- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Атмосферное давление
ФИО:Барандов Алексей Леонидович
Место работы: МОУ «СОШ № 5» г. Ухты, Республики Коми
Должность: учитель физики
Технологическая карта урока физики в 7 классе
Тема: Атмосферное давление, 30.09.14 г.
Базовый учебник: Физика. 7 кл./А.В.Пёрышкин. : Дрофа, 2012
Тип урока: урок постановки проблемы и её решения
Цель урока – сформировать представление в ходе урока об атмосферном давлении.
Задачи: Обучающие: организовать деятельность учащихся по изучению атмосферного давления.
Развивающие:создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
Способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенный признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с учебниками, схемами, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценности физических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Предметные: формирование знаний о атмосферном давлении
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом (в малой группе и в коллективе).
Метапредметные:
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполняя задания.
Регулятивные УУД: прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания.
Личностные УУД: формировать способность к самоопределению, развивать сопереживание, уважительное отношение к иному мнению.
Оборудование для учителя: для демонстрации-весы с разновесами, стеклянный шар с резиновой трубкой и зажимами. Для групповой работы-стеклянные трубки, стаканы с подкрашенной водой, пипетки. Для просмотра презентации- компьютер, мультимедийный проектор, экран
Оборудование для учеников: учебник. Физика. 7 кл./А.В.Пёрышкин. -.: Дрофа, 2012
Формы организации деятельности учащихся –групповая, индивидуальная.
Этап урока, время | Цель | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный этап. 2 мин. | Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе. | Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку | ||
2.Постановки учебной проблемы. 3-4 мин. | Сформулировать тему и проблему (задачу) на данный урок. | Метод постановки учебной проблемы через побуждающий к теме диалог. | Личностные результаты – формирование мотивационной основы учебной деятельности. Предметные результаты – Формулирование темы и цели урока. Метапредметные результаты – осознание цели урока: строение Вселенной в представлении древних людей. | Демонстрирует и поясняет опыт со стеклянным шаром, пробкой и резиновой трубкой Диалог Что скажите? Что вас удивило? Что интересного заметили? Какой вопрос( проблема) возникает? Исходя из данного опыта, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Назовите тему урока. Поставьте перед собой цель на урок: что предстоит узнать, с чем ознакомиться? | Наблюдают за проведением опыт Рассуждают. Высказывают свою точку зрения. Формулируют вопрос проблему). Самостоятельно формулируют тему и цель урока. |
3. Поиск решения (открытие субъективно нового знания), 18-20 мин. | Формулирование нового знания. | Метод поиска решений учебной проблемы –подводящей к знаниям диалог. Индивидуальная, групповая, фронтальная форма работы. | Личностные результаты – формирование уважительное отношение к иному мнению. Предметные результаты – получит представления об атмосферном давлении. Метапредметные результаты – формирование навыков сотрудничества, умения находить общее решение, проводить взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умения работать с информацией, с текстом учебника, находить главное. | Диалог: Какие гипотезы, объясняющие данный опыт, у вас возникли? Предлагает проверить гипотезы с помощью ответов на вопросы, работая в группах. Организует представление результатов в форме отчетов групп. Подводит и организует формулирование вывода | Высказывают гипотезы. Отвечают на вопросы Работа в группах. Ищут ответы. Заполняют таблицу. Отчитываются о проделанной в группе работе Формулируют вывод |
4. Первичное закрепление. 6 мин. | Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала. Коррекция пробелов. | Индивидуальная письменная работа. Метод закрепления знаний. | Личностные результаты: - формирование уважительного отношения к иному мнению. Предметные результаты. - уметь приводить примеры, доказывающие существование атмосферного давления; - знать понятие атмосфера, атмосферное давление,. Метапредметные результаты: - высказывание суждений. - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; - регулятивные. Коррекция – введение необходимых дополнений и корректив в самостоятельную работу. | Диалог: Приведите примеры из жизни подтверждающие существование атмосферного давления. Организует проведение опыта с пипеткой и просит его объяснить. | Приводят примеры из жизни. Проводят самостоятельно опыт. Объясняют его сущность. При необходимости корректируют. Вторично формулируют вывод. Корректируют |
5. Подведение итогов работы, рефлексия 4 мин. 3 мин. | Рефлексия содержания учебного материала. Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с другими. | Беседа. Индивидуальная форма работы. | Метапредметные результаты: Познавательные УУД: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, - выстраивание логической цепочки рассуждения, - рефлексия способов и условий действий. Коммуникативные УУД: -уметь устно выражать свои мысли, идеи. Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. | Учитель задает вопросы. Инструктаж по самооценке. Раздает распечатки. Подводит итог урока. | Рассуждают, высказывают свою точку зрения. Проводят самооценку своей работы на уроке. |
6. Домашнее задание. 3 мин. | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Объяснение учителя. Беседа. | Овладение способами учебной деятельности, формирование информационной культуры, развитие рефлексивных умений. | Предлагает привести как можно больше примеров из жизни доказывающих существование атмосферного давления | Осмысливают, записывают домашнее задание. |
Приложение 1.
Атмосферное давление
Задание. Запишите ответы во второй столбик таблиц.
Представления древних народов о Вселенной.
Вопрос | Ответ |
Что называют атмосферой? Каковы её размеры? | |
Какой вес имеет воздух? | |
Рассчитайте вес воздуха. | |
Как образуется атмосферное давление? | |
Что называют атмосферным давлением? | |
Объясните опыт № 118 «Автоматическая поилка для птиц» |
Приложение 2.
Самооценка работы на уроке (выбери и подчеркни)
Фамилия, имя –
№ | Вид деятельности | Тип деятельности | Балл |
1 | На уроке я работал(а): А) Активно (отвечал на уроке, принимал участие в обсуждении) Б) Пассивно (слушал, записывал, не поднимал руку) | Дополнительная | 2 1 |
2 | Работа на уроке по первоисточникам (учебник): А) Наличие и использование первоисточников Б) Отсутствие первоисточников | Основная | 1 0 |
3 | Работа по распечатке: А) Все шесть заданий выполнены полностью, правильно, самостоятельно. Б) Работа выполнена полностью, но не самостоятельно. В) Нет работы или выполнена частично. | Основная | 2 1 0 |
Подсчитай сумму балов и поставь отметку за урок 5-4 баллов – «5» 3 балла – «4» 2 балла – «3» Менее 2 балов – «2» | Запиши: Сумма балов – Отметка за урок – | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125290-urok-atmosfernoe-davlenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.