- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Имя прилагательное»
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.
Цели и задачи урока:
повторить сведения о прилагательном как части речи;
способствовать развитию у школьников речи, памяти, мышления;
воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока:
Слово учителя
Ребята! На свете есть очень много разных музеев, и у нас с вами тоже будет свой музей русского языка. В нём много разных залов, в каждом из которых представлены своеобразные экспонаты: части речи, морфемы, знаки препинания и многое другое. Мы с вами сегодня будем сотрудниками музея, работающими в зале ….
Чтобы определить название зала, угадайте, о какой части речи пойдёт рассказ.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Оформление тетрадей: число, кл.работа, тема (комментирование учеником)
Актуализация знаний и постановка проблемы.
*в каком разделе лингвистики мы сейчас работаем?
* Что он изучает?
*к какой группе частей речи относится прилагательное?
*прилагательное – это?
Слово учителя
Ребята, нам нужно подготовить зал «Имя прилагательное»к открытию и суметь ответить на вопросы посетителей о морфологических признаках, синтаксических функциях и роли имён прилагательных в языке.
Чтобы получить звание экскурсовода музея русского языка необходимо быстро, правильно и красиво говорить.
4. Разомнём язычки
А) Несколько скороговорок
Б) орфоэпическая разминка. Произнесем написанные слова, соблюдая законы орфоэпии.
Красивее, скучный, грушевый, кедровый, языковое чутьё, языковая колбаса.
- А умение быстро, а главное грамотно писать поможет нам в работе.
5. Работа с карточками. (3 карточки)
6. Словарная работа. Исследуем орфограммы:
лесной край | шепот трав |
касаться земли | ковёр листьев |
любимая Россия | нора лисицы |
небольшой посёлок | растущий гриб |
стекольный завод | ветер могуч |
песчаный берег | серебряный иней |
-Назовите тематические группы своих слов: Малая родина, природа (Доп. Задание – разборы)
-А пока ребята занимаются разборами странных цифр, находящихся в музее, мы поработаем с предложением.
7. Синтаксический разбор предложения
Наступает тихая ночь, угрюмые деревья засыпают, они молчаливы, упрямы.
Доп. Вопрос: Рассказать о синтаксической функции по таблице; найти олицетворение. Метафорический эпитет, эпитет.
Каждому экскурсоводу необходимо уметь работать с научными книгами. Открываем учебники стр.162
8. Работа с учебником.
Стр.162 (таблица устно)
- Н.Ф. имени прилагательного? (И.п,.Ед.ч, м,р.)
- Постоянные признаки? (разряд по значению)
- Непостоянные признаки?( степени сравнения, краткая и полная ф., род, число, падеж)
П.27, Работаем в группах по выбору:
1 вариант – упр.375 – у доски + этимологический словарь стр. 29 2 вариант – упр374 выбирают ученики
1.коричневый шифоньер;
2. огромный ипподром;
3. нужный калькулятор;
5.старинный канделябр;
6. настенный трельяж; Пост. Признаки прил.?
7. смелый альпинист;
8. современный афоризм.
9. Сигнальные ракетки: Пользуясь таблицей
Определи разряды прилагательных и доказать свой выбор:
яркий свет | серебряный кувшин | лисий хвост |
удачный ответ | спортивный городок | мамины серьги |
сильный ученик | утренний кофе | птичий домик |
10. Физминутка. Игра.
В нашем музее есть картина (приложение) Денисова -Уральского «Лесной пожар». Подберите(У) эпитеты к слову «пожар», используя картину.
Эпитет – это красочное выражение
(яркий, бушующий, пожирающий, ненасытный, ужасающий, смертельный…)
- Какую роль играют прилагательные в языке? (читается стихотворение)
Очень занимательное – имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это: как без признаков предмета
Будем спорить. Говорить, веселиться и шутить?
Что тогда получиться? Разве стоит мучаться?
Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая, красивая, любимая»
Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигде
Эти замечательные при-ла-га-тель-ные.
Чтобы все отличным стало, разных признаков немало
Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять!
-Какую роль играют прилагательные в речи? (украшают речь)
- Поиграли, теперь продолжаем работу в зале нашего музея
- К нам в музей доставлен экспонат, но он немного повреждён. Необходимо его восстановить. Работаем самостоятельно.
