- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Связь между компонентами и результатом умножения
ФИО: Горбачева Светлана Николаевна
Место работы: МБОУ г. Магадана «СОШ с УИМ № 15»
Должность: учитель начальных классов
Урок по математике 3 класс
Тема :Связь между компонентами и результатом умножения.
Цели и задачи : - познакомить со взаимосвязью между компонентами и результатом умножения;
- развивать навык устного счёта, вычислительные навыки, логическое мышление.
План урока :
Организация класса на работу.
Устный счёт.
Новая тема.
Закрепление
Домашнее задание.
Итог урока.
Ход урока :
Организация класса на работу.
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять!
Устный счёт.
На доске :
А) 2, 7, 27, 3, 5, 35, 4, 8, 48……
Б) 8, 3, 83, 5, 6, 65, 1, 2, 21….
По какому правилу составлены ряды чисел?
Продолжите ряды.
Задачи (в тетради записываем решение и ответ) :
- В одной неделе 5 рабочих дней. Сколько рабочих дней в 4 – х неделях?
- В одном пучке 7 морковок. Сколько морковок в 3 – х пучках?
- 20 детей посадили за парты по 2 человека. Сколько парт заняли дети?
Работа по карточкам
Какое действие будем выполнять? (действие умножение)
Вид проверки – взаимопроверка, сигналы.
3 * 6= 5 * 8=
3 * 7= 5 * 7=
3 * 8= 5 * 9=
2 * 9= 4 * 7=
2 * 7= 4 * 9=
2 * 8= 4 * 6=
4 * 6= 3 * 6=
4 * 9= 3 * 7=
4 * 7= 3 * 8=
5 * 9= 2 * 9=
5 * 7= 2 * 7=
* 8= 2 * 8=
Новая тема.
- Как называются компоненты и результат умножения? (первый множитель, второй множитель, произведение)
- Сегодня мы поговорим о том, как связаны между собой произведение и множители.
На доске ? * 3 = 24
8 * ? = 24
Что известно? Что нужно найти ? Как будем находить?
Что мы делали ? (Устанавливали связь между компонентами действия умножения )
Откройте учебник на странице 62.
Объясните, как в каждом случае получены второе и третье равенство из первого?
Вывод : Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.
Закрепление.
Страница 62, №1.
-Составьте выражение по образцу и вычислите их значения.(Учитель разбирает первый столбик).
-Дополните каждый столбик четвёртым выражением, используя эти же числа.
-Какое свойство умножения использовали? (Переместительное).
Каждый столбик решают у доски по одному человеку, с комментированием. Прочитать запись разными вариантами.
Физминутка.
Страница 62, № 3.
-Прочитайте задачу. Используя какое действие будем её решать? (Умножение)
-А теперь составим две обратные задачи.
-С помощью каких действий будем решать эти задачи?
-Что мы делали? (Устанавливали связь между компонентами действия умножения)
Домашнее задание.
Страница 62, № 4, 6.
Итог урока.
-Что делали на уроке?
-Назовите компоненты действия умножения.
-С каким правилом познакомились?
Дополнительно :
Впиши в клетки числа так, чтобы их сумма по горизонтали, вертикали и диагонали была равна 9.
2 | 3 | |
3 | ||
2 | 4 | 3 |
4 | 3 | 2 |
3 | 2 | 4 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12596-svjaz-mezhdu-komponentami-i-rezultatom-umnozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.