- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект внеклассного мероприятия «Я выбираю спорт»
План-конспект внеклассного мероприятия «Я выбираю спорт»
Возраст учащихся – учащиеся 5 б класса
Мероприятие проводит педагог совместно с учащимися старших классов 9,10 классов (воспитанников различных спортивных секций города Дудинка).
Цель: пропаганда здорового образа жизни, популяризация отдельных видов спорта среди учащихся
Задачи:
Обучающие:
на положительном примере старшеклассников познакомить ребят с некоторыми из видов спорта, культивируемых в г. Дудинка,
профориентационная направленность мероприятия для старшеклассников (возможность попробовать себя в роли педагога),
знакомство с историей развития отдельных видов спорта.
Воспитательные –
развитие умений работать в команде,
формирование позитивного образа старшеклассника у младших школьников
Развивающие –
развитие коммуникативных навыков,
содействие успешной социализации старшеклассников.
Форма проведения мероприятия – спортивные эстафеты, минилекции, наглядный показ отдельных элементов выбранных видов спорта.
Место проведения мероприятия – спортивный зал школы.
Используемые методы и приемы: групповые формы работы, элементы соревнования, наглядные приемы подачи информации (показ видов спорта), индивидуальная работа.
Необходимые материалы и оборудование: футбольные и баскетбольные мячи, веревка, карабины, стойки, маты, тестовые задания, наглядные материалы с символикой олимпиады..
План мероприятия.
Оргмомент, вступление
ТС: Добрый день, ребята.
Тема нашего занятия «Я выбираю спорт». Мы с вами познакомимся с теми видами спорта, которыми каждый из вас сможет заниматься в г. Дудинка.
Наше занятие будет проходить в форме спортивной эстафеты. Для этого нам необходимо разбиться на команды.
(деление на команды)
Оценивать работу команд будет наше компетентное жюри в составе:
Курдогло Юля, Чалкин Валерий, Туманова Валерия, Ювкина Виктория, Гончаренко Дмитрий, Немчин Саша, Смирнова Даша, Вязовцева Людмила Владимировна.
Команды занимают исходные места.
Задание 1. Необходимо придумать название и девиз команды. (время 1 минута)
(Ребята представляют названия и девиз команд)
Слово командам.
ИА: Сегодня занятие вместе с нами проведут наши старшеклассники, все они по несколько лет серьезно занимаются спортом и познакомят вас с некоторыми из видов поближе.
Основная часть урока: представление видов спорта и спортивные эстафеты.
Задание 2.
ИА: Первый вид спорта представит Валерий Чалкин ученик 9 класса.
(Показывает подъем по скалодрому и спуск дюльфером).
Валера: Те технические приемы, которые я вам продемонстрировал сейчас, относятся к спортивному туризму: Данный вид спорта зародился в Советском Союзе в 30-х годах прошлого века.
В то время основной его задачей была проверка уровня подготовки групп туристов перед выходом в туристские походы.
Как отдельный вид спорта спортивный туризм (раньше он назывался туристское многоборье) возник в 1994 году. С этого года по данному виду спорта в России стали присваиваться спортивные разряды. В настоящее время данный вид спорта массово развит только в Российской Федерации и странах СНГ. Суть спортивного туризма – преодоление различные препятствия с помощью веревок и специального туристского снаряжения. Ежегодно в нашей стране проводятся Чемпионаты по спортивному туризму как для учащихся, так и для взрослых спортсменов.
В нашем городе данным видом спорта можно успешно заниматься в объединениях ДЮЦТТ «Юниор».
ИА: Первый этап эстафеты называется траверс. Вам необходимо, закрепив карабин за веревку, которую держат наши инструкторы, пробежать до стойки, отстегнуть карабин и вернуться к команде передав эстафету следующему участнику. В роли эстафетной палочки – карабин.
В данной эстафете победила команда ____________
ИА: Другой не менее захватывающий и популярный вид спорта представят Виктория Ювкина и Валерия Туманова, учащиеся 9 класса.
Лера: Здравствуйте ребята, сейчас мы вам покажем отдельные элементы нашего вида спорта.
(девочки показывают ведение мяча и броски в корзину)
Лера: Давайте с вами познакомимся с историей этого интересного вида спорта:
Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году в городе Спрингфилд, штат Массачусетс. Молодой преподаватель, Дисеймс Нейсмит придумал новую игру, чтобы оживить занятия по физкультуре своим ученикам. Он прикрепил к перилам балкона две фруктовые корзины без дна, в которые нужно было забрасывать футбольный мяч (basket- корзина, boll - мяч. ).
Баскетбол из США проникает сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а также в Европу, Южную Америку.
В 1936 г. на Олимпийских играх в Берлине баскетбол впервые включен в программу олимпиады.
Вика: Датой зарождения баскетбола в России считается 1906 г. Место рождения – Петербург, спортивное общество « Маяк».
Первым первенством страны принято считать турнир баскетболистов, состоявшийся в 1923 г. на первом Всесоюзном празднике физкультуры.
С той поры прошло более ста лет и сейчас в России практически каждый может заниматься этим видом спорта. Его изучают и в школе на уроках физкультуры.
А для тех, кто хочет посвятить себя баскетболу, существует большое количество спортивных секций, в том числе, и в нашей школе.
ИА: А сейчас первый этап нашей эстафеты: По сигналу участники передают баскетбольный мяч по рукам назад, последний игрок с мячом в руках добегает до линии старта выполняет ведение мяча одной рукой, добегает до стойки, берет мяч в руки и возвращается бегом, садится вперед команды и передает мяч назад. Побеждает та команда, которая первая завершить эстафету.
В данной эстафете победила команда ____________
Следующий вид спорта представит Дмитрий Гончаренко, ученик 9 класса
(Показывает ведение мяча вдоль препятствий, жонглирование).
Дима: Все вы догадались, что я расскажу вам о футболе.
Современный футбол начал свой путь в XII веке в средневековой Англии. Тогда в футбол играли на рыночных площадях и даже на узких кривых улицах. Играли с утра до вечера. Численность играющих превышала 100 человек, при этом почти никаких ограничений не существовало. Можно было играть как руками, так и ногами, разрешалось хватать игрока, владеющего мячом, сбивать его с ног. Как только игрок овладевал мячом, за ним тотчас устремлялась веселая, буйная толпа играющих.
В 1389 году Ричард II запретил футбол в пределах всей Англии. Были установлены самые суровые наказания, вплоть до смертной казни.
Разновидности этой игры существовали во многих странах в том числе и в России, но, как и везде, не было придумано единых правил для этой игры.
Первая в мире футбольная ассоциация была образована именно в Англии в 1863 г. Появились и первые клубы футболистов. Здесь же были разработаны первые официальные правила игры.
Впервые Олимпийские турниры по футболу прошли в 1900 году. Победителями в данном турнире также стали англичане.
Первые официальные соревнования по футболу в нашей стране состоялись в начале 20 века. В Петербурге футбольная лига была создана в 1901 г., в Москве — в 1909-м.
В наше время футбол – самая популярная командная игра в России. Заняться этим видом спорта может каждый желающий.
У нас в городе в каждой школе есть секции по футболу, а также отделение футбола в Дудинском спортивном комплексе.
ИА: Условия 3 этапа эстафеты: ведение мяча змейкой. Необходимо провести мяч змейкой между стоек (3 – 4 шт) обратно бегом, мяч в руках, передача мяча в руки следующему участнику.
В данной эстафете победила команда ____________
ТС: О следующем виде спорта расскажет ученица 10 класса Курдогло Юля
(показывает элементы акробатики)
Юля: Спортивная акробатика – это вид спорта, суть которого в выполнении акробатических упражнений, связанных с сохранением равновесия (балансирование) и вращением тела с опорой и без опоры.
Само слово "акробат» имеет происхождение от греческого «акробатэс», что означает «хожу на цыпочках, лезу вверх». Акробатика, как вид физических упражнений, появилась в глубокой древности. Изображения на сохранившихся памятниках, сосудах, фресках и других изделиях доказывают, что акробатика была известна в Древнем Египте за 2300 лет до н.э.
Как самостоятельный вид спорта спортивная акробатика появилась в нашей стране в конце 30-х гг.
В 1939 году 1-й всесоюзный чемпионат по акробатике.
В 1974 в Москве состоялся 1-й личный чемпионат мира (при участии спортсменов Болгарии, Венгрии, Великобритании, Польши, СССР, США, ФРГ и Швейцарии). Чемпионами стали 13 советских спортсменов. В 1975 в Швейцарии проведены первые соревнования на Кубок мира по спортивной акробатике.
В настоящее время данный вид спорта развит во многих странах мира. В спортивной акробатике можно выступать как индивидуально, так и в групповых упражнениях.
В нашем городе есть секция спортивной акробатики, воспитавшая не одно поколение юных спортсменов. Это отделение спортивной акробатики ДЮСШ имени Кизима.
ТС: 4 этап эстафеты : Кувырки. Перед командами выкладываются по 2 мата на расстоянии 2 метра друг от друга, участники по очереди совершают 2 кувырка, добегают до стойки и возвращаются бегом, передавая эстафету следующему участнику касанием плеча.
В данной эстафете победила команда ____________
ТС: А сейчас я расскажу вам об одном из видов восточных единоборств - Таэквондо
Показать элементы этого красивого вида спорта мне помогут Немчин Саша и Смирнова Дарья, учащиеся 6 а класса
Таэквон-до – это один из видов корейских единоборств. Название в переводе означает "Путь кулака и ноги
1910—45 годах Корея была колонией Японии. В это время в стране существовало около десятка восточных единоборств различных школ. В 1955 году на съезде руководителей различных школ восточных единоборств было принято название для нового вида единоборства - тхэквондо.
В нашей стране занятие всеми видами восточных единоборств было официально запрещено законом вплоть до 1988 года.
Впервые сборная нашей страны по таэквондо выехала на международный турнир в Северную Корею в 1989 году.
Первый чемпионат России по таэквон-до был проведен в 1991 году в г. Курган.
В настоящее время существует две версии данного вида единоборств. Тхэквондо в версиях разных федераций имеет различия не только в комплексах формальных упражнений, у них различны и правила соревнований, и даже терминология.
Внешние различия в форме проведения поединков сводятся к тому, что в версии ITF они напоминают поединки по каратэ, спортсмены из защитного снаряжения используют лишь средства защиты паха и средства защиты голеней, в версии WTF же спортсмены одевают для поединка защитные шлемы и нагрудники.
Руководство WTF давно взяло курс на превращение тхэквондо в олимпийский вид спорта, и это им удалось. Впервые тхэквондо WTF появилось в программе Сеульской Олимпиады 1988 года, и с тех пор является постоянным элементом олимпийской программы
Сейчас Всемирная Федерация Таеквондо объединяет в своих рядах 156 стран различных Континентов и около 30 миллионов занимающихся.
В Дудинке данный вид спорта развивается уже более 20 лет, благодаря энтузиазму педагогов ДЮСШ имени Кизима.
5 этап эстафеты. Парные гонки. Участники встают парами, спиной друг к другу. Ребята бегут боком, сцепившись локтями за спиной, до стойки, после стойки возвращаются парами за руку бегом.
В данной эстафете победила команда ____________
Заключительная часть
ИА: Предстоящий год – особенный для нашей страны. Пройдет всего лишь 69 дней и в нашей стране на черноморском побережье. Зажжется огнь Олимпиады. С 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи состоятся 22 Зимние Олимпийские Игры.
В феврале 2011 года путем всенародного голосования были выбраны три талисмана предстоящей Олимпиады — белый медведь, леопард и заяц.
Слоганом или, другими словами, девизом Олимпиады являются слова: Жаркие. Зимние. Твои.
Олимпийские игры в Сочи продлятся 17 дней, будет разыграно 92 комплекта медалей в 15 видах спорта. Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по следующим зимним видам спорта:
Биатлон
Бобслей: бобслей и скелетон
Керлинг
Хоккей на льду
Санный спорт
Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на коньках
Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд.
ИА:А сейчас давайте проверим, какая из команд быстрее и правильнее ответит на вопросы теста об Олимпиаде и о видах спорта, представленных нашими инструкторами.
Время на выполнение 3 минуты.
Тест:
Какое из перечисленных животных не является талисманом Игр в Сочи?
А. Леопард
Б. Мамонтенок
В. Медвежонок
Г. Зайка
В скольких видах спорта будут соревноваться спортсмены:
А. 10
Б. 20
В. 15
Г. 17
Какие слова являются девизом Олимпиады?
А.Жаркие. Зимние. Твои
Б. Жаркие. Летние. Твои
В. Холодные. Зимние. Твои
Г. Жаркие. Зимние. Наши
Какой из перечисленных видов спорта был придуман в США?
А. футбол
Б. баскетбол
В. Таэквондо
Г. Акробатика
Какие из перечисленных видов спорта были созданы в нашей стране?
А. Спортивный туризм
Б. футбол
В. Акробатика
Г. Таэквондо
Просим дать тесты нашему жюри.
ИА:Мы просим команду наших инструкторов построиться вместе с командами.
По итогам нашей игры лучшей стала команда:________________
Почетное второе место у ______________________
ТС: В настоящее время в нашей стране проходит эстафета Олимпийского огня зимних Игр в Сочи. Начав свой путь в Греции, олимпийский огонь уже пересек всю территории нашей страны, побывал на дне озера Байкал и даже вышел в открытый космос.
Это самая продолжительная за всю историю Игр эстафете Олимпийского огня Она будет продолжаться 123 дня, за это время участники эстафеты преодолеют более 65 000 км.
Отрадно отметить что на территории нашего края огонь побывал дважды, сначала 7 ноября в г. Норильске, а совсем недавно 27 ноября – в городах Красноярск, Дивногорск, а также на Саяно-Шушенской ГЭС.
ИА: Так давайте же и мы сегодня зажжем свою частичку олимпийского огня - дружбы и единения, спорта и созидания. А наши инструкторы нам в этом помогут.
(Выстраивают детей, старшие дети раздают и зажигают свечи младшим школьникам. Затем все движутся в центр зала и устанавливают свечи на постамент, покрытый тканью. Встают поперек зала на 30 секундную зону баскетбольной площадки).
ИА: Уверен, что сегодняшнее занятие поможет многим из вас определиться, и сделать свой выбор в сторону здоровья и спорта. А теперь, мы предлагаем каждому затушить одну из свечей, и взять с собой, как символ нашего единения со спортом и здоровым образом жизни.
ТС: Прошу инструкторов и учащихся построиться. Спасибо всем за урок. Занятие окончено. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123605-plan-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-ja-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.