- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Неделя психологии «-психологическая акция»
Неделя психологии в Центре
Наш девиз:
«Жизнь богаче, чем вы ее привычно
воспринимаете».
Цель:
создание условий для формирования психологической культуры воспитанников и педагогов, улучшение психологического микроклимата в РСРЦ.
Задачи:
расширение жизненного пространства личности воспитанников Центра;
внесение в жизнь детей новых смыслов и ценностей, новых интеллектуальных и эмоциональных возможностей;
закрепление моделей межличностных взаимоотношений;
развивать эрудицию, расширить кругозор.
План мероприятий
«Неделя психологии» в Центре
Понедельник
Девиз дня:«В гармонии с собой и другими».
10-00 – 12-00
Общецентровская игра «Цвет моей души».
Общецентровская игра «Тайный друг».
Вторник
Девиз дня:«А кому легко...?».
с 10-00 – 12-00
Общецентровская игра – соревнование «Следопыт».
Общецентровская игра «Тайный друг».
Среда
Девиз дня:«Не расслабляйся…»
с 10-00 – 12-00
Коллаж «Забор».
Общецентровская игра «Тайный друг».
Четверг
Девиз дня:«Пусть мы разные и что ж, только ты это поймёшь...»
с 10-00 – 13-00
Общецентровский опрос: «Мнение граждан Центра…».
«Мир прекрасен, глазами детей…».
Пятница
Девиз дня:Отдохни.
Конкурс плакатов.
Подведение итогов недели психологии, награждение
победителей.
Понедельник.
День первый.
Психологическая игра
«Цвет моей души».
Цель:
С помощью цвета суметь определить свое
настроение.
Расширение жизненного пространства детей за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственность красок, культурных
значений.
Оборудование:
Плакат, состоящий из 18-ти листов ватманов.
Гуашь, фломастеры, карандаши, ластики, кисти, скотч, клей.
Ход игры:
Рано утром вывешивается плакат, состоящий из 18-ти листов ватманов, каждый отряд на своём плакате рисует ассоциацию своего отряда, выраженную в цвете.
Анализ:
Это прекрасная коллективная работа она освежает ребят, улучшает настроение, укрепляет их уверенность в себе и стимулирует готовность к общению. Оказывает на группу благотворное тонизирующее воздействие и настраивает отряд на «психологическую» волну.
Игра погрузила ребят в новое малознакомое центру переживание. Они в своём совместном творчестве смогли внутренне разрядиться, выразить публично глубоко лежащие чувства каждого, группы в целом.
Психологическая игра
«Тайное письмо другу»
Цель:
выявить умение и желание воспитанников оказывать знаки внимания окружающим людям.
Материал к игре:
Каждому воспитаннику выдаются бланки с обращением от психологов Центра (психологический настрой на игру): объявление (прилагается) об игре.
Ход игры:
Рано утром вывешивается объявление на видном месте. С утра дежурные раздают всем проходящим ребятам обращение от психологов.
В течение оговоренного времени воспитанники и взрослые в письменном виде выражают знаки внимания всем, кому пожелают.
В конце игры тайное становится явным. Письма раздаются адресатам.
Вторник.
День второй.
Игра – соревнование «Следопыт»
Цель:
Дать возможность детям проявить себя в:
Коллективной самоорганизации;
Сплоченности коллектива.
Проявить коммуникативные умения:
психологическая поддержка отдельных членов коллектива;
поднятие общего эмоционального тонуса.
Ход игры:
Командиры отрядов получают бланк с вопросами (прилагается).
Психологи оговаривают время, предоставленное на выполнение задания.
Определяют условия, например, воспитатель не помогает, или наоборот – помогает.
Ответы должны быть точными, не приблизительными.
Каждый отряд выполняет задание самостоятельно.
После игры подводятся итоги. Победители награждаются по параллелям.
Психологическая игра
«Тайное письмо другу»
Среда.
День третий.
Игра «Забор»
Цель:
Дать возможность ребятам высказаться нетрадиционными методами.
Оборудование:
Рулон обоев по длине самой большой стены с рисунком вверху, имитирующим забор.
Объявление.
Ход игры:
В каждом корпусе вывешивается на входе, на большую стену рулон обоев с имитацией забора. Сверху объявление: «Для чего существуют забору? Чтобы писать на них чистую правду. Наш забор не исключение, чтобы поделиться своими соображениями по поводу различных центровских событий. Пожалуйста, выбирайте при этом выражения».
Далее дети в течение двух дней пишут свои пожелания, послания, поздравления и т.д., рисуют.
Анализ:
По тому, что написано, делаются следующие выводы:
а) что пишут дети;
б) кому адресованы послания;
в) нравственная культура воспитанников.
Психологическая игра
«Тайное письмо другу»
Четверг.
День четвёртый.
Психологическая игра
«Мнение граждан Центра…»
Цель:
Предоставить детям возможность совершить свой личный выбор;
Создать эмоциональный настрой;
Выявить ценностные ориентации, жизненные устремления в различных сферах жизни.
Ход игры:
Детям предлагается анкета с вопросами (анкета прилагается). Анкета анонимна. Опрос проводился со всеми детьми.
Результаты обрабатываются, составляются диаграммы по всем вопросам анкеты.
В этот же день ребята продолжают писать на «Заборе».
Психологическая игра
«мир прескрасен…»
Цель:
развитие творческого воображения;
развитие эстетических чувств;
развитие умения анализировать действительность.
Задание:
дай название картинке.
Ход игры:
На чистые листы ватмана прикрепляются различные красивые картинки с изображение природы или что-то другое. Можно использовать компьютерные картинки. Дети под картинками фломастерами пишут названия.
Пятница.
День пятый.
Конкурс плакатов
Цель:
развитие навыков сотрудничества, чувства единения с другими;
развитие толерантности;
улучшение настроения и эмоционального состояния в целом у каждого воспитанника;
развитие творчества;
формирование активной позиции.
Задание:
изготовить заранее плакаты на заданную тему.
Темы:
5 классы.
«Если вместе, то веселее, интересней и вкуснее»;
6 классы
« Все различны и все равны»;
7 классы
«Будь самим собой, ты нам нужен присоединяйся»;
8 классы
«Давайте сглаживать углы».
Оборудование:
Различные изобразительные материалы (карандаши, фломастеры, гуашь, пастельные и восковые мелки, ватман, клей, скотч, ткань, ножницы…)
Инструкция
Каждый отряд выполняет групповую работу по заданной теме. Формы исполнения индивидуальна.
Мы убеждены, что данная форма работы очень эффективна и позволяет решить целый ряд задач. Во-первых, она помогает за короткое время повысить информированность всех участников образовательного процесса, мотивацию воспитанников к использованию психологических знаний в интересах собственного развития, решить ряд профилактических вопросов. Во-вторых, данная работа является творческой, вызывает живой интерес и положительные эмоции у детей и взрослых. В-третьих, она позволяет психологам выгодно представить свою работу, показать возможности психологической науки и пути внедрения её в практику школьной жизни. Наконец, «Неделя психологии» объединяет вокруг себя учащихся, педагогов, работников Центра.
Каждый год содержание «Недели» модифицируется с учётом основных направлений деятельности Центра, актуальных и приоритетных проблем, запросов педагогов и воспитанников.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123837-nedelja-psihologii-psihologicheskaja-akcija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.