Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2015

Беговые упражнения

Ярина Светлана Ивановна
учитель физической культуры
Конспект урока по физической культуре для 6 класса посвящен беговым упражнениям. Материал содержит теоретические основы и практические задания для освоения техники бега, развития скорости и выносливости. Урок включает разминку, обучение высокому старту, челночному бегу и бегу на средние дистанции. Подробные методические рекомендации помогут правильно организовать занятие, обеспечить безопасность и эффективность тренировочного процесса для школьников.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по физической культуре

Тема: Беговые упражнения»

Класс: 6

Учитель: С.И. Ярина

МБОУ «Менделеевская СОШ»

Технологическая карта урока в 6 классе. Учитель физической культуры МБОУ «Менделеевская СОШ» С.И. Ярина

Тема: «Беговые упражнения»

Цель: формирование ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни через осмысленное выполнение беговых упражнений

Задачи урока:

Совершенствовать физические качества обучающихся через беговые упражнения (через бег в медленном темпе, бег с ускорением, эстафетный бег, бег с выполнением заданий).

Выяснить, что является результативными факторами эстафетного бега команды

Воспитывать патриотические чувства (гордость за Российских спортсменов), интерес к беговым видам спорта

Личностные умения:

Развитие целеустремлённости

Формирование интереса к беговым видам спорта

Метапредметные умения:

Развитие коммуникативной компетенции

Овладение способами самоорганизации, умение ставить цели и планировать свою деятельность

Знания ОБЖ

Предметные умения:

Развивать физические качества: быстроту, координацию движений, ловкость

Воспитывать интерес к разным видам спорта

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 40 минут

Инвентарь и оборудование: мячи баскетбольные – 3 шт., 4 поворотных конуса, мел, свисток, магнитофон

Этап

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат этапа

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Й

О

С

Н

О

В

Н

О

Й

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Е

Л

Н

Ы

Й

Организационный этап

Целеполагание

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие учеников.

Включает обучающимся для прослушивания музыкальную композицию Леонида Руденко «Нас не догонят»

Вопросы:

1.С чем ассоциируется у вас эта музыкальная композиция?

2. Какие зимние беговые виды спорта были представлены на зимних Олимпийских играх в Сочи?

3. Кто из спортсменов России стал призёром в беговых видах спорта?

4. Какие физические качества развивают беговые виды спорта?

5. Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?

Формулирую тему урока

«Беговые упражнения»

- Какую цель вы ставите сегодня на урок?

Проявление интереса к материалу изучения.

Высказывают собственные мысли, отвечают на вопросы

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.

Включение в учебный процесс.

Определение цели урока.

Умение ставить цели.

Разминка

Подготовить организм к основной части урока

Организация учащихся на проведение разминки

Выполняют указания учителя

Формирование самостоятельности, ответственности, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе.

Актуализация опорных знаний, открытие нового

Выявить знания, умения, которыми владеют уч-ся о технике бега, ходьбы

Обучающимся предлагаю обратить внимание на постановку стопы во время бега, ходьбы.

- Чем отличается ходьба от бега?

Бег от ходьбы отличается не только скоростью движения! При ходьбе наше тело все время соприкасается с землей какой-нибудь точкой ног. При беге же бывают моменты, когда тело наше совершенно отделяется от земли, не соприкасаясь с нею ни в одной точке, либо только одной ногой, это называется фазой полёта

Выполняют разные виды ходьбы и бега анализируют, делают выводы, обращаются к собственному опыту

Личностные: умение приводить свои примеры, отвечать на вопросы. Метапредметные: основы безопасности. Предметные:

отличие ходьбы от бега

Самостоятельная работа

Рефлексия деятельности

1)Выполнение общеразвивающих упражнений.

2)Выполнение эстафетных заданий:

- челночный бег

-эстафета с ведением баскетбольного мяча

-эстафета «Волна»

-передача мяча капитану

Проблемный вопрос: что является результативными факторами эстафетного бега команды

Соотнесение цели урока с результатами деятельности учащихся

Даёт обучающимся задание выполнить упражнения на определённые группы мышц

Учитель даёт инструкции к выполнению эстафетных заданий, обращает внимание на технику безопасности, делает выводы о развитии физических качеств после выполнении эстафетных заданий

Побуждает учащихся к выдвижению предположений

Варианты ответов: физическая подготовленность, слабые соперники, удача, поддержка друг друга в команде, физическое развитие, сложность выполнения упражнения

Организовать учащихся к подведению итогов.

Как вы считаете, достигли ли вы цели урока?

Зачем человеку нужно развивать физические качества?

Вывод: физическими качествами должен обладать не только спортсмен, а каждый человек для своего здоровья и применять их в повседневной жизни. Мы можем брать пример с наших олимпийских чемпионов, которые своим трудом, настойчивостью смогли достичь славы, почёта, уважения.

Учащиеся самостоятельно, индивидуально вспоминают и выполняют упражнения

Обучающиеся выполняют эстафеты с соблюдением техники безопасности, делают выводы

Анализируют вопрос, организуют поиск решения.

Анализируют свою деятельность по достижению цели, описывают способ достижения её

Предметная компетентность:

умение выполнять последовательно комплекс общеразвивающих упражнений

Информационная компетентность:

умение использовать информацию, вычленять необходимую для решения учебной задачи.

Социальная компетентность:

уточнение собственных возможностей и ограничений.

Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная компетентность.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета

Организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке

Личностные:

-способность к самооценке

-ориентация на понимание причин успеха

Регулятивные:

-адекватно воспринимать оценку учителя

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к принятию различных позиций

Самоанализ урока физической культуры в 6 классе


Вашему вниманию был представлен урок физической культуры в 6 классе. Урок строился в соответствии рекомендаций к проведению 3 часа: увеличение объёма двигательной активности обучающихся, развитие их физических качеств, совершенствования физической подготовленности, привития навыков ЗОЖ, потому считаю, что предложенная тема актуальна.

Тема моего урока: «Беговые упражнения».

Всё содержание урока было подчинено решению поставленных задач

Урок содержал в себе этапы современного урока физической культуры. Свой урок начала с мотивации учащихся к уроку. Цель урока была сформулирована самими детьми.

На уроке использовалась информация с целью расширения кругозора и эрудиции учащихся. Он предлагался детям в процессе перехода от одного этапа к другому. «Двигательная активность людей должна быть озарена мыслью» П.Ф. Лесгафт

Я строила свой урок с учётом возрастных особенностей учащихся. Стремилась создать положительный эмоциональный настрой. Мне кажется, это удалось, у нас с детьми сложились тёплые доброжелательные отношения.

Все этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу.

Подготовительный этап урока я проводила с целью организации учащихся, функциональной подготовки их организма к нагрузкам в основной части. Выполнение этих упражнений способствовали осмыслению упражнений, мотивация деятельности учащихся через необычное начало урока, интересными вопросами, сохранение положительного настроя способствовало само содержание урока, чёткие выводы и установки учителя.

Моторная плотность урока была оптимальной, достигнута благодаря выполнению учащимися различных беговых упражнений, учащиеся старались выполнять упражнения в силу своих физических особенностей, физической подготовленности.

В течение урока я следила за соблюдением техники безопасности

При подведении итогов урока отмечалось, что работа учащихся была продуктивной. Дети с намеченными задачами справились. На своём уроке я использовала следующие формы и методы работы: фронтальный – при выполнении разминки и отработке навыка;

доброжелательную атмосферу, высокую работоспособность учащихся в течение всего урока старалась обеспечить за счёт деятельного подхода; за счёт установки в начале урока на конечный результат; за счёт разнообразных видов деятельности; использование игры. Урок способствовал общему развитию личности каждого школьника, развитию физических качеств, навыков ЗОЖ. Считаю, что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.

Урок в целом соответствовал Требованиям ФГОС, был выстроен в соответствии с системно-деятельностном подходе, способствовал развитию УУД (личностных и метапредметных)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125524-begovye-uprazhnenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки