- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему «Именительный и винительный падежи имен существительных»
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 «В» классе.
Дата проведения: 20 ноября 2014г.
Учитель Головатая Галина Васильевна
Тема «Именительный и винительный падежи».
Цели: актуализировать знания об именительном и винительном падежах; познакомить со способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах.
Задачи урока:
1. Научить различать имена существительные в именительном и винительном падежах по вопросам, членам предложения, предлогам.
2.Развивать орфографическую зоркость, учебно-интеллектуальные умения (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы).
3.Воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, чувство взаимовыручки.
4.Сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха, использования интерактивной доски и средств наглядности; создать комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:владение способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах..
Личностные:формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) –коммуникативные:
развивать умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
уметь работать в паре.
регулятивные:
развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
на основе анализа объектов делать выводы;
обобщать и классифицировать по признакам;
ориентироваться на страницах учебника;
находить ответы на вопросы.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование:интерактивная доска SMART, компьютер, проектор, тренажер для глаз, листы самооценивания, учебник «Русского языка» для 4-го класса – В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, карточки для самостоятельной работы.
Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающая технология, технология развития критического мышления, технология сотрудничества, технология оценивания образовательных достижений, игровая технология.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Мотивация к учебной деятельности .
-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу.
Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа. Покажите сигнальным значком, какое у вас настроение.
– Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новое интересное открытие
Прочитайте девиз урока.
«Грамоте учиться, всегда пригодится». Слайд 1.
– Как вы его понимаете? (Грамота—это знания).
-Что нужно делать, если хочешь получать новые знания? (Трудиться, работать самому).
– Для чего нужны знания? (Чтобы быть образованным, умным).
(Умный человек легко приспосабливается к новым обстоятельствам, к жизни.)
-Открываем тетради. Записываем число. Классная работа.
III. Актуализация знаний.
Слайд №2. Минутка чистописания.
-Прочитайте предложения:
Корабль вошёл в порт. Капитан поднялся на корабль.
-Запишите предложения без ошибок, аккуратно. -Что общего в этих предложениях? (Словокорабль).
-На какой вопрос отвечает слово корабль в первом предложении?
-Определите его падеж.
-На какой вопрос отвечает слово корабль во втором предложении?
-Определите его падеж.
Слайд 3. Есть (что?) – корабль - И.п.
Вижу (что?) – корабль - В.п.
IV. Введение в новый раздел.
1.Постановка проблемы.
-Какое противоречие вы заметили? (Слайд 3).
-Какая проблема может возникнуть в связи с этим?
-Что предстоит выяснить?
-Сформулируйте тему урока. ( Слайд 4). (Запишите в тетрадь).
Слайд 4. Именительный и Винительный падежи имён существительных.
2.Формулирование учебной задачи.
-Послушайте сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 6 сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех и шутки. Больше всех веселились близнецы Винительный и Именительный падежи. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что их часто путали и не могли различить.
- Сформулируйте задачу урока. (Научиться распознавать имена существительные в именительном и винительном падежах).
Слайд 5.
узнать: способы различия И.п. и В.п.
УЗ
научиться: применять эти способы
Физминутка (подвижная). (Слайд 6.) Зарядка.
Солнце глянуло в окошко,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться, три-четыре.
И на месте поскакать—пять.
(Выполнять движения в соответствии с текстом).
V.Открытие новых знаний.
1.Научимся различать близнецов. С чего мы начнём наше исследование? (Разберём предложение по членам). (Два ученика выполняют разбор предложений у доски, остальные-- в тетрадях. Коллективная проверка).
-Какой вывод сделали? (В первом предложении слово корабль—главный член предложения, во втором—второстепенный).
-В каком падеже стоит существительное, которое является главным членом предложения? (В именительном).
-В каком падеже стоит существительное, которое является второстепенным членом предложения? (В винительном).
Слайд 7. Подлежащее Второстепенный
-как связано существительное корабльс главным словом во втором предложении? (С помощью предлога на).
-Имеет ли предлоги существительное в именительном падеже? (Нет, не имеет).
Слайд8. Без предлогов Имеет предлоги.
Работа на интерактивной доске. Ребята выходят к доске и передвигают слова, заполняя таблицу.
Падеж | Вопросы | Предлоги | Член предложения |
И.п. | Кто? Что? | Нет предлогов | Подлежащее |
В.п. | Кого? Что? | Имеет предлоги | Второстепенный член |
2.Работа по учебнику. Упр. 185 с. 105.
-Сравните наше исследование с выводом в таблице на с. 105 учебника.
-В каком склонении и у каких имён существительных окончания в данных падежах одинаковые? (У неодушевлённых имён существительных 2-го склонения и у имён существительных 3-го склонения).
-В каком склонении и у каких существительных окончания в данных падежах разные? (У имён существительных 1-го склонения и у одушевлённых имён существительных).
-Попробуйте составить алгоритм рассуждений и действий по определению И.п. и В.п. имени существительного. (Ученики составляют самостоятельно алгоритм различения И.п. и В.п. . А затем сравнивают свою работу с текстом слайда №9).
Слайд 9.
Алгоритм:
1. Нахожу слово, к которому относится имя существительное.
2. Задаю вопрос.
3. Выясняю, каким членом предложения является имя существительное в предложении.
4. Определяю падеж.
VI.Первичное закрепление.
1.Работа по учебнику.
Упр. 186 с. 105.(Устный разбор предложений по членам, определение падежа существительных. Запись четверостишия по памяти. Обозначение падежа выделенных имён существительных, используя алгоритм слайда 9. Самопроверка по учебнику. )
Упр. 187 с.106 (Списать 1-2 предложения, разобрать по членам предложения, определить падеж имён существительных). Работа в паре.
-Вспомним алгоритм работы в парах.
Слайд 10.
Правила работы в парах.
*думаю сам
*высказываю своё мнение
*выслушиваю соседа
*приходим к общему мнению
Физминутка для глаз. Слайд 11. (Дети следят глазами за бабочкой по кругу).
2.Игра «Засели домики». (Игровая технология). Работа на интерактивнойдоске. (Дети передвигают словосочетания по признаку: И.п. и В.п.).
И.п. В.п.
тяжёлая туча подписал открытку
лесная тропинка напевал песню
перелётные птицы уронил карандаш
новый альбом освежила воздух
лесная опушка размывает берег
2.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Слайд12.
-На столах есть карточки с предложениями. Обозначить падеж имён существительных.
Взошло солнце. Туча закрыла солнце. Лес растёт медленно. Лесник охраняет лес.
VII.Итог урока. Рефлексия.
-Какие учебные задачи вы ставили? (Узнать способы различия И.п. и В.п. Научиться их применять).
-Что нам удалось создать для решения УЗ? (Алгоритм).
-Как различить имена существительные в именительном и винительном падежах? (Выяснить, чем является имя существительное в предложении: если подлежащее—И.п.; если второстепенный член предложения—В.п.).
Самооценка.
Оцени себя. (Технология оценивания образовательных достижений).
-Определите для себя и оцените, кто считает, что он научился пользоваться алгоритмом, а значит, научился различать И.п. от В.п.. (В листок самоконтроля выставляют оценки за урок друг другу, каждый сам себе).
-Сегодня на уроке вы по-взрослому были серьёзны. С вами было интересно. Спасибо за урок.
VIII. Домашнее задание.
Стр. 106 упр. 189, запомнить алгоритм различения И.п. от В.п. (Записывают в дневник).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126580-otkrytyj-urok-na-temu-imenitelnyj-i-vinitelny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.