Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2015

Урок. Три состояния вещества

Урок представляет собой исследование объектов. Составлен с учётом требований ФГОС. Для урока использована технологическая карта, созданная по маткриалам научнр_ методической школы А.В.Хуторского.

Содержимое разработки

ФИО:

Барандов Алексей Леонидович

Место работы: МОУ «СОШ № 5» г. Ухты, Республики Коми

Должность: учитель физики

Технологическая карта урока физики в 7 классе

Тема: Три состояния вещества, 30.09.14 г.

Базовый учебник: Физика. 7 кл./А.В.Пёрышкин. -.: Дрофа, 2012

Тип урока: исследование объекта

Цель урока: 1)установить три агрегатных состояния тел; 2)выявить особенности агрегатных состояний тел

Задачи: Обучающие: организовать деятельность учащихся по изучению трёх агрегатных состояний тел.

Развивающие:создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

Способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять особенности трёх агрегатных состояний; способствовать развитию навыков самостоятельной работы, делать обобщения и выводы.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Личностные: 1)формирование познавательного интереса; 2)формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе исследовательской деятельности и самостоятельной работы.

Предметные: формирование знаний об особенностях трёх агрегатных состояний

Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом (в малой группе и в коллективе).

Метапредметные:

Познавательные УУД: сравнивать агрегатные состояния веществ. выделять главные, существенные признаки агрегатных состояний

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполняя задания.

Регулятивные УУД: прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания.

Личностные УУД: формировать способность к самоопределению, развивать сопереживание, уважительное отношение к иному мнению.

Оборудование для учителя: Для просмотра презентации- компьютер, мультимедийный проектор, экран

Оборудование для учеников: По три стакана на каждую парту: со льдом, с водой, с воздухом(пустой). Учебник. Физика. 7 кл./А.В.Пёрышкин. -.: Дрофа, 2012

Формы организации деятельности учащихся –групповая, индивидуальная.

Этап урока

Цель

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап.

Мотивировать к учебной деятельности

Личностные результаты-формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность

Приветствие учащихся, доброе пожелание, моральная поддержка, проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя, проверка подготовки к уроку. Самоорганизация.

2.Образовательная напряжённость

Сформулировать проблему, связанную с изучаемым объектом, которая не имеет известного решения

Метод постановки учебной проблемы, конструирования вопросов.

Личностные результаты: формирование мотивационной основы учебной деятельности. Предметные результаты: формулирование проблемы.

Метапредметные результаты: формирование умений 1)фиксировать индивидуальные затруднения, 2)актуализировать соответствующие мыслительные операции

Фиксация или создание образовательной напряжённости через диалог.

-Посмотрите на стаканы на ваших столах (со льдом, водой, воздухом). Как можно назвать то, что в них находиться?

-Что такое агрегатное состояние вещества?

-Что общего и что различного между веществами в разных агрегатных состояниях? Определите на примере веществ находящихся в стаканах.

-Что вас удивило в состояниях веществ?

-Какой вопрос можно задать?

Осознание возникшей ситуации.

-Отвечают на вопросы учителя. Высказывание предположений

Размышление, определение, предложение версий.

Формулируют вопрос

3.Уточнение образовательного объекта

Обозначить образовательный объект в виде явления, понятия, предмета

Метод «ключевых слов»

Личностные результаты: формирование познавательной культуры.

Предметные результаты: определение образовательного объекта. Метапредметные результаты: формирование умений 1)анализировать объекты с целью выделения признаков(существенных, несущественных); 2)выбирать основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов;

3)подводить под понятие, выводить следствия.

Обозначение образовательного объекта.

-Назовите слова, которые отражают содержимое стаканов? Какие из них более точно отражают сущность содержимого стаканов?

-Какова будет тема сегодняшнего урока?

Выявление личного опыта по отношению к обозначенному объекту.

(Что для меня данный объект?)

Предложение слов, терминов, названий…

Формулирование темы урока

4. Конкретизация задания

Сформулировать учебное задание в форме, обеспечивающей возможность личного решения образовательной ситуации каждым учеником

Метод конструирования вопросов

Личностные результаты: формирование познавательного интереса.

Предметные результаты: формулирование учебного задания, высказывание суждений.

Метапредметные результаты: формирование умений 1) ставить учебную цель, задачи, 2)определять способы деятельности; 3)выявлять главное, существенное; 3)выдвигать гипотезы; 4) планировать;5) чётко и грамотно формулировать свои мысли.

-Чтобы вы хотели узнать о состояниях веществ?

-

Определите цель урока

-Какие свойства тел мы можем определить? Запишите их.

-Предложите способы деятельности для достижения целей.

-Выберите свой способ деятельности

Размышление, выявление «не знания»

Определяют цель урокю

Записывание.

(Почему или согласно чему я должен действовать? Знаю ли я как мне действовать? Есть ли у меня способы и правила действий?)

4. Решение ситуации

Решить образовательную ситуации с личных позиций

Метод эвристического исследования, метод самостоятельного отбора материала, групповой метод работы,.

Личностные результаты: формирование личностного отношения к образовательному продукту.

Предметные- создание собственного образовательного продукта.

