- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме «Умножение и деление многозначного числа на однозначное»
Урок математики. 4 класс. « Школа России».
Учитель: Овчинникова Марина Николаевна.
Тема: «Умножение и деление многозначного числа на однозначное».
Цель: систематизировать знания по изученной теме; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умения решать задачи, прививать любовь к родному краю.
Ход урока:
«Мозговой штурм»: В магазин привезли коробку копчёной рыбы массой 19 кг. Когда продали половину рыбы, то коробка стала весить 10 кг. Сