- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Сложение и вычитание смешанных дробей»
Учитель математики Попова Светлана Васильевна
Урок в 5 классе по теме:
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цели: организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-ввести понятие сложение и вычитание смешанных чисел;
-отработать умения выделять целую часть из неправильной дроби;
-закрепить знание смешанное число представить в виде неправильной дроби;
Развивающие:
-расширение кругозора учащихся;
-развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания умения сопоставлять анализировать, делать выводы;
-повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету;
-развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету;
-развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные:
-воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;
-показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычайный урок, где может проявить себя каждый ученик.
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявить:
-интерес к изучению темы;
-желание применить на практике свои знания
-адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников
Метапредметные:
Познавательные УУД
-умение преобразовать модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область;
-продолжить формирование умения находить наименьшее общее кратное;
Регулятивные УУД:
-выполнить учебные задания в соответствии с целью
-соотносить приобретённые задания с реальной жизнью;
-выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные УУД
-формулировать высказывание, мнение;
-умение обосновывать, отстаивать своё мнение;
-согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
-грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Тип урока:изучение и первичное закрепление новых знаний деятельности
Техническое обеспечение:
У учителя:» Математика» 5 класс/Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.С. Шварцбурд/, ноутбук ( презентация).
У каждого учащегося: учебник « Математика, 5 класс» /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.С. Шварцбурд/, тетрадь.
I. Организационный момент.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
II. Проверка домашнего задания.
Дата, классная работа.
- Дома вы выполнили задание. Вы разгадали ребус. (Слайд 1)И какой же ответ? (Астрид Линдгрен) (Слайд 2)
Д/з. 1. Выделить целую часть и расположить в порядке возрастания. 18 -И 7 -А 14 -Р 11 -Т 9 -С 21 -Д 5 5 5 5 5 5 1 2/5 1 4/5 2 1/5 2 4/5 3 3/5 4 1/5 А С Т Р И Д 2. Запиши в виде неправильной дроби и расшифруй. 41/2-Д 2 3/7-Н 4 9/10-Р 32/5-И 14/6-Г 2 2/8-Е 3 ¾ -Л 5 1/6-Н |
15 4 | 17 5 | 17 7 | 9 2 | 10 6 | 49 10 | 20 8 | 31 6 |
Л | И | Н | Д | Г | Р | Е | Н |
- А кто такая Астрид Линдгрен? Какую сказку написала эта шведская писательница? («Малыш и Карлсон») (Слайд 3)
- Но к сожалению Карлсон улетел, но оставил письмо.
Письмо: Ребята, я полетел искать старательных, внимательных, трудолюбивых, дружных, умеющих придти на помощь ребят. Найду – вернусь.)
- Ребята, давайте быстрее встретимся с другом, для этого выполним математические задания. Если мы их выполним правильно, то у нас к возвращению Карлсона - сладкоежки получится большой общий торт. И у каждого – свой маленький.
Первое задание.
III. Устный счет
1. Решение цепочек (стр. 175, № 1111).
2/5 + 1/5 + 2/5 – 3/7 – 1/7 = 3/7
5/17 + 7/17 – 12/17 + 7/9 – 4/9 = 3/9
2. На какие группы мы можем разделить данные дроби: (правильные и неправильные дроби) (Слайд 6)
9 5 8 10 24 15 7 12
8 12 11 6 13 16 7 25
- Какие дроби называются правильными?
- Какие дроби называются неправильными?
- Как по-другому представить неправильные дроби?
- Из чего состоит смешанное число?
(Кусок торта.)
IV. Актуализация знаний.
Найдите лишний пример:
2/8 + 3/8 14/12 – 7/12 7/9 + 1/9 3 1/7 + 2 3/7 18/27 -5/27
- Попробуйте сформулировать тему урока (Сложение смешанных чисел) (Слайд8)
- Сегодня на уроке мы научимся выполнять сложение и вычитание смешанных чисел, для достижения этой цели сформулируем правила.
V. Исследование
Учащиеся работают в группах, выполняя задания различной сложности. Все учащиеся делятся на 4 группы. На парту каждой группы раздается задание и справочный материал. Для решения задания нужно выбрать соответственное правило.
Задание 1. Выполнение сложения 2 ½ + 3
Задание 2.Выполнение сложения 2 1/4 + 1 2/4
Задание 3. Выполнение вычитания 3 5/6 – 3/6
Задание 4.Выполнение вычитания 5 1/4 - 3 2/4
Справка
1.
К целой части прибавить целую часть.
К полученной целой части прибавить дробную часть.
Сформулировать правило сложения смешанного числа с натуральным.
2.
К целой части прибавить целую часть.
К дробной части прибавить дробную часть
К полученной целой части прибавить полученную дробную часть.
Сформулировать правило сложения смешанных чисел.
3.
Из целой части вычесть целую часть.
Из дробной части вычесть дробную часть
К оставшейся целой части прибавить оставшуюся дробную часть.
Сформулировать правило вычитания смешанных чисел.
4.
Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.
Занимаем у целой части уменьшаемого единицу и представляем ее в виде неправильной дроби.
Полученную дробь складываем с дробной частью уменьшаемого.
Вычитаем отдельно целые части и дробные части.
К оставшейся целой части прибавляем оставшуюся дробную часть.
Сформулировать правило вычитания из смешанного числа дроби, причем дробь уменьшаемого больше дроби вычитаемого.
VI. Обмен информацией.
-Вы рассмотрели правила сложения и вычитания смешанных чисел. Что общего у них? ( Действия выполняются сначала с целыми числами, затем с дробными частями.)
- Сформулируйте правило сложения смешанных чисел. (Слайд 9)
- Сформулируйте правило вычитания смешанных чисел. (Слайд 10)
Стр. 174 учебника, правило
(Кусок торта.)
VII. Применение
- Вернемся к примеру:
3 1/7 + 2 3/7= (3+2)+(1/7+3/7)=5+4/7=54/7
- Как убедиться, что сложение выполнено правильно? (Вычитанием). Сделать проверку.
54/7-31/7=(5-3)+(4/7-1/7)= 2+3/7= 23/7
(Кусок торта.)
VIII. Физкультминутка (Слайд )
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
IX. Закрепление изученного материала
1. Карлсон прислал телеграмму, но все слова перепутались. Давайте решим примеры и соотнесем их с ответами. (Слайд 11)
3 7/13 – 4/13= 4 – В
5 2/5+1/5= 7 4/6 – О
10 2/3-6= 3 3/13 – У
2 2/7+2 4/7= 4 6/7 – Е
8 5/9-3= 5 5/9 – Х
3/6+7 1/6 = 4 2/3 – П
7 4/5-3 4/5= 5 3/5 – С
У | С | П | Е | Х | О | В |
(Кусок торта.)
«Охота за пятерками»
2. Работа над задачами.
а)Стр. 175, №1115.
Прочитайте задачу.
Сколько конфет в одной коробке?
Сколько конфет в другой коробке?
Как ответить на вопрос задачи?
Решите задачу. Прочитайте ответ. (В двух коробках 4 4/8 кг конфет.)
б)Стр. 175, № 1116.
Чему равна длина красной ленты?
Что сказано про длину белой?
Что значит на 2 1/5 м короче?
Как будете решать эту задачу?
Решите.Прочитайте ответ. (Длина белой ленты 1 2/5 метра.)
(Кусок торта.)
Вы – замечательные ученики: старательные, внимательные, дружные, помогаете друг другу.
(прилетел Карлсон) Карлсон увидел, что вы такие ребята, каких он искал, и вернулся. Мы дарим ему торт.
X. Итог урока (вопросы Карлосона).
Что такое смешанное число?
Чему вы сегодня научились? ( Складывать и вычитать смешанные числа.)
Как сложить смешанные числа?
Как вычесть смешанные числа?
Это вам поможет справиться с домашним заданием.
XI. Домашнее задание: Стр. 178, № 1136, 1137
XII. Рефлексия.
Соберите заработанные кусочки в тортик. (3-5 частей – «5»)
Оцените свой успех на уроке. ( «Мордочки»).
Учитель оценивает работу учащихся. (Мордашка). (Слайд 13)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125385-konspekt-uroka-matematiki-slozhenie-i-vychita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.