Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2015

Урок русского языка «Спряжение глаголов»

Кандаурова Татьяна Григорьевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе по ФГОС на тему «Спряжение глаголов». Учебный материал соответствует программе УМК «Школа России». В ходе занятия школьники научатся определять спряжение глаголов по неопределенной форме и личным окончаниям, правильно писать безударные окончания глаголов. Урок включает упражнения на закрепление правила, разбор примеров и исключений, а также интерактивные задания для проверки знаний. Помогает систематизировать изученное и подготовиться к проверочным работам.

Содержимое разработки

Урок русского языка

Тема урока: «Спряжение глаголов».

Класс: 4 класс

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: сформировать у учащихся понятие о спряжении; научить учащихся изменять глаголы в настоящем и будущем времени по лицам и числам.

Предметные результаты: сформировывать умения учащихся изменять глаголы настоящего и будущего времени по лицам и числам, определять тип спряжения по личным окончаниям глаголов.

Метапредметные результаты: формулирование и постановка учебной задачи, поиск ее осуществления; умение работать по составленному алгоритму; активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; использование различных способов поиска, сбора, анализа информации.

Личностные результаты: формирование готовности к саморазвитию и мотивации к обучению, оценивание своей деятельности.Навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Оборудование: учебник, таблица спряжения глаголов, карточки – задания для работы в парах.

Ход урока:

I Организационный момент.

Приветствие учащихся.

- Давайте улыбнемся друг - другу.

ӀӀ Актуализация знаний

- Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд. Для этого нам нужно будет вспомнить, как правильно ставить глагол в неопределенную форму.

1

2

3

4

6

5


7

8

9


Обращаться с просьбой. (Просить)

Прийти с опозданием. (Опоздать)

Относиться бережно к чему – либо. (Беречь)

Нести охрану. (Охранять)

Нести службу. (Служить)

Одержать победу. (Победить)

Сделать маленьким. (Уменьшить)

Сделать белым. (Побелить)

Принять решение. (Решить)

- Прочитайте, какое слово получилось в выделенном вертикальном столбце? (Спряжение)

IӀI Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы познакомимся со спряжением глаголов, узнаем, что значит – спрягать глагол. Перед нами стоит задача – научиться определять лицо и число глагола, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.

IV Работа над новым материалом.

Запись на доске:

кричать, нести

Я (что делаю?)

Ты (что делаешь?)

Он (что делает?)

Мы (что делаем?)

Вы (что делаете?)

Они (что делают?)

- Ребята, сейчас нам с вами нужно изменить глаголы по лицам и числам.

- При помощи чего мы будем изменять глаголы? (При помощи личных местоимений и вопросов)

Далее самостоятельная работа учащихся над упражнением 163 с. 80. (Нужно вставить пропущенное местоимение и выделить окончание глагола). Проверка выполненного упражнения.

- Теперь прочитайте правило в учебнике о том, что называется спряжением (с. 81)

- Вы в упражнении 163 проспрягали глаголы в настоящем и будущем времени. А можно ли это сделать в прошедшем времени? Устно поставьте любой из этих глаголов в форму прошедшего времени и попробуйте проспрягать. Что заметили? (Глаголы в прошедшем времени не спрягаются; они изменяются по числам, в единственном числе по родам).

Физкультминутка

V Первичное закрепление

- Ребята, что вы узнали о глаголах настоящего и будущего времени?

- Что называется спряжением?

- Спрягаются ли глаголы в прошедшем времени?

Работа с таблицей на с. 81.

- Попробуйте, опираясь на материал таблицы, рассказать все, что вам известно о глаголе.

IV Самостоятельная работа

Сам. работа с упражнением 168 с. 82

Работа в парах по карточкам.

V Домашнее задание

Упражнение 169 с. 83

IV Рефлексия.

- Что нового вы узнали о глаголе?

- Что называется спряжением

- В каком времени спрягаются глаголы?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126616-urok-russkogo-jazyka-sprjazhenie-glagolov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки