Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2015

Педагогическое мероприятие по физической культуре по теме: «Путешествие по воде» с детьми старшего дошкольного возраста

Маляренко Наталья Сергеевна
инструктор по физкультуре
Данное мероприятие является итоговым в рамках тематического плана. Оно способствует развитию и накоплению двигательного опыта детей, развитие у них интереса к физической деятельности, формирование интереса и закрепление знаний о мире воды.

Содержимое разработки

Детский сад присмотра и оздоровления № 48 «Айболит»

филиал АН ДОО «Алмазик»

Конспект

педагогического мероприятия по физической культуре по теме:

«Путешествие по воде» с детьми старшего дошкольного возраста

Подготовила: инструктор по физической культуре

Д/у № 48 «Айболит»

Маляренко Н.С.

Удачный, 2015

Задачи:

1 развитие систем и функций организма; умения приспосабливаться к меняющейся обстановке; развитие и накопление двигательное опыта;

2 совершенствование двигательных способностей: подлезание и перешагивание, сохраняя равновесие; бег между предметами; прыжки на двух ногах с продвижением через предметы;

3 формирование интереса к миру воды: флора, фауна, водному транспорту, желания узнавать новое об окружающем мире и обогащать представления детей о нем; развитие интереса к физической деятельности.

Оборудование:морская раковина, бинокль, конусы 12 шт., переделанные под кораллы; 4 ленты зеленого цвета; стойки к лентам 4 шт., 2 морских звезды и медузы тканевые; по два платочка голубого цвета по количеству детей; круг для купания с дном; мультимедиа проектор, музыкальное сопровождение.

Зал оформлен под корабль.

Ход мероприятия

I Вводная часть.

Инструктор заходит с детьми в зал и обращает внимание детей на ракушку, которая расположена в середине зала. В ракушке «жемчужина» с запиской.

«дорогие, ребята! Я житель морского царства, приглашаю вас отправиться в путешествие по воде, во время которого вы узнаете много интересного. Жемчужинка.»

Инструктор: ребята, вы хотите отправиться в путешествие по воде?

Дети: да!

Инструктор: ребята, из чего состоит море, река?

Дети: воды.

Инструктор: правильно, давайте превратимся в водяные капельки.

Дети становятся в колонну, берут по два голубых платка в руки и выполняют упражнения под песню «Синяя вода».

1 Ходьба по кругу на носочках – руки в стороны - 1 круг;

2 Подскоки по кругу – 1,5 круга;

3 Легкий бег на носочках – 2 круга;

4 Ходьба обычная – руки в стороны – 1 круг;

5 Восстановления дыхания – дети делают вдох и выдох на платочки, руки впереди перед грудью.

Инструктор и дети складывают платочки в круг для плавания.

II Основная часть.

Инструктор:(смотрит в бинокль) Ребята, посмотрите, мы с вами на корабле, и я предлагаю на нем отправиться в путешествие. Пока наш корабль плывет, мы сможем отгадать морские загадки и показать их.

Дети становятся врассыпную по залу для выполнения упражнений.

Во время выполнения упражнений отгадки появляются на проекторе, и звучит шум моря.

Комплекс ОРУ «Морские загадки».

1«Чайка».

Белокрылая особа,

На волнах качается,

Мощным клювом,

Ловит рыбку,

Как птица называется? (чайка)

И.п.: о.с., руки вниз.

В: 1 – подняться на носки, руки через стороны вверх; 2 – в и.п. 6 раз.

2«Корабль».

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса.

Ни паром, ни дирижабль –

По волнам плывет… (корабль)

И.п.: о.с., руки вперед прямо.

В: 1 – руки прямые развести в стороны; 2 – в и.п. 7 раз.

3«Якорь».

Плаваю на корабле,

Иногда лежу на дне,

На цепи корабль держу,

Судно в море сторожу.

Чтобы ветер не угнал,

На волнах лишь покачал. (якорь)

И.п.: ноги на ширине плеч, руки вверх.

В: 1 – наклон вперед, руками коснуться пола; 2 – в и.п. 6 раз.

4«Подводная лодка».

Под водой железный кит,

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет твой покой… (подводная лодка)

И.п.: ноги на ширине плеч, руки на пояс.

В: 1 - присесть, руки вперед; 2 – в и.п. 6 раз.

5«Ракушка».

Ветру, чайкам тихо вторя,

Волны шепчутся прибоя –

Приложи ее лишь к ушку!

Море спряталось в … (ракушку)

И.п.: сидя, ноги прямо слегка расставлены, руки на коленях.

В: 1 – руки вверх; 2 – наклон вперед, дотронуться до носков ног. 5 раз.

6«Морская звезда».

Я с неба упала

На морское дно.

И хищницей стала

Давным уже давно. ( морская звезда )

И.п.: о.с., руки вниз.

В: 1 – прыжком развести ноги в стороны, руки в стороны; 2 – в и.п.

6/2.

7«Дышим морским воздухом».

В: восстановление дыхания: короткий вдох носом – продолжительный выдох ртом.

Инструктор: а теперь предлагаю вам опуститься на морское дно и посмотреть, кто там живет.

Дети за инструктором выходят в галерею. Спортивный инвентарь заранее расставлен по галерее.

Основные движения.

«Кораллы».

Бег «змейкой» между конусами, оформленными под «кораллы» - 1 раз.

«Водоросли».

Перелезание и подлезание под ленты 1 – переступание; 2 – подлезание; 3 – переступание; 4 – подлезание. В медленном темпе 2 раза.

«Звезды, медузы».

Прыжки на двух ногах вперед, через объемные звезды и медузы, расположенные в одну линию - 3 раза.

Дети возвращаются в спортивный зал.

Инструктор: возвращаемся с вами на корабль. Каких морских обитателей вы встретили во время морского путешествия? (Ответы детей.) Давайте изобразим морских жителей.

Подвижная музыкальная игра «Морская фигура».

Дети под песню выполняют бег врассыпную или стоя врассыпную делают руками волны. После окончания музыки дети изображают загаданную инструктором фигуру.

IIIЗаключительная часть.

Дети становятся с инструктором в круг и ведут хоровод.

Инструктор:

Вами я, друзья, довольна,

Любопытны, веселы!

Знания, ловкость показали,

Все сегодня молодцы!

Скоро вы пойдете в группу,

Но один совет я дам:

Навсегда с водой морскою

Подружиться надо вам.

Дети идут змейкой по залу.

Инструктор: наш парус ветер подгоняет,

Корабль скользит по ласковой волне.

Вон за бортом дельфин играет,

Резвясь в прозрачной глубине.

Дети выходят из зала под шум моря.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124821-pedagogicheskoe-meroprijatie-po-fizicheskoj-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки