- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по теме: «Рождество»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Запрудное Питерского района Саратовской области».
Внеклассное мероприятие
на тему «Weihnachten».
Работу выполнила учитель немецкого языка МОУ «СОШ с. Запрудное» Султанова Галина Григорьевна
2015 г.
Weihnachten.(внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов)
Цели:- познакомить ребят с традицией празднования Рождества в Германии, с немецкой кухней к этому празднику, стихотворениями и песнями; - развивать память, мышление, кругозор, познавательный интерес к изучению немецкого языка; - воспитать уважение друг к другу, формировать дружный коллектив.
Оборудование:рождественская ёлочка, гирлянды, пирамиды, рождественский венок, свечи, щелкунчик, презентация.
Ход мероприятия.
1-я ведущая.GutenAbend,unsereGaste!Guten Abend, Kinder! Heute feiern wir in schones Fest Weihnachten.
- Один из самых значительных праздников в христианской культуре считается Рождество. Праздник Рождества Христова отмечает половина населения земного шара. У каждого народа – свои обычаи и традиции. 2-яведущая. Was ist Weihnachen in Deutschland ohne Weihnachtsbaum! Das ist ein Brauchtum. 1600inSchleswigwurdeeinTannenbaumerstmalerscheint. Но какое Рождество в Германии без рождественского дерева! Это такой обычай. Рождественское дерево впервые появилось в 1600 году в Шлесвиге.1-яведущая. Der Weihnachtsbaum wird der erst am Vormittag des Heiligabend aufgestellt und geschmuckt. Jede Familie hat ihre eigenen Trsditionen, den Baum zu putzen: Lametta, Glaskugeln, kleines Spielzeug, Lichterketten oder Kerzen, Su igkeiten, Glockchen.Рождественское дерево устанавливается перед святым вечером и украшается. Обычно его ставят в комнатах. Каждая семья имеет свои собственные традиции украшения дерева: стеклянные шары, маленькие игрушки, свечи, сладости и колокольчики. Группа учащихся поёт песню.OTannenbaum,oTannenbaum,WiegrunsinddeineBlatter!Du grunst nicht nur zur Sommerzeit, Nein, auch im Winter, wenn es schneit. O Tannenbaum, o Tannenbaum, Wie grun sind deine Blatter! 1-яведущая. Die meisten Menschen in Deutschland verbringen das Weihnachfest im engen Kreis der Familie, in einer gemutlichen Atmosphere mit vielen Kerzen und guten Essen, mit Weihnachtslieder und Geschenken.Большинство людей в Германии Рождество проводят в узком семейном кругу в уютной атмосфере со множеством свечей и вкусной едой, рождественскими песнями и стихотворениями.2-яведущая. Die Kinder stehen dabei im Mittelpunkt. Sie haben so lange auf diesen Moment grwartet. Punktlich um 24 Uhr rufen die Glocken zum Gottesdienst. Jetzt sind alle Kirchen uberfullt. В центре этого праздника, конечно, находятся дети. Они так долго ждали этого дня. В 12 часов колокола зовут к службе в церкви, где всегда много людей.
Der Traum. Von Heinrich Hoffman von Fallersleben Ich lag und schlief: da traumte mirEin wunderschoner Traum. Es stand auf unserem Tisch vor mir Ein hoher Weihnachsbaum. Und bunte Lichter ohne Zahl, Die brannten ringsumher; Die Zweige waren allemal Von goldnen Apfeln schwer. Und Zuckerpuppen hingen dran; Das war mal eine Pracht! Da gabt s, was ich nur wunschen kann Und was mir Freunde macht. Und als ich nach dem Baume sah Und ganz verwundert stand,Nach einem Apfel griff ich da Und alles, alles schwand. Da wacht ich auf aus meinem Traum, Und dunkel war s um mich.Du lieber, schooner Weihnachtsbaum, Sag an, wo find ich dich? Da war es jetzt, als rief er mir: “Du darfst nur artig sein; Dann steh ich wiederum vor dir; Jetzt aber schlaf nu rein! Und wenn du folgst und artig bist,Dann ist erfullt dein Traum,Dann bringet dir der heil ge Christ Den schonsten Weihnachtsbaum.”
1-яведущая. Und was essen gewohnlich die Leute in Deutschland? Was ist nicht so, wie bei uns? А что едят обычно на Рождество в Германии? Что не так, как у нас? 2-яведущая. Sie backen Platzchen, Lebkuchen, Dominosteine und Christfallen. Auf dem Tisch kann man Nusse, Apfelsinnen, Mandarinnen, Apfel und Marzipan sehen. Besonders gern werden auch Bratapfel im backofen zubereitet. Онивыпекаютразличныепеченьявформезвёзд.На столе можно увидеть орехи, апельсины, мандарины, яблоки. Особенно охотно готовят запечённые яблоки в духовке. 1-яведущая. Und wie sieht die Wohnung aus? Wie bereitet man die Zimmer vor?А как выглядит квартира? Как они украшают своё жильё? 2- я ведущая.Am ersten Adventssonntag warden die ersten Weihnachtsutensilien (Adventskranz, Schwibboden, Pyramide, Nussknacker, kleine Weihnachtsmanner, Vasen mit Tannenzweigen) in der Wohnung aufgestellt. Es warden auch “Weihnachtssterne” (das sind Blumen) gekauft und auf die Tische gestellt. DieWeihnachtskalenderwardenindenKinderzimmernaufgehangt. На первое предрождественское воскресенье они выставляют в квартире различные атрибуты (рождественский венок, пирамиду, щелкунчика, маленьких Рождественских Дедов, вазы с ветками ели). Покупают рождественскую звезду- цветок. Вешают в детской комнате рождественский календарь.
Weihnachtenvon Joseph von Eichendorff Markt und Stra en stehn verlassen, Still erleuchtet jedes Haus, Sinnend geh ich durch die Gassen, Alles sieht so festlich aus. An den Fenstern haben Frauen Buntes Spielzeug fromm geschmuckt, Tausend Kindlein stehen und schauen, Sind so wunderstill begluckt.Und ich wander aus den Mauern Bis hinaus ins freie Feld,Hehres Glanzen, heiliges Schauern! Wie so weit und still die Welt! Sterne hoch die Kreise schlingen,Aus des Schnees Einsamkeit Steigts wie wunderbares Singen - O du gnadenreiche Zeit!
Kein Platz fur zwei in Bethlehem. Personen: Maria, Josef, 1.Wirt, 2.Wirt, 3.Wirt, Wirtin, 1.Kind, 2.Kind, 3.Kind.1.Kind: Zwei Medchen durch die Stra en, sie ziehen still durch Bethlehem. Der Tag war lang, der Weg war weit. Zum Schlafen war es nun schon Zeit. Maria: Du, Josef: schon war s jetzt daheim, wir beide gehn hier ganz allein. Die Stra en sind nun menschenleer, und heute sorg ich mich so sehr. Josef: Da brennt ein Licht! Komm, sorg dich nicht! Wir kehren be idem Wirt hier ein, fur heute sind wir hier daheim. He, Wirt! Wir kommen von weit her, der Tag war lang, der Weg war schwer! 1.Wirt: Ein Zimmer? Wohl fur eine Nacht? Das habt ihr euch fein ausgedacht! Wir sind ein besseres Hotel. Geht weiter! Schnell! Und auf der Stell! Maria: Er hat uns beiden wehgetan. Komm, Josef, lass den harten Mann. Josef: Maria, schau, da ist was frei! Da gibt es Platz nicht nur fur zwei. Ein Zimmer wollen wir, bitte sehr, der Tag war lang, der Weg war schwer! 2. Wirt: Sagt mir, was ich nur machen soll. Wir sind doch heute mehr als voll. Und ubrigens, fur unser Haus schaut ihr mir etwas armlich aus. Maria: Du, Josef, sorg dich nicht so sehr und nimm das alles nicht so schwer. Schau doch, dort druben brennt noch Licht. Vielleicht verjagt man uns dort nicht. Josef: Ein Zimmer wollen wir, bitte sehr, der Tag war lang, der Weg war schwer! Wirtin: Ein Zimmer wollt ihr? Kommt herein, bei uns konnt ihr zu Hause sein. Bei uns da sind noch Zimmer frei, wir haben Platz nicht nur fur zwei. 3.Wirt: Was denkt du nur, du blindes Huhn! Die Leute wollen doch nur ruh n! Die essen und die trinken kaum, die sollen um was andres schaun! 2.Kind: Das ist doch eine Sauerei! In Bethlehem kein Platz fur zwei?! Und wieder hab ich festgestellt: So viele denken nur ans Geld. Doch vor der Stadt in Bethlehem, da ist ein Wunder dann geschehn. Maria: Schau, Josef, hier gibts einen Stall, und Stroh liegt hier auch uberall. Komm her zu mir. Hier bleiben wir. 3. Kind: Und mitten in der kalten Nacht hat sie das Kind zur Welt gebracht in Bethlehem im Stalle, fur dich, fur mich, fur alle. Bernhard Lins.
1-яведущая: Es gibt in Deutschland noch eine schone Tradition. Die erste Kerze des Adventkranzes und der Pyramide warden am Nachmittag des ersten Adventssonntages angezundet. Jeden weiteren Adventssonnag wird eine weitere Kerze angezundet. ВГерманиисуществуетещёоднакрасиваятрадиция.После обеда в первое предрождественское воскресенье зажигают первую свечу на рождественском венке и пирамиде. На следующие выходные – другую, и так происходит до самого Рождества. 2-ведущая: Und noch eine kleine, aber tolle Tradition. Die kleinen Kinder schreiben ihre Wunschzettel fur den Weihnachtsmann und legen sie aufs Fensterbrett. Und was sagt ihr dem Weihnachtsmann, wenn er zu uns kommt? Ещё одна маленькая, но красивая традиция. Малолетние дети пишут записки с пожеланиями для Рождественского Деда и кладут их на подоконник. А что же вы скажете Деду, когда он придёт к нам?Учащиеся отвечают хором.
LiebergutterWeihnachtsmann,SchenkmireinenKuchenmann,Nichtzugrossundnichtzuklein,Ichwillimmerartigsein.Gibstdumirkeinen,Fangichanzuweinen. Входит Рождественский Дед с тяжёлым мешком подарков через плечо.
Weihnachtsmann: Gruss Gott, liebe Freunde. Bald kommt Weihnachten. Und ich bringe die Geschenke fur eich mit. (Раздаётподарки.) Und jetzt muss ich eilen. Man muss weiter gehen, um anderen Kindern die Geschenke zu geben. FroheWeihnachten!
Литература.
1.Шишкина – Фишер Е.М. Немецкие народные календарные обряды, обычаи, танцы и песни / - М.: Готика, 1997.
2.Die Zeitschrift “Schrumdirum”. Katrin Dreut “Weihnachtsgeschenke.
3.Живенко Т.Г. «Немецкий язык. Внеклассные мероприятия» (2- 11 классы).
2010г.
4. Комбарова О.В. «Дидактический материал для дошкольников и младших школьников». 2007.
ЗАЯВКА на участие в конкурсе.
Название конкурса | Муниципальный конкурс на лучшую разработку внеклассного мероприятия для учителей иностранного языка. |
Название образовательного учреждения | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Запрудное Питерского района Саратовской области». |
№ Ф.И.О. участника | Номинация |
Султанова Галина Григорьевна. | «Внеклассное мероприятие» |
Директор МОУ «СОШ с. Запрудное» _______/Панфиленко А.Ю./
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124375-vneklassnoe-meroprijatie-po-teme-rozhdestvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.