11. Работа в парах:
Обменялись тетрадями, делаем взаимопроверку, ключ- на доске.
Лес дремуч(?), медведь неуклюж(?), помчался вскач(?), дуб могуч(?), печ(?) пироги, лимонад шипуч(?).
Экспонат восстановлен и занимает место в нашем музее.
12. Тестовая работа (Тесты отпечатаны и даны учащимся)
13. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Наша работа в музее русского языка на сегодня закончена, на следующем уроке мы продолжим работу в зале «Имя прилагательное»
-Понравился вам урок?
-Что вспомнили и повторили на уроке?
-Прилагательное-
-морфологические признаки
- синтаксическая роль?
Роль прилагательных в речи?
- Оцените себя на уроке с помощью прилагательных. Какие? (активные. Сосредоточенные. Умные. Спокойные. Ответственные)
Оценки
Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание: п.27(повтор.степени сравнения), упр.373, и/з мини сочинение «Прилагательное убежало»
Для всех, кто любит свой язык,
Кто с русской речью дружен,
Быть равнодушным не привык,
Кому покой не нужен,
Откроет двери наш музей,
Мы с нетерпеньем ждём гостей!
Дополнительные материалы к уроку.
Стихотворение
Очень занимательное – имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это: как без признаков предмета
Будем спорить. Говорить, веселиться и шутить?
Что тогда получиться? Разве стоит мучаться?
Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая, красивая, любимая»
Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигде
Эти замечательные при-ла-га-тель-ные.
Чтобы все отличным стало, разных признаков немало
Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять!
Карточка *
1.Вставь н или нн, выдели суффиксы.
Каме…ая стена, мыши…ый хвост, серебря..ый браслет, глиня…ый кувшин, болезне…ый вид, карти..ая галерея.
2. Разбери по составу слова:
Паровозный, пролететь, бесценного, белоствольная.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка +
1.Расставь ударения в словах:
Бассейн, басня, грушевый, километр, квартал, начать, облако.
2.Вставь буквы и знаки препинания, дай характеристику предложению.
Дождик б…ёт в ст..кло б..рабанит по крыше словно дятел.
Карточка!
1. Вставь буквы и знаки препинания, выпиши 1 существительное и сделай морфологический разбор.
Уже цветут полевые астры, голубеют степные незабудки.
2. Запиши слова в транскрипции:
сено –
вперед-
метель –
зуб -
Тесты:
Вариант 1. ---------------------------------------------------------------------------------
1. Найдите верный ответ.
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает:
А. предмет
Б. признак предмета
В. действие предмета
Г. признак как предмет
2. Найдите эпитет в предложении: Тёплый пар восходит от земли.
А. восходит
Б.теплый
В. От земли
Г. пар
3. Укажите относительное прилагательное
А. лисий след
Б. знакомый человек
В. железная дверь
Г. сестрина книга
4. Укажите, каким членом предложения является прилагательное в предложении: Яркое солнце взошло.
А. сказуемое
Б. определение
В. Дополнение
Г. подлежащее
5. Укажите прилагательное с окончанием – ей.
А. син.. рекой
Б. голуб… неба
В. Весёл… днём
Г. Весен… зари
Вариант 2. -----------------------------------------------------------------------------------
1.Найдите верный ответ. Общее грамматическое значение существительного:
А. действие предмета
Б. предмет
В. признак предмета
Г. признак действия
2. Найдите эпитет в предложении: Я тюль воздушный, кружевной, уютно в комнате со мной.
А. тюль Б. воздушный, кружевной В. В комнате Г. Со мной
3.Укажите притяжательное прилагательное.
А. молодой человек
Б. московская площадь
В. спортивная обувь
Г. мамино письмо
4. Укажите, каким членом предложения является выделенное прилагательное в предложении: Лес красив в своей зелени.
А. сказуемое
Б. определение
В. Дополнение
Г. Подлежащее
5. укажите раздельное написание не::
А. ( не)лепый Б. ( не)возможный В. (Не)высокая, а яркая Г. Вовсе (не)красивый
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125065-urok-russkogo-jazyka-po-teme-imja-prilagateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.