- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Простое предложение
Лосеева Татьяна Борисовна МСОШ №1
Тема: «Простое и сложное предложение».
Тип урока: открытие новых знаний.
Технология: системно-деятельностный подход.
Планируемые результаты:
Личностные: ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
метапредметные:умение ставить учебную задачу, вести учебный диалог, с целью решения учебной задачи, планировать свою деятельность;
предметные: знакомство с понятием сложного предложения; умение находить сложное предложение в тексте;
Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности с целью построения алгоритма выделения существенных признаков сложного предложения.
Учебный материал: Учебник «Русский язык 4 класс» М.С.Соловейчик,
Н.С.Кузьменко; тетрадь - задачник «К тайнам нашего языка»; карточки-помощницы «Алгоритм действий», карточки для постановки задач урока;
Этапы урока:
1. Самоопределение к деятельности.
Учите русский – годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда
И та награда – в нем самом. (узбекский поэт Сабир Абдулла)
- Русский язык красив и богат. С его помощью мы выражаем свои мысли, общаемся друг с другом. Он помогает нам дружить, лучше понимать друг друга. И сегодня мы продолжаем глубже узнавать его.
- Я хочу напомнить вам требования, предъявляемые к устному ответу.
«Требования к устному ответу»
1.Содержательность.
2.Последовательность.
3.Полнота.
4.Обоснованность.
2. Актуализация знаний.
- На уроке мы будем продолжать изучать раздел, который называется «Синтаксис».Синтаксис - греческое слово, в переводе означает «составление», «построение».
- Догадайтесь, что станет предметом нашего диалога? (Предложение, особенности построения).
Спор учеников (Вывешиваю портреты- картинки учеников.)
- На вопрос учителя: Без чего не может существовать предложение?
Маша ответила: Без второстепенных членов предложения.
Миша: Без грамматической основы.
Саша: Без однородных членов.
- Кто из ребят прав? Объясни своё мнение.
Задание «Собери мудрое изречение»(Даются слова)
Не, школы, для, учимся, жизни, мы, для, а.
Алгоритм действий. Заготовлена карточка-помощница. (У кого не получается, тот может по своему усмотрению ей воспользоваться).
1.Определи, какие слова могут образовать грамматическую основу.
(Подумай, о ком или о чём говориться в предложении; что о нём сказано.)
2.Постарайся понять смысл.
3.Дополни второстепенными членами. Они сделают предложение полным и точным.
4. Получилось. Молодец!
- Что у вас получилось? (Предложение. Мы учимся не для школы, а для жизни.)
-Чем интересно это предложение? (Смысл поучительный).
- Как понимаете?
- Докажите. (Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль.)
- Дайте характеристику предложению. (Повеств, невоскл)
- Что ещё заметили? Как построено предложение? (Осложнено однородными членами).
- Докажите, что это однородные члены.(Отвечают на один вопрос; относятся к одному слову; однородные члены произносятся с интонацией перечисления, соединяются союзом а).
- Два человека работают у доски с кластером.
3. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте тему урока.
Открываю запись на доске. (Можно прочитать тему в учебнике).
Ученик читает: «Предложение бывает простым и сложным».
- Каковы задачи урока?
Учащиеся называют, и карточки вывешиваю на доску.
Узнать какое предложение называется сложным?
Исследовать сложное предложение с целью выделить его признаки.
Научиться находить сложное предложение в тексте.
- Хорошо, тогда дайте толкование слова «сложный». Как вы его понимаете?
- Назначаю «учеников- экспертов», предлагаю им поработать с толковыми словарями. В.В. Репкин «Учебный словарь русского языка», С. И Ожегов и Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка».
Дети предполагают, как может толковаться слово, как они понимают лексическое значение исходя из собственного опыта. А в это время «ученики – эксперты» работают со словарями. Затем «ученики – эксперты» зачитывают толкование слова: «Сложный – 1.состоящий из нескольких частей, многообразный по составу и связей между ними; 2.трудный».
- Нам уже известно научное название, которое начинается словом сложные…
- Посмотрите и скажите о чем идет речь? (Слайд)
1. Сложными бывают…..
2. Сложными бывают….
- Какие слова называются сложными? Какое правило написания сложных слов вам знакомо (соединительная гласная о или е)
Чтобы подтвердить свои знания, выполним упр. № 488 в ТПО с.64
Упр. 488 Я знаю, что есть сложные слова. Это слова, в которых не один, а два корня, соединённых между собой: гласными о или е
4. Стадия осмысления
- Как вы думаете, что же такое сложное предложение?
- Проверьте свои предположения, прочитав высказывание авторов учебника в первой рамочке. Совпали наши предположения?
- Как же определить, сложное предложение или нет? (нужно найти грамматические основы)
- Вспомните, как нужно действовать, чтобы найти главные члены? (..)
- Главные члены предложения связаны между собой по смыслу, поэтому их легче находить, задавая вопросы сразу к подлежащему и сказуемому. Спроси: кто? что?- что делает? Оба главных члена отзовутся. Задай точные вопросы к главным членам предложения? Кто? или что? – что делает? Что сделал, а может быть, что делали?
Подлежащее и сказуемое могут следовать в разном порядке, но при этом они связаны между собой не только по смыслу, но и по форме.
Выполнение упражнения № 489.
- Нашли ли вы сложные предложения?
- Почему они будут сложные?
Сделайте выводы.
- Сложным называется предложение, которое имеет две и более грамматических основы.
Инсерт:
Уточни, какие предложения называются сложными, и узнай ещё одно научное название.
Отмечая: + - информация известная, V-узнал новое.
Что нового вы узнали? (Предложение, в котором одна основа, называются простым)
- Как назовёте первое предложение из упр.489? (простое)
- Как будете действовать, чтобы определить простое или сложное предложение?
Дети называют действия, на доске постепенно появляется схема.
- Глагол простого предложения разберите по составу и как часть речи.
Слышатся – гл.; что делают?; дейст.
Неопр.ф. – слышаться.
II спр.
В наст.в., во мн.ч., в 3-м л.
Сказ.
С лышатся
Над глаголами сложных предложений укажи время. (распевают - наст.в; отстукивает - наст.в.; пригреет –буд.в.; почернеют – буд.в; обнажатся, зажурчат, пожалуют – буд.в)
5. Наблюдение над речевым потоком. Моделирование предложений (работа в парах)
Тетрадь – задачник №2, С.64,№491и 489.
- попробуйте превратить сложные предложения в простые.
- Как это сделать? (Найти грамматические основы и отделить их)
- Перечитай и сравни: при каком построении предложений речь более плавная, мягкая, а при каком - рубленная, отрывистая? Почему так происходит? (Дополняют друг друга и превращают разные мысли в одну, более полную)
Прочитай выводы авторов учебника в синей рамочке с.57.
- Части сложного предложения связаны по смыслу, при помощи интонации.
- Что заметили при письме?
- В письменной речи между частями сложного предложения чаще всего ставится запятая. Учиться ставить знаки пунктуации мы будем на последующих уроках.
- Спиши сложные предложения из упр. 489.
6. Рефлексия.
- Какие задачи ставили?
- Удалось ли решить?
- Что необходимо добавить в кластер?
Синквейн.
- Заканчивая сегодняшний урок, я предлагаю вам написать синквейн.
Предложение Предложение
Простое, сложное. Большое, сложное.
Сообщает, побуждает, спрашивает Объединяет, соединяет, дополняет.
Выражает законченную мысль. Несколько основ со своими главными членами.
Речь Речь
7. Оценивание. (Взаимооценивание)
Вывешиваю на доску плакат «Требования к устному ответу»
У каждого на парте, на начало урока лежит 1 фишка (или смайлики), которые ученик может вручить тому, чьи ответы на уроке соответствовали требованиям. Вручение необходимо комментировать.
«Требования к устному ответу»
1.Содержательность.
2.Последовательность.
3.Полнота.
4.Обоснованность.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125196-prostoe-predlozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.