Метапредметне: формирование умений: 1)работать в соответствии с поставленной целью и задачами; 2)участвовать в совместной деятельности; 3)выделять главные, существенные признаки понятий;4)определять критерии для сравнения фактов, явлений, событий, объектов; 5)классифицировать информацию; 6)выявлять причинно- следственные связи; 7) искать и отбирать информацию в различных источниках; 8) создавать тексты, таблицы, диаграммы разных типов; 9)анализировать и синтезировать информацию;10)сотрудничать, взаимодействовать, корректировать, управлять поведением партнёра.

Организует работу в парах по исследованию свойств тел в разных агрегатных состояниях.

Работа в парах. Определение свойств тел. Оформление результатов.

5.Демонстрация образовательной продукции.

Организовать обсуждение, дискуссии, споры, рецензии. Сопоставить и (или) переопределить начальные позиции, мнения и другие результаты учеников.

Приём «панель»- высказывание всевозможных точек зрения

Личностные: формирование личностного отношения к предложенным образовательным продуктам.

Предметные: формирование знаний о образовательном продукте.

Метапредметные:формирование умений: 1)осознанного построения речевого высказывания в устной или письменной форме; 2)строить логическую цепь рассуждений, доказательств;3)демострировать собственные суждения, доказательства; 4)уметь слушать и вступать в диалог;

5)представлять информацию в различных формах;

6) переводить информацию из одного вида в другой.

Организация обсуждения. Сопоставление и (или) переопределение начальных позиций, мнений и других результатов учеников.

Демонстрация своих образовательных продуктов- свойств разных тел. Переформулирование обсуждаемых результатов.

6.Систематизация образовательной продукции

Систематизировать полученные типы продукции, их зафиксировать и представить в качестве коллективного образовательного продукта.

Метод сравнения версий

Личностные результаты: 1)оценивание различных типов продукции; 2) осознание многовариантности точек зрения.

Предметные результаты: выявление и представление образовательного продукта.

Метапредметные результаты: формировать умение: 1) контролировать, оценивать процесс и результата деятельности;2)прогнозировать результат; 3) высказывать суждения, подтверждая их фактами;

Систематизация полученных типов продукции, их фиксация и представление в качестве коллективного образовательного продукта.

-Как зафиксировать наши совместные результаты?

Фиксируют совместные результаты. Осознают: в чём мой результат, каковы его роль и место в общих результатах?

8.Работа с культурно-историческими аналогами

Ввести культурно-исторический аналог созданным учениками образовательным продуктам

Метод сравнения версий

Личностные результаты: 1)оценивать личный образовательный продукт; 2)принимать его соотношение с принятыми нормами и эталонами.

Метапредметные результаты: формирование умений: 1)сличать способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; 2) корректировать, вносить необходимые дополнения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

Диалог

-Как мы можем проверить полученные результаты?

Организация сравнения с культурно-историческим аналогом.

-Какой вывод для себя вы можете сделать по результатам сравнения?

Предлагают способ проверки. Сопоставление личных результатов с образцом. Самоопределение по отношению к многообразию точек зрения и способов решений.

9. Рефлексия

Оценить достигнутые результаты. Формулирование открытого или окончательного решения образовательной ситуации

Метод оценки деятельности

Личностные результаты: 1) оценить поставленную цель и результат деятельности; 2) оценить, выделить и осознать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознать качества и уровень усвоения;

Предметные результаты: оценить сформированные знания об образовательном объекте.

Метапредметные результаты: оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями.

Организация индивидуальной и коллективной рефлексии деятельности( оценочный лист). Обозначение и оценка достигнутых результатов. Формулирование окончательного или открытого решения образовательной ситуации.

Индивидуальная рефлексия по осознанию происходящей деятельности. "Снятие" и усвоение использованных методов познания, способов решения возникших проблем. (Был ли достигнут мой первоначальный замысел? Какие изменения произошли во мне?) Заполнение оценочного листа.

Приложение 1.

Три состояния вещества

Рабочий лист. Задание. Запишите ответы во второй столбик таблиц.

Свойства твёрдых, жидких и газообразных тел

Твёрдые тела

Жидкие тела

Газообразные тела

Приложение 2.

Оценочный лист.

Выбери верные утверждения:

Я сам не мог справиться с затруднением;

У меня не было затруднений;

Я только слушал предложения других;

Мне сегодня было трудно;

Я выдвигал идеи;

Я сегодня хорошо работал…

Список использованной литературы:

Перышкин А.В. Физика. 7 класс. –  М.: Дрофа, 2009./учебн. для общеобр.учреждений.

Волков В.А. Поурочные разработки по физике: 8 класс. М.: ВАКО, 2006. – 368 с. – /в помощь школьному учителю.

Марон А.Е. Физика. Дидактические материалы. М.: Дрофа. М.2002.

Физика в школе № 4, 1990 год.

Сборник задач Перышкин А.В 7-9 классы, «Экзамен», 2008.

Электронные издания:

Библиотека Электронных Наглядных Пособий «Физика 7-11 класс» ООО «Кирилл и Мефодий», 2003.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125301-urok-tri-sostojanija-veschestva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки