- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Общешкольный классный час «Краю 75: помним, гордимся, наследуем!»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат №7 восьмого вида станицы Казанской Краснодарского края
Общешкольный классный час:
«КРАЮ - 75: ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ!»
Подготовила
Вербина Галина Сулеймановна,
воспитатель ГБС(К)ОУ школы-интерната №7 станицы Казанской
Краснодарского края
Классный час: «Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!»
(путешествие по ленте времени)
Цель:формирование гражданской позиции личности на основе лучших традиций, ценностей казачьего края.
Оборудование:мультимедийная доска, рисунки детей, принадлежности для игр, презентация.
Ведущий:Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Сегодняшняя наша линейка посвящена празднованию 75-летия со дня образования краснодарского края 220-летию освоения казаками Кубани.
1 чтец: Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая.
2 чтец: Кубань! Кубань - души моей отрада,
Сияньем зорь налитые поля
Мне в целом мире ничего не надо,
Твоя бы песня в тишине плыла.
(Гимн Кубани - поет зал).
Ведущий: Древняя земля кубанская… Знала она оседлые и кочевые племена. Были на ней и древнегреческие города-колонии, и Боспорское царство, и древнерусское Тмутараканское княжество. Знала она набеги скифов и половцев, нашествие монголо-татарских орд. Грабили ее феодалы Турции и крымские ханы. Посмотрите на ленту времени…
(Дети разворачивают ленту времени с датами).
500 тыс. лет назад на Кубани жили древние люди | ВX-XI вв существо- вало Тмутара-канское княжество | 1792 г. Заселение казаками Кубани, построено 40 куреней | 1793 г. основан г. Екате-ринодар – столица Кубани | 1927 г. Екатери- нодар переиме- нован в Красно- дар | 1937 г. Образова- ние Крас- нодарско- го края | 2014 г. Зимняя Олимпиа- да будет прово- диться в г. Сочи |
(Лента времени сворачивается).
Ведущая: Однажды, играя в саду, дети нашли глиняный кувшин…
(Выходят казачок и казачка).
Казачок: Это же древнегреческий кувшин! Точно такие я видел на картинке в учебнике истории.
Казачка: Да такие кувшины раньше в каждой казачьей хате стояли. Казачки в них свои припасы хранили, мне дедушка рассказывал.
Казачок: Давай не будем спорить, а позовем дедушку и спросим его.
Казачка: Давай. Дедушка, дедушка…
(Выходит старый казак)
Казак: Что случилось, что за беда такая?
Казачок: Дедушка, разреши наш спор.
Казачка:Это древнегреческий или казачий кувшин?
Казак: Трудно сказать. На Кубани жило много народов (рассматривает кувшин). Глины здесь много, вот и лепили их местные жители и сто, и тысячу, и семь тысяч лет назад. А давайте-ка, я вам лучше расскажу, как казаки к царице ездили.
Казачок, казачка: Расскажи, дедушка.
Казак: Это мне мой прадед рассказывал. Прибыли они в Санкт-Петербург и 1 апреля 1792 года попали на прием к матушке-царице Екатерине. В царские покои вела мраморная лестница - страшно наступать. Перед выходом императрицы стали казаки на колени, глаз поднять на нее боятся. Наконец казачий полковник Антон Головатый подал царице войсковое прошение. Вот оно: «Нас войско, во всегдашнее монаршее благоволение приняв, для поселения нас на Тамани… милостиво повелеть отвесть выгодные земли: и на вечное спокойное владение грамоту выдать». Понравились казаки Екатерине и она их жаловала особой грамотой.Казакам был подарен «Остров Фанагория со всею землею, лежащею на првой стороне Кубани от устья Ея к Усть-Лабинскому редуту, так, чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли». И пообещали матушке-царице казаки: «Мы воздвигнем грады, населим села, сохраним безопасность пределов…» Как сказали, так и сделали…
(Все уходят. Песня: «Вспомним, братцы...». Растягивается лента времени)
Ведущий:Давайте еще раз глянем на ленту времени, мы с вами продолжаем наше путешествие в историю. 1793 год - основание города Екатеринодара, столицы Кубани. В 1927 году он был переименован в Краснодар. А в 1937 году на административной карте России появился новый регион - Краснодарский край.
(Лента времени сворачивается)
Давайте вернемся в XVIII век. В честь того, что Екатерина II подарила казакам кубанские земли, город так и назвали - Екатеринодар. Казаки вначале занимались охраной южных границ России от набегов, они строили курени -казармы, казацкие поселения. Как вы видели, на ленте времени было построено 40 куреней, со временем они разрослись, образовались станицы. С годами необходимость в защите границ отпала. Казаки стали заниматься мирным трудом: сеяли пшеницу, просо; разводили домашний скот, охотились, ловили рыбу.Были развиты такие ремесла, как деревообрабатывающее, кузнечное, оружейное, кожевенное, прядильно-ткацкое и другие.
А, сейчас, я вас попрошу определить, какой предмет, для какой надобности был необходим в казачьем быту.
(рушник, прялка, серп, молоток, кринка, чугун, перо, свеча, пяльцы)
Весь день станичников был занят тяжелым трудом в поле, по дому, по хозяйству. Но несмотря на это летними голубыми вечерами на околицах станиц звучали песни, молодые казаки и казачки гуляли до позднего вечера.
Танец: «Станичнаяпляска» (№4)
Ведущий:Край наш красив и богат. Это бескрайние степи и высокие горы,большие леса, реки и лиманы, голубая даль Черного и Азовского морей.
Стих:Могучие горы, степные просторы,
Приморского берега грань, Леса и поляны, сады и лиманы -Все это - родная Кубань.
Родные станицы, розливы пшеницы,
Плывет за комбайном комбайн,
Огни городские, гудки заводские -
Все это - родная Кубань.
Веселые песни летят в поднебесье,
Открытая высь голуба.
И нету красивее края России,
Чем наша родная Кубань.
Ведущий:Один год, сменяя другой, складывались в десятилетия, лента времени бежала вперед. И мы видим, что история Кубани за эти 70 лет, как и история всей страны, вместила в себя столько героических и трагических страниц, что иной земле хватило бы на столетия.
Какой полной ложкой хлебнул горя в годы репрессий и Великой отечественной войны. Но ни расказачивание, ни оккупация, ни голод и разруха не сломили наш кубанский характер, не заставили оторваться от корней, предать память и веру отцов.
Мы многого добились, много сделали. Динамично развивается агропромышленный комплекс, курортно-туристическая база, открываются новые производства, строятся порты. Но самая главная ценность Краснодарского края -это ее люди. Они трудятся, учатся, строят. Они считают Кубань своей Родиной и любят ее всей душой.
Танец: «Станичный вальс» (№ 6)
Ведущий:Ребята! А как называют наш край в масштабе всей страны? Жемчужина России! Здравница России! Житница России! Миллионы россиян отдыхают, лечатся на курортах Краснодарского края. Тысячи детских лагерей отдыха, санаториев расположены на Черноморскомпобережье. Поэтому здравница! А житница почему? Потому что высоких урожаев добиваются наши хлеборобы. На Кубани выращиваются миллионы тонн зерна. Кубань кормит хлебом почти половину России! Потому что и житница, и здравница ее.
Песня: «Мой край»
Ведущий:70-летие для человека - возраст мудрости, а для истории региона,
пожалуй, 70 лет - только зрелая юность.
(Растягивается лента времени)
Ребята! А какое важное событие произошло 5 июля этого года? Событие,
которое подняло наш край на международный уровень?
Да! Зимняя Олимпиада 2014 года пройдет в городе Сочи. Свершилось то, во что мы верили, что приближали и чем имеем право сегодня гордиться. В Москве,
Краснодаре и в Сочи было два часа ночи, когда объявили об этом знаменательном событии.
Ради таких моментов стоит жить. Огромный край, огромная страна, как
одна семья не спали ночь до утра. Ради одного заветного слова, которое сказал
председатель международного олимпийского комитета, слова - «Сочи». Для нас в нем было все - триумф, победа, счастье. Радость захлестнула всех: Гватемалу, где прыгали министры и чемпионы; с головой накрыла Сочи и Краснодарский край, всю страну. Десятки тысяч людей кричали, танцевали и даже плакали. Это были золотые слезы нашей победы, которая уже вписана в историю планеты.
Кубанская природа, родные нам места,
Живет здесь сто народов, а может больше ста,
Кубанец я, ты тоже, мы вместе, мы дружны
Мы делать все, что можем,
Для Родины должны!
Ведущий:Одно из самых дорогих для человека понятий - Родина. Но любому из нас дорога малая родина - край, где мы родились и выросли. Земля детства, ее природа, история греют и подпитывают всю жизнь. Поэтому куда бы ты не поехал, всегда можешь с гордостью говорить «Я - кубанец!»
Гимн Краснодарского края.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12567-obscheshkolnyj-klassnyj-chas-kraju75-pomnim-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.