь Сталина: - почему он сейчас обращается к церкви, тогда как в 30 годы отношение к церкви было совершенно другое?

Штрафные роты, заградительные отряды

Шли искупать кровью.

Формировались из заключенных.

Трагедия плена.

Вопросы для обсуждения:

Почему и как человек мог попасть в плен? Всегда ли это от него зависело?

Подтвердите выдержками из документов, художественной литературы особую жестокость немцев в отношении советских военнопленных. Чем объяснялось такое отношение? Обобщив свои знания; подготовьте краткое сообщение о положении советского солдата в плену.

Война – экстремальная ситуация, в которой люди раскрываются по-разному, подчас самым неожиданным образом. Кто-то в плену становится героем, кто-то предателем. А что значит предательство в плену? Всегда ли, на ваш взгляд, человек может противостоять обстоятельствам? От чего (от каких качеств, условий и т. Д.) это зависит?

Какую позицию заняло советское правительство в отношении военнопленных? Оцените ее с точки зрения военной, идеологической, нравственной.

Работа с документом: приказ 270

Война – экстремальная ситуация, в которой люди раскрываются по-разному, подчас самым неожиданным для себя образом. Кто-то в плену становился героем, кто-то предателем. Всегда ли, на ваш взгляд человек может противостоять обстоятельствам? От чего это зависит?

Яков Джугашвили

Генерал-лейтенант Андрей Власов

Генерал Карбышев

На оккупированных территориях

Вопросы для обсуждения в учебной группе

1. Что такое оккупация? Раскройте смысл «нового порядка», установленного нацистами на оккупированных территориях.
2. Как вы думаете, чем была вызвана особая жестокость нацистов по отношению к мирным жителям Советского Союза? Какие цели преследовала политика оккупантов, граничащая с геноцидом?
3. Почему, на ваш взгляд, тотальному уничтожению подвергалось прежде всего еврейское население? Что вы знаете о массовом уничтожении евреев в годы Второй мировой войны?
4. Какова роль оккупированных территорий в экономике Третьего рейха? Правомерно ли, на ваш взгляд, считать предателями, пособниками гитлеровцев население оккупированных территорий, угнанных на работу в Германию?
5. Установите цели, методы борьбы партизанских отрядов. Какие мотивы двигали людьми, стремившимися вступить в партизанское движение? Чем вы можете объяснить причины массового партизанского движения в нашей стране в годы войны?

3 ноября 1942 года рейхсфюрер СС Гиммлер издал приказ об отправке на работу в Германию населения, захваченного при проведении карательных операций против партизанских районов. Эти операции стали основным способом поставки восточных рабочих в Германию.

Этот приказ разрешал как, например, на Брянщине широко практиковать методы массовых облав. Оцепливались городские районы, кварталы, улицы, кинотеатры, рынки, вокзалы, предприятия, учреждения, населенные пункты, и тут же фашисты проводили фильтрацию. Всех трудоспособных угоняли на сборные пункты, где грузили в поданные эшелоны и отправляли в немецкий тыл.

Повсеместно в оккупированных районах каждый житель в возрасте от 15 лет должен был под страхом страшного наказания вплоть до смертной казни работать на оккупантов. При этом старики, женщины и дети эксплуатировались на самых трудных и опасных работах. По требованию Кейтеля в прифронтовой полосе население привлекалось к каторжным работам в порядке гужевой повинности без всякой оплаты.

В целом с оккупированной территории СССР было угнано около 5 миллионов советских граждан, в том числе почти 1 миллион детей. Презентация: дети на войне

ИТОГ: войну не смогли бы выиграть слепые исполнители воли вождя, а только люди, лично ответственные за судьбы страны. Они выстояли, они победили. И мы в неоплатном долгу перед ними.

По данным департамента по делам ветеранов Министерства труда РФ, сегодня в России живет 11,6 миллиона ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал, осталось 1 млн. 21 тыс. человек. К слову, 10 лет назад их было 6 миллионов... Инвалидов войны - сейчас 826 тысяч. 
Согласно статистическим данным, каждый год из жизни уходят около 500 тысяч ветеранов, самому молодому участнику Великой Отечественной войны сейчас 74 года, труженику тыла - 70 лет.

Придет время и мы уже не увидим с вами ни одного участника тех событий, тех людей, которые 68 лет назад дали нам возможность жить в стране не порабощенной фашистами.

В.В.Путин сказал, что в 2015 году будет 70 лет победы, это будет год ветеранов. А сколько осталось участников тех событий ? хотя бы тех кто детьми держал оружие в те годы ? кто знает. 

Война изменила наш народ: люди стали другими. В этом мы смогли убедится сегодня. Факты истории и примеры художественной литературы показали, что русский человек перед лицом смертельной опасности смог собрать воедино свои силы и противопоставить их хорошо вооруженной и обученной армии врага.

Поклонимся великим тем годам,

Всем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым.

Поклонимся и мертвым, и живым

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся друзья.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123295-chelovek-na-vojne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки