- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имен существительных» 4 класс, УМК Школа 2100
МБОУ «Старокувакская СОШ
Конспект открытого урока по
русскому языку
для учащихся 4 класса.
УМК «Школа 2100»
Тема урока:
«Правописание мягкого знака после шипящих в конце имен существительных»
Провела:учитель начальных классов
Куракина Елена Геннадьевна
2014-2015 уч. год
Цель урока:
- закрепить правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи урока:
- Формирование умения различать слова мужского и женского рода;
- Воспитание у учащихся терпимости, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
- Воспитание самостоятельности, творческой активности;
- Развитие орфографической зоркости;
- Развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти.
Планируемые результаты.
Личностные результаты
- понимать значимость правильного написания «ь» после шипящих на конце имён существительных женского рода.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
- корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.
Познавательные:
общеучебные:
- ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем;
логические:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить логические цепи рассуждений;
- постановка и решение проблем:
- самостоятельно искать способ решения проблемы.
Коммуникативные:
- уметь работать в парах;
- внимательно слушать друг друга;
- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
- воспроизведение своими словами правила, алгоритма; выполнение действий по образцу;
- знать, как пишутся имена существительных женского рода с шипящими на конце;
- находить в тексте слова с ь после шипящих на конце имён существительных женского рода обогащение речи детей.
Работа с информацией:
- работа с материалом учебника:
поиск и выделение необходимой информации.
Оборудование:
Карточки. Фломастеры. Лист А3 (3 штуки). Буквы Ж, Ш, Ч, Щ, Ь.(Ь -12 штук)
Компьютер, экран, слайды к уроку. Веселая музыка для физминутки.
Ход урока:
1.Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. (Слайд №1)
-Поприветствуйте друг друга. ( Дети сидят группами по 4 человека. Партнёры по плечу и по лицу приветствуют друг друга )
Поприветствуйте партнёра по плечу улыбкой, а партнёру по лицу « Дайте пять!»
- Сегодня урок необычный у нас -
Нарушен порядок обычный для нас.
Но вижу улыбки. Что ж «Так держать!»
Нам пора урок начинать.
-Сегодня у нас на уроке гости. Они пришли посмотреть, как вы умеете работать. Они приветливы и добры, а мы спокойны и внимательны.
- Итак , прочитаем девиз урока.
-Внимание наше растёт, память наша крепка, мыслим мы ясно, у нас огромное желание учиться .Мы работаем и у нас всё получается. (Слайд2)
ΙI. Актуализация знаний
( Структура КОНЭРС , ТАЙМД- ПЭА- ШЭА )
- На стенах нашего класса развешаны буквы (Же,Ша, Че,Ще). Выберите понравившуюся букву и встаньте около неё. Подумайте, почему она вам понравилась.(3сек.) Образуйте пары с близ стоящим партнёром не из вашей группы. Расскажите, почему вы эту букву выбрали. Начинают партнёры меньшие ростом.(30сек.) (Через 30сек. сигнал колокольчика для 2 партнёра)
(1-2 учеников попросить высказаться)
Ксения, поделись мыслями своего партнера.
- А теперь подумайте какие имена существительные оканчиваются на эту букву. (30 сек.)
Выборочно спрашиваю какого склонения существительное.
-Поблагодарите друг друга и займите свои места.
1.Чистописание. (Слайд 3)
А теперь, ребята, эти буквы мы напишем в тетрадь красиво, каллиграфически.
-Но сначала напишите сегодняшнее число: «Двадцать восьмое января. Классная работа.»
Запись на доске: Ш, Ж, Ч, К, Щ
-Какая буква в ряду лишняя ? ( К)
-Почему? ( Ш, Ж, Ч, Щ -обозначают шипящие звуки)
Запишите эти буквы в тетради. Пишем красиво, каллиграфически правильно, выводим каждый элемент.Ш* ж* ч* щ (запись на доске)
- Ребята, а какая еще орфограмма связана с этими буквами? (Жи, ши, ча, ща, чу, щу)
- Запишите эти сочетания в тетради.
Ребята, не зря появились сегодня эти буквы на уроке.
Работа в парах.
- На карточке даны слова с шипящим на конце. Ваша задача найти имена существительные , разделить их на две группы и записать в тетради в 2 столбика, определить склонение. Будьте внимательны. Работаем в паре.
Работа в тетрадях по карточке.
- На карточках слова: багаж, ночь, мяч, беречь, вещь, плащ, поёшь, камыш, мышь, рожь, нож.
Ночь (3 скл) багаж (2 скл)
Рожь мяч
Вещь плащ
Мышь камыш
нож
- Ребята, скажите, что объединяет слова каждого столбика? (Это имена существительные в начальной форме., ед. числа, оканчиваются на буквы шипящих.)
- А что их отличает?
-Какие слова записали в первый столбик? Во второй?
- Почему вы так решили? А какие слова остались лишними? Почему?
II. Формулирование проблемы.
– На основе данного задания сформулируйте тему и цель урока.
(Тема: «Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных».Слайд 4)
(Цель: научиться писать слова с орфограммой «Буква ьпосле букв шипящих в конце имён существительных».)
- Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- Эта буква будет главной на нашем уроке. (На доску вывешивается Ь и раздаются всем учащимся)
III. Развитие умений.
А теперь на основе выполненной работы и правила, которое вы должны были запомнить, нарисуйте опорную схему.
Работа в группе
(Раздаю листы и фломастеры)
- Молодцы, вы справились с заданием.
Физминутка. (ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР.)
Звучит веселая музыка.
– Сейчас у Мягкого знака отдых. Вы должны помочь Мягкому знаку выбрать нужное ему место в именах существительных, чтобы не было переполоха. Но для этого вы должны составить алгоритмправописания ь после шипящих в конце имен существительных.
Обучающиеся в группе по 4 человека по структуре ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН думают над заданием, выполняют задание алгоритма, и по очереди обсуждают свои ответы в команде.
Работа в группе.
Я вам раздам опорные карточки , вы должны дополнить их.
1. Читаю ____________.
2. Определяю ________________________.
3. Если это существительное с шипящим на конце слова, определяю ___________________________________.
5. Если существительное мужского рода, то ________________.
6. Если существительное женского рода, то ________________.
Отвечает участник под №1. Стол №2
(Слайд 4)
На слайде появляется алгоритм.
1.Читаю или произношу слово.
2. Определяю часть речи.
3. Если есть шипящий звук на конце слова, определяю род имени существительного.
4. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
Если существительное женского рода, то Ь пишу.
-Пользуясь этим алгоритмом выполните задание на странице 6, упр. 176. Помогите мягкому знаку выбрать место.
- Работаем в тетрадях .
Проверка. (Ученик читает предложение и объясняет правописание Ь.)
Структура «Джотс Тотс».
У каждого участника по 4 листочка. Запишите имена существительные с мягким знаком. (1 минута)
А теперь положите листочки в центр стола лицевой стороной вверх и подумайте как можно сгруппировать данные слова.
Ь – показывает мягкость согласных
Ь – разделительный, разделяет согласный от гласного
Ь – указывает на грамматическую форму (форма ж. р.)
Интереснаяорфографическаязадача.
Слово туш_ пишется с ь на конце или без ь?
Заглянем в словарь.(Слайд 5 )
Туш – короткое торжественное приветствие. Он , м. р. (МУЗЫКА)
Тушь – устойчивая краска для черчения, косметическая краска (тушь для ресниц). Она, ж.р.
IV Итог урока
- Существует ещё и грамматико-сказочное мнение, что существительные мужского рода с шипящим на конце как истинные джентльмены уступили «ь» дамам. Мальчики возьмите карточку с «ь» на столе и передайте ее девочкам.
Структура ( )
- Я буду называть имена сущ. мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное ж.р.- встают девочки, если м.р.- мальчики.
Нож, речь, калач, скрипач, молодёжь, карандаш, этаж, ералаш, ночь, чертёж , душ, роскошь, фарш, дочь.
V Домашнее задание.(Слайд 5 )
1.С.8 упр.180
2. Придумать сказку о мягком знаке по данной теме. (придумать сказку про мягкий знак – показатель грамматического признака)
VIРефлексия
-Мы с вами хорошо потрудились. – Понравился ли вам урок?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- Кому было сложно? А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
-С кем было приятно работать?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
- Как работала твоя группа?
-Над чем нужно еще поработать?
- Спасибо за дружную работу на уроке!
(Слайд 6)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125944-urok-russkogo-jazyka-pravopisanie-mjagkogo-zn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.