Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2015

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Помогите коту Леопольду»

Шеянова Галина Ивановна
старший воспитатель
Конспект занятия «Помогите коту Леопольду» по познавательному развитию для старших дошкольников. Материал включает интеграцию образовательных областей, что обеспечивает комплексный подход к обучению. Дети в игровой форме развивают логическое мышление, внимание и коммуникативные навыки, учатся решать проблемные ситуации и сотрудничать. Готовый план с заданиями идеально подходит для воспитателей ДОУ, ищущих интересные и эффективные разработки по ФГОС.

Содержимое разработки

Галина Ивановна Шеянова,

МДОУ «Детский сад №1» г.о. Саранск, Республика Мордовия,

старший воспитатель

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Помогите коту Леопольду»

Программное содержание: Учить детей складывать квадрат в разных направлениях, четко совмещать стороны и углы; продолжать учить выре­зать недостающие детали. Учить детей ориентироваться по схеме, плану. Добиваться выразительности в передаче обра­зов. Развивать глазомер, аналитическое мышление, долго­временную память, воображение, смекалку, речь детей. Способствовать интеллектуальному развитию ребенка, обобщить представление детей о многообразии раститель­ного мира. Развивать эмоциональность речи, сообразитель­ность и фантазию в процессе отгадывания загадок и приду­мывания предложений. Формировать эстетический вкус и творческое воображение. Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю, уважение к правам человека.

Методические приемы: Сюрпризный момент; ознакомление со способами склады­вания выкройки по чертежам; показ и подробное описание выполнения работы; самостоятельное выполнение поделок на основе образцов; анализ выполнения работы; ориенти­ровка в пространстве по плану.

Материал:Макет озера, деревья, муравейник, цветы, грибы, письма, цветная бумага, ножницы, простые карандаши, шаблоны, чертежи.

Словарная работа: Обогащение словаря специальными терминами (квадрат, угол, сторона, пополам, по диагона­ли); описание предметов и явлений природы, рыб, их образа жизни.

Ход занятия:

Входят дети, воспитатель читает стихотворение

(аудиозапись -шум леса, пение птиц)

Воспитатель:

Солнце светит спозаранку,

Всей земле улыбку шлет.

Мы выходим на полянку,

Ручеек в лесу поет.

Птицы весело щебечут,

Только их не разглядеть,

Рады птицы нашей встрече,

Рады вместе с нами петь.

Дети находят конверт.

Воспитатель: Давайте прочитаем, кому адресовано письмо. А можем ли мы его открыть?

Дети: Да (нет).

Воспитатель: А почему?

Дети: А потому что чужие письма открывать нельзя. (Если дети не отвечают, воспитатель сам дает ответ)

Воспитатель: Письмо адресовано нам, мы можем его открыть.

Читает:«Дорогие ребята! Я прошу вас помочь мне. По плану вы сможете добраться до моего пруда. В этом вам помогут мои загадки:

1.Стоит Алена
Платок зеленый
Тонкий стан

Белый сарафан (береза)

2.На поляне, возле елок,

Дом построен из иголок,

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.(муравейник)

3.Стоит в лесу кудряшка -
Белая рубашка
Сердечко золотое,

Что это такое? (ромашка)

4. Маленький, удаленький, Сквозь землю прошел, Красну шапочку нашел, (гриб) Спешите ко мне. До свидания. Кот Леопольд.»

Воспитатель: Дети, о какой же помощи просил Кот Лео­польд? Он забыл написать! Вдруг у него что-нибудь случилось, я думаю, нам нужно отложить прогулку и отправиться в путь на поиски пруда.

(Дети вместе с воспитателем доходят до лесной опушки, где растут разные деревья (шум леса).

Воспитатель: Посмотрите, дети, какие красивые деревьярастут в этом лесу! Вспомните, о каком дереве была первая загадка?

Дети: О березе.

Воспитатель: Верно, а какие еще деревья растут в Мордо­вии, вы знаете?

Дети: Липа, дуб, ясень, ель и так далее.

Воспитатель: Молодцы! Мы можем отправляться дальше.

(Идут по тропинке дальше, останавливаются около му­равейника (шум леса).

Воспитатель: Посмотрите, что это справа от тропинки?

Дети: Это муравейник.

Воспитатель: Верно, о нем была вторая загадка Леопольда,значит мы идем правильно. А что это за знак стоит около него?

Дети: Этот знак запрещает разрушать муравейники.

Воспитатель: Все правильно, пойдемте дальше.( отправля­ются дальше и выходят на полянку, где растут грибы)

Воспитатель: Посмотрите, дети, а здесь следующая подсказ­ка растет?

Дети: Это грибы.

Воспитатель: А какие ядовитые грибы вы знаете?

Дети: Мухомор, бледная поганка и т. д. Воспитатель: Да, эти грибы ядовитые и их нельзя брать в руки. Мы не будем задерживаться и отправляемся дальше, (отправляются в путь и доходят до цветочной поляны.)

Воспитатель: Дети, как здесь красиво! О каком цветке была наша загадка? Как он называется?

Дети: Ромашка.

Воспитатель: А какие еще цветы вы знаете?

Дети: Васильки, гвоздики, колокольчики и так далее.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, а вот и пруд. Значит,мы верно нашли дорогу. Смотрите, еще один конверт и ад­ресован тоже нам, мы можем его открыть.

«Дорогие дети! Я совсем забыл сообщить вам о своей просьбе. Вы пришли на пруд, который я соорудил, но в нем совсем нет рыбок. Очень прошу вас помочь мне развести их. А это чертежи рыбок, которые я хотел бы видеть в моем пруду. Думаю, что вы умные, добрые дети и помо­жете мне. Спасибо, с уважением Кот Леопольд.»

Воспитатель: Дети, поможем Коту Леопольду?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда возвращаемся в детский сад.

(Дети по тропинке идут в свою группу и встают вокруг доски. Воспитатель, рассмат­ривает вместе с детьми чертежи изготовления рыбок способом оригами, выставленные на доске, и дает четкие инструкции)

Воспитатель: А теперь занимайте свои места. Дети, работать вы будете с ножницами, поэтому нужно соблюдать опреде­ленные правила. Кто из вас знает эти правила?

Дети: Работать с ножницами можно только под при­смотром взрослых. Работая с ножницами нельзя ими разма­хивать и делать резких движений. Работать нужно спокойно и аккуратно.

Воспитатель: Теперь, когда у нас все готово, можно присту­пать к работе (звучит тихая музыка, воспитатель сопровож­дает показ изготовления поделки подробной инструкцией).

Воспитатель: Молодцы! Вы все справились с работой. Да­вайте запустим рыбок в пруд.

(Под аудиозапись шума леса дети идут к пруду и запускают ры­бок).

Под веселую музыку входит Кот Леопольд.

Кот Леопольд: Здравствуйте, дети! Спасибо, что вы откликну­лись на мою просьбу и смастерили для меня рыбок. (Кот Леопольд рассматривает рыбок и восхищается ими)

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием, сделали доброе дело, помогли Коту Леопольду. Давайте придумаем красивое предложение о рыбках.

(Дети придумывают предложения самостоятельно и по наводящим вопросам)

Кот Леопольд: Спасибо вам, дети! Теперь в моем пруду плава­ют красивые, разноцветные рыбки. Я очень вам благодарен. Вам понравилось занятие? Что вам запомнилось? Что вам особенно понравилось? Что было самым интересным? За то, что вы мне помогли, я приготовил вам сюрприз.

Воспитатель: Леопольд, нам пора возвращаться в детский сад. Если тебе потребуется наша помощь, обращайся, мы всегда рады помочь. До свидания!

Литература:

Богатова З.А. «Чудесные поделки из бумаги», М., Просвещение, 1992

Сафонова О.А. «Конструирование из бумаги»,Н-Новгород., 1994

Соколова С.В. «Сказки из бумаги», СПб., Валери, 2003.

Тарабарина Т.И. «Оригами и развитие ребенка»,Ярославль: Академия развития, 1997

Арушанова А.Г. Речь и речевое общение, М., Мозаика-Синтез, 1999

Киреева Л.Г. Формирование экологической культуры дошкольников, Волгоград, Учитель, 2008

Масленникова О.М. Экологические проекты в детском саду, Волгоград, Учитель, 2009

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125613-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки