- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Страны Средней Америки. Мексика
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ
«Страны Средней Америки. Мексика»
в 7 классе
УМК И.В. Душина «Вентана-Граф»
Автор: Казанцева Олеся Юрьевна
Учитель географии
Первая квалификационная категория
МАОУ Гимназия №40 г. Екатеринбург
Екатеринбург
2015 год
УРОК
СТРАНЫ СРЕДНЕЙ АМЕРИКИ
МЕКСИКА
Цель урока: сформировать представление о многообразии стран Средней Америки. Изучить природу и хозяйство Мексики.
Ход урока:
Повтор домашнего задания:
Изучение нового материала
К Средней Америке относят южную часть материка Северная Америка, т.е. Мексику, страны Панамского перешейка и страны Карибского моря.
На этой территории располагается около 20 стран.
Вместе со странами Южной Америки этот регион называют Латинской Америкой. Почему «Латинской»? (Ответ: большая часть населения говорит на языках, основу которых составляет латынь)
ЗАДАНИЕ: Используя карту атласа стр. 36-37 дайте характеристику ГП региона ответив на три вопроса:
Регион располагается …
Омывается ….
Граничит ….
ОТВЕТ:
Регион располагается на юге Северной Америки
Омывается Тихим океаном на западе и Атлантическим на востоке
Граничит с США на севере и Колумбией на юге
Мы сказали, что в состав региона входит около 20 государств, давайте назовем основные из них:
ЗАДАНИЕ №1: Используя карту атласа стр. 37 определите названия материковых государств по их рисунку и запишите ответ в тетрадь (государство и его столицу) (см. Приложение №1)
ОТВЕТ:
Мексика (Мехико)
Никарагуа (Манагуа)
Панама (Панама)
Коста-Рика (Сан-Хосе)
Гватемала (Гватемала)
Белиз (Бельмопан)
Гондурас (Тегусигальпа)
Какое государство мы не определили по его схеме? (Ответ: Сальвадор (Сан-Сальвадор))
И не забываем, что мы назвали только материковые государства Средней Америки.
Сегодня большее внимание мы уделим государству Мексика. Так как она является промышленным лидером региона.
ЗАДАНИЕ №2 Используя текст учебника стр. 209-211 запишите себе в тетрадь факты о государстве Мексика (см. Приложение №1):
Население – 114 млн.чел
Официальный язык – испанский.
Мехико построен на месте столицы ацтеков - Теночтитлане.
Национальный состав - индейцы, потомки испанцев, метисы.
Действующие вулканы - Орисаба, Попокатепетль.
Климатические пояса - тропический, субтропический.
Мексика – родина культурных растений
ЗАДАНИЕ №3 Используя текст учебника стр. 210-211 ответьте на вопрос (см. Приложение №1):
Каковы отрасли специализации хозяйства Мексики? Благодаря каким отраслям страна имеет больший доход: сфера услуг, промышленность или сельское хозяйство? Почему именно такая картина специализации хозяйства страны?
Мексика — индустриально-аграрная страна. Производится добыча нефти, природного газа (одно из ведущих мест в Америке), железной руды, серы, руд сурьмы, ртути и графита. В обрабатывающей промышленности наиболее развиты чёрная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, хлопчатобумажная, пищевкусовая отрасли.
Нефтепереработка развита недостаточно, являясь одним из крупнейших мировых экспортеров нефти, Мексика импортирует нефтепродукты.
В сельском хозяйстве преобладает растениеводство — кукуруза, пшеница, соя, рис, бобы, хлопчатник, кофе, фрукты, помидоры. Развиты лесозаготовки.
.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Параграф 43
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
СТРАНЫ СРЕДНЕЙ АМЕРИКИ
МЕКСИКА
ЗАДАНИЕ №1 Используя карту атласа стр. 37 определите названия материковых государств по их рисунку и запишите ответ в тетрадь (государство и его столицу)
1
2
3
4
5
6
7
ЗАДАНИЕ №2 Используя текст учебника стр. 209-211 запишите себе в тетрадь факты о государстве Мексика:
Население - _____________ млн.чел
Официальный язык - ________________________.
Мехико построен на месте столицы ацтеков - ____________________.
Национальный состав - ___________, потомки _______________, ________________.
Действующие вулканы - ____________________, ______________________________.
Климатические пояса - _____________________________, ______________________.
Мексика – родина _______________________________.
ЗАДАНИЕ №3 Используя текст учебника стр. 210-211 ответьте на вопрос:
Каковы отрасли специализации хозяйства Мексики? Благодаря каким отраслям страна имеет больший доход: сфера услуг, промышленность или сельское хозяйство? Почему именно такая картина специализации хозяйства страны?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125050-strany-srednej-ameriki-meksika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогика музыкального образования»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.