- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изменения слов. Однокоренные слова
Тема: «Изменения слов. Однокоренные слова»
Тип урока: открытие новых знаний.
Технология: системно-деятельностный подход.
Планируемые результаты:
личностные: ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
метапредметные:умение ставить учебную задачу, вести учебный диалог, с целью решения учебной задачи, планировать свою деятельность;
предметные: знакомство с понятием однокоренные слова; умение находить однокоренные слова, выявление их отличия от изменений одного и того же слова;
Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности с целью построения алгоритма выделения существенных признаков сложного предложения.
Учебный материал: Учебник «Русский язык 2 класс» М.С.Соловейчик,
Н.С. Кузьменко; тетрадь - задачник «К тайнам нашего языка»;
Этапы урока:
1. Самоопределение к деятельности.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова русского поэта Николая Николаевича Асеева
“Человек, прислушивающийся к значимости в слове корня, суффикса, заинтересовывается строением языка. Про такого человека говорят, что он знает язык до корня”.
Каждый из вас, конечно, хотел, чтобы про него сказали: “Он знает русский язык”. Сегодня на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в познании русского языка.
- Русский язык красив и богат. С его помощью мы выражаем свои мысли, общаемся друг с другом. Он помогает нам дружить, лучше понимать друг друга.
- Я хочу напомнить вам требования, предъявляемые к устному ответу.
«Требования к устному ответу»
1.Содержательность.
2.Последовательность.
3.Полнота.
4.Обоснованность.
2. Постановка учебной задачи
На доске: Р, С, М, Л, О, С, Ц, Т, А, Н, Х, В, Щ.
- Если вы уберёте не парные согласные, то прочитаете главное слово нашего урока.
- На уроке русского языка состав чего мы можем изучать? (состав слова)
- Тема нашего урока – состав слова. (Учитель открывает тему урока на доске)
- Каковы задачи урока?
- Наблюдать за словом
Узнавать новое о составе слова
Учиться находить в слове корень, окончание
- Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке? (Повторим все, что знаем о частях слова. Узнаем что-то новое о составе слова.)
- Сегодня мы действительно будем говорить о составе слов, будем наблюдать за словом, постараемся систематизировать имеющиеся знания.
Актуализация знаний.
- Прочитайте стихотворение в упр 313
Юнна Мориц – русская поэтесса родилась 2 июня 1937 года в Киеве. В 1955-ом поступила на дневное отделение поэзии Литературного института в Москве и закончила его в 1961 году.
Слониха, слонёнок и слон
Устали стоять в зоопарке
И в море уплыли на синей байдарке.
Слониху, слонёнка, слона
Пушистые волны качали,
И детской улыбкой дельфины встречали…
Дельфины устроили дружеский ужин
Слонихе, слонёнку, слону
-Выпишите из первой части стихотворения три родственных слова (Слониха, слонёнок, слон)
- Докажите, что это родственные слова (Их значение можно объяснить с помощью одного и того же слова, и есть общая часть и общее значение)
Стадия осмысления
- Отметьте в них корень
- Догадайтесь, почему родственные слова называют по-другому: однокоренными.
- Сверьтесь с правилом на странице 24.
- Какое научное слово Вы узнали? (Родственные слова называют однокоренными) Выставляется на доске карточка «Однокоренные слова» напротив Узнавать новое
Запишите под этими однокоренными словами слова последней строчки стихотворения
слонихаслонёнокслон
слонихеслонёнкуслону
- Прочитайте слова первого столбика. Чем отличаются эти слова? (окончанием)
Выделите окончания слов.
Представь, что ты лепишь из пластилина. Можешь из одного кусочка сначала сделать колбаску, а потом смять её и слепить шарик. В моих руках кусочек пластилина каждый раз меняет свою форму. Так же и мы поступаем со словами. Когда у слова различны только окончания – это формы одного и того же слова.
- Будут ли эти слова однокоренными? (Нет, это не однокоренные слова)
- Попробуйте выделить окончания в третьем столбике. Что заметили?
- Прочитайте информацию во второй синей рамочке. Что можете сказать про слово слон? (в нём окончание-невидимка)
- Выпиши слова с жи-ши, ча-ща.
Пушистые, качали, встречали, ужин.
- Найдите другие опасности письма.
Закрепление полученных знаний
Упражнение 315 ТПО с.9 Вывести через документ-камеру.
Как закончишь отрывок?
Огонёк у нас в печке чудесный это даже не огонёк, а большой, настоящий огонь.
Проговори, как по секрету корней родственных слов напишешь последнее слово текста. Впиши его и проверь по словарю.
Сколько предложений в отрывке? Покажи границы так, как это делают в письменной речи.
Запиши предложения, обозначая их границы, решая задачи письма.
В однокоренных словах выдели корень
Отметь слова, которые называют предметы и признаки предметов.
Рефлексия
- Какие задачи ставили?
- Удалось ли решить?
Оценивание. (Взаимооценивание)
Вывешиваю на доску плакат «Требования к устному ответу»
У каждого на парте, на начало урока лежит 1 фишка (или смайлики), которые ученик может вручить тому, чьи ответы на уроке соответствовали требованиям. Вручение необходимо комментировать.
«Требования к устному ответу»
1.Содержательность.
2.Последовательность.
3.Полнота.
4.Обоснованность.
Домашнее задание стр. 25 упр. 316
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125197-izmenenija-slov-odnokorennye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.