- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знаки препинания или их отсутствие перед одиночным союзом «И». (Лабораторная работа)
Искандарова Светлана Ивановна
МБОУ «Никологорская средняя общеобразовательная школа Вязниковского района»
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 5 классе
Тема:«Знаки препинания или их отсутствие перед одиночным союзом и»
Лабораторная работа
Задачи: усвоить правило постановки запятой перед одиночным союзом И; продолжить работу над закреплением навыков постановки знаков препинания при однородных членах предложения;работать над интонацией при чтении предложений с однородными членами предложения, при обращении, при обобщающем слове.
Ход урока
1 Вступительное слово учителя.
2 Проводим орфографическую разминку:
а) «Четвертое лишнее» (Работа у доски)
Задание: запишем ряд слов, найдем среди них лишнее, обоснуем свой ответ.
Разъединить,сагитировать, предъюбилейный,съедобный.
Метелица, пословица,кружевница, сутулиться
б) «Конверт с ошибками»( из рабочих тетрадей мы выписываем слова , в которых допущены ошибки, на небольшие листочки и складываем их в конверт для работы над этими словами.
(Работа парами) Диктуем товарищу тихо 3-5 любых слов из конверта по очереди,затем взаимопроверка.
в) Работа с записанным на доске предложением. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы, расставьте знаки препинания.
Дама сд..вала в б..гаж диван ч..модан саквояж к..рзину к..ртонку и маленькую с..бачонку.
3 Сравним данное предложение с другим, записанным на закрытой доске( открываю доску)
«Позвольте, мамаша! На станции, согласно багажной квитанции ,
от вас получили багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Картонку
И маленькую собачонку.»
-Объясните, согласны или нет со знаками препинания, которые поставила я?
4 Уточните, почему отсутствует запятая перед союзом И.Трудно сформулировать?
А я предлагаю вам сыграть роль исследователей и доказать грамотно, аргументированно, почему здесь не ставится знак.
5 Выполним лабораторную работу
(Всем ученикам выдаются листы индивидуальной работы с лабораторными заданиями. В тетради пишут выводы)
6 Заслушаем ваши выводы (Слушаем 5-7 человек)
7 Запишите ваши выводы в виде кластера( Проверка кластера у доски)
8 Итак, ответим на вопрос: почему отсутствует знак перед одиночным союзом И в отрывке из стихотворения С.Я.Маршака?
9 Домашнее задание. (Каждый выбирает одно, с которым справится)
а) Выпишите из любого художественного произведения 5-7 примеров по теме урока.
б)В творческих альбомах напишите сказку о приключениях Запятой в стране Синтаксис.
в) Составьте текст о здоровом образе жизни, используя в нем предложения ,которые иллюстрировали бы тему сегодняшнего урока.
Приложение.
Лабораторная работа
Тема:Знаки препинания или их отсутствие перед одиночным союзом И
Цель: Определить условия постановки запятой перед одиночным союзом И. Узнать, когда запятая перед одиночным союзом И не ставится.
Дано:
Небо затянулось тучами, и пошел дождь.
Собака завиляла хвостом, подпрыгнула и лизнула человечка прямо в нос.
Солнце не палило жарко, и с моря веял свежий ветерок.
Я благодарю маму за подарок и отправляюсь в школу.
Рыцарь не признает личную выгоду и коварство.
Рыцарь любит славу и живет для нее.
Рыцарь знает музыку, поэзию и астрономию.
Жизнь рыцаря подчиняется строгим правилам, и он беззаветно верен в дружбе.
Ход работы:
1.Запишите данные предложения в тетрадь.( Каждое предложение с новой строки)
2.Выделите основу в предложениях.
Укажите , какое предложение по составу (простое или сложное) в скобках после записи предложения.
Определите, в каком предложении (простом или сложном) стоит запятая перед одиночным союзом И.
Выясните, что соединяет союз И( предложения или однородные члены)
Выпишите в тетрадь номера предложений, где одиночный союз И соединяет простые предложения.
Сделайте вывод письменно в тетради (Смотри цель работы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126193-znaki-prepinanija-ili-ih-otsutstvie-pered-odi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.