- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия: «Коми край, родной тебе пою я песню!»
План-конспект музыкального занятия для детей подготовительной группы.
Толстикова Светлана Валентиновна, музыкальный руководитель
Тема: «Коми край, родной, тебе пою я песню».
Тип занятия: комбинированный (закрепление знаний, комплексное применение знаний умений и навыков).
Вид занятия: интегрированный
Цель занятия:Познакомить детей старшего дошкольного возраста с понятием малая Родина; формировать у детей представления о Республике Коми, ее богатстве;
Закрепить знания детей о родном крае, его народе, через народную музыку, танец, игры и костюмы.
Задачи занятия:
Образовательные
– освоить и закрепить изученные теоретические знания
– продолжить формирование практических навыков.
Развивающие
– развивать образное музыкальное мышление, художественное воображение;
– развивать творческую активность учащегося через различные виды деятельности (музыкальные загадки, ритмические задания, подвижные музыкальные игры)
Воспитывающие
– воспитывать интерес к музыкальным занятиям;
- воспитывать у дошкольников эмоционально-положительного отношения к своей Родине.
- воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Программные
- воспитание у дошкольников любви к Родине, патриотических чувств,
приобщая к коми народному творчеству.
- вызывать интерес и любовь к традициям и обычаям коми народа.
- закреплять представление детей о видах коми хоровода
(«змейка», «улиточка» и др. перестроения)
- формирование навыка петь без напряжения, правильно используя дыхание, выразительно, передавать содержание песни мимикой и динамикой.
- развивать чувство ритма в смене движений и в смене композиций,
в синхронном исполнении с музыкой.
Предварительная работа:
-провести беседы о крае в котором мы живем, о его особенностях, природных богатствах,
- дать представление о коми национальной музыке, танцах, играх, костюме.
- на предварительных занятиях разучить коми народные песни и песни коми авторов
- разучить построения коми хоровода
- работать над выразительным, и эмоциональным чтением разучиваемых стихов по теме занятия
Ход занятия:
Под народную коми музыку(фонограмма№1) дети входят в музыкальный зал,
рассаживаются на стульчики.
Муз. руководитель:- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами собрались, не просто. Я хочу вас всех пригласить в удивительное и интересное путешествие. Вы согласны? (Ответы детей) А отправимся мы в большое путешествие по нашему северному краю. Как мы его называем? (Ответы детей).Правильно. И так … Отправляемся!
(Слышится паровозный гудок, на экране телевизора демонстрируется
промо ролик - Республика Коми)
- И так, ребята, мы сейчас промчались по просторам нашего северного края, вам понравилась его красота? (Ответы детей)
1 ребенок :-Я живу на Севере, в далеком Коми крае,
Где бывает холодно и пурга метет
Не страшит меня пурга и люблю я холода!
2 ребенок: - Мне нравиться играть в снежки
И бегать наперегонки.
Смотреть на зимний лес,
Как хорошо мне здесь!
3 ребенок: - Я иду родной землей, лес бескраен и могуч.
Коми парма надо мною выше неба, выше туч!
- Молодцы ребята, спасибо вам за эти замечательные стихи. А наше путешествие продолжается. (Демонстрация слайда № 1). Велика наша Коми Земля, сурова ее природа. Долго длиться зима и очень коротко лето, особенно на Крайнем Севере, где даже летом земля не успевает оттаивать. Поэтому там не растут деревья. Огромные безлесые пространства с множеством болот и озер называются тундрой. Давайте с вами послушаем музыку крайнего Севера.
(Звучит фонограмма народной музыки, техника горлового пения
народов крайнего Севера (фонограмма№2))
- Да, ребятки, вот как далеко мы с вами добрались… А вы замерзнуть не боитесь!
4 ребенок:- В Коми крае мы живем,
Где суровы зимы,
Не страшны нам холода,
Мы надели пимы!
(Исполняется песня «Бабушкин подарок» сл. и муз. Л. Вавиловой, обр. А. Елькиной)
- Спасибо вам ребята за хорошую песню, теперь и я не боюсь, что вы не замерзнете в теплых пимах и малице. А тем временем, наше путешествие продолжается. (Демонстрация слайда №2).Вот и самый северный город нашей республики – Воркута. Воркута – город шахтеров. Там добывают ценное топливо – каменный уголь для многих городов нашей большой страны. (Слайды №3,4).
5 ребенок: - Ты потрогай его руками и внимательней вглядись.
С виду черный невзрачный камень, а в себе заключает жизнь.
Пусть сапфиры и алмазы привлекательней на вид,
Только этот, покинув глубины, дорогое тепло хранит.
- Ну а следующий город вы очень хорошо знаете. Этот город имеет такое же название, что и самая большая река в Коми крае. Правильно! Следующая остановка в нашем с вами родном городе, нашей любимой Печоре. (Слайды № 6,7,8)
6 ребенок: - Широки печорские просторы
И могуча быстрая река,
Сквозь леса, луга, поля и горы.
Проложила путь издалека.
7 ребенок:- Под елями, березками лежит земля Печорская,
Одетая, в метровые снега. Здесь весело и молодо
Шумит зеленым золотом необозримая тайга.
- Наш город располагается на реке, самой большой в нашей республике. В реке вылавливают ценную рыбу. По ней сплавляют лес, у нас есть речной порт, теплоходы и баржи перевозят грузы и пассажиров. (Слайды № 9, 10, 11). А вокруг нашего города расстелилась необъятная парма. Наш лес, тоже очень ценное богатство нашего края. А расскажите мне, пожалуйста, дети, какие животные водятся в наших лесах. (Ответы детей). А хозяин нашей тайги, конечно же, медведь.
-А ну вставай в круг детвора, у нас веселая игра!
(Проводиться музыкальная подвижная коми игра «Ошкысь» («У медведя»), по народной коми считалке, выбирается водящий:
-Ато, като, кирмо, лельо,
Чибо, чойо, рыо, рао,
Кали, пути, сором, битом,
Лежног, вежног, ног,пок, сок!)
- А сейчас загадка еще об одном городе республики.
Город нефтяников, вышек, огней,
Сильных и крепких веселых людей.
Черное золото добывают там,
Горячий привет посылают нам. (Ухта)
- Это наши соседи - город Ухта, где добывают нефть и газ. (Слайды № 12, 13, 14) Ребята,а кто из вас знает, для чего нужны нефть и газ. (Ответы детей).
- Ну, а сейчас мы подъезжаем к городу Сыктывкару – самому главному городу нашей республики, это столица нашего края. (Слайды № 15, 16, 17).
8 ребенок: - Не узнать Сыктывкара, как он вырос – чудеса!
На местах домишек старых новых зданий корпуса.
Вот на улице широкой строят дом большой, высокий,
И на улице другой тоже дом растет такой.
- Ребята, вот мы с вами слушали музыку, играли в игры, а на каком языке вместе с русским звучали песни и стихи. (Ответы детей). Правильно в нашем крае говорят также на коми языке.
9 ребенок: - Я люблю всем сердцем свой язык чудесный-
И на нем я первые пел негромко песни.
-Ну-ка, дети, стали кругом, пригласив с собой друзей,
Взяли за руки друг друга, Улыбнулись веселей!
Громче, громче топни ножкой! Делай два шага вперёд,
И пошли, пошли по кругу! Веселей вперёд! Вперёд!
Кружит Коми хоровод!
(Исполняется хореографическая постановка коми хоровода
«Кудритны чукыль» («Завить завиток»); (фонограмма№3))
- Спасибо дорогие ребята, вам за танец, у вас он чудесно получился. Вот и подошло к концу наше замечательное путешествие. Мы любим свою республику, любим ее за крепкие морозы зимой, за красоту природы, за богатства, а особенно за людей, которые живут в нашей республике и творят чудеса. Люди строят дома, лечат больных, учат детей, пишут стихи, сочиняют песни и воспитывают таких замечательных, умных и красивых наших деток.
(Исполняется песня «Чужан Войвылэй» («Милый север мой»)
муз. Н. Лысенко, сл. А. Ванеева)
- А знаете мы все-таки с вами кое-что упустили, и забыли … А, чтобы вам напомнить, загадаю вам загадку.
- Кто, на своей голове дом носит. (Олень).(Слайд № 18, 19)
- Ну, конечно же ребята, ведь северный
олень водиться только на крайнем Севере. И, конечно же, в нашей республике его
тоже можно встретить.
10 ребенок: - Для копыт, колес и ног много сделано дорог
Ну, а если снег и сопки, перевалы на пути,
Где крутой звериной тропкой ни проехать, ни пройти?
Там всегда в метель и стужу человеку верно служит
Быстрый северный олень!
(Проводиться подвижная музыкальная коми игра «Ловля оленей» (фонограмма№4) , после дети рассаживаются на стульчики).
- Тихие задумчивые сосны, и под снегом сон тетеревов,
И фонтаны в крае нефтеносном, и огни растущих городов.
В новых селах – древние былины, золотые скирды на полях –
Это Север, край неповторимый, край отцов и Родина моя. (Слайд №20)
Дорогие ребята, я надеюсь, что наше с вами путешествие вам понравилось, и надолго вам запомниться. Спасибо за старание, спасибо за внимание. До свидания.
(Под Коми народную музыку (фонограмма №5) дети выходят из музыкально зала).
Подготовила и составила
музыкальный руководитель Толстикова С. В.
Список литературы и нотной литературы, фонограмм:
1. Анишина Т. П., Басова Е. Ю. «Справочник музыкального руководителя» М. Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования», 2012, № 0.
2. Ванеев А. Е. У высоких широт. Стихотворения и поэмы / А. Е. Ванеев. – М. Советская Россия, 1986.
3. Власова В. А. Дети танцуют и поют. Методические рекомендации / Власова В. А., Антонова Л. Н. – Сыктывкар. Коми книжное издательство, 1988
4. Кузина М. В. Музыкальный руководитель /М. В. Кузина. - ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника». М., 2012, №1, №3.
5. Лысенко Н. И. Милый север мой. Лирические песни на стихи А. Ванеева /Н. И. Лысенко [ноты]. – Сыктывкар, 1993
6. Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста / Коми республиканский институт усовершенствование учителей. Методические рекомендации. – Сыктывкар, 1989
7. Обрезкова А. К. Музыка моего народа. Хрестоматия /А. К. Обрезкова, А. В. Юркина. – Сыктывкар, Коми республиканский институт усовершенствование учителей, 2002
8. Перепелица Я. С. Песни северной земли. Сборник песен. /Я. С. Перепелица. – Сыктывкар, Коми книжное издательство, - 1988
9. Попов В. А. Широки печорские просторы. Сборник песен /Попов В. А. - Сыктывкар, Коми книжное издательство, - 1973
10. Рочев Ю. Г. Коми старинные детские игры / Ю. Г. Рочев. - Сыктывкар, Коми книжное издательство, - 1988
11. Радынова О. П. Музыкальное воспитание дошкольников / Катинене А. И, Полавандишвили М. Л. /под ред. О. П, Радыновой – М. : Просвещение: Владрс, 1994.
12. Чисталев П. И. Коми народные танцы /И. Г. Скляр, П. И. Чисталев. - Сыктывкар, Коми книжное издательство, - 1990
13. Ресурсы сети INTERNET
http://www.deti-club.ru
http://www.maam.ru
http://possum.ru
Список использованных фонограмм:
1. Народная песня «Марья мол» в исполнении Ольги Молодцовой
2. «Сыытлыштны муса нывьяс» в исполнении ансамбля «Коми сыылан», солист С. Кузнецов
3. «Ловъя сьоломби » в исполнении народного коллектива ансамбля Коми песни «Лысьва войт»
4. «Ой я да» в исполнении ансамбля «Эжваса дзоридзяс»
5. «Зиль золь» в исполнении народного коллектива ансамбля Коми песни «Лысьва войт»
в метель и стужу |
Для копыт, колёс и ног Быстрый северный олень. |
На финал - Что значит Родина моя?-
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом автобус голубой
И поезд длинный-длинный.
Уходит поезд в край лесной
С названием "Печорский".
Потом бескрайняя тайга
От края и до края.
Все это Родина твоя,
Земля твоя родная.
Список литературы.
Абелян. Я. .Б Забавное сольфеджио [нотное издание]: учебное пособие / Я. Б. Абелян. – М.; изд. объед. «Композитор» - 1992
Литовко, Ю. А. Музыкальный букварь. Пособие для начинающих пианистов [нотное издание]: учебное пособие / Ю. А. Литовко. – СПб.; «Союз художников» - 2002
Сафарова, И. Э. Игры для организации пианистических движений [текст] / И. Э. Сафарова. – Екатеринбург -1994
Хереско, Л. П. Музыкальные картинки [нотное издание] : учебное пособие/ Л. П. Хереско. – Ленинград «Сов. Композитор» - 1987
[электронный ресурс]: Ас Соль. Методическая страничка. http://as-sol.net/publ/metodicheskaja_stranica/vesennee_puteshestvie_po_muzykalnym_zvukam/1-1-0-342
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123337-plan-konspekt-zanjatija-komi-kraj-rodnoj-tebe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Нейросети в работе педагога»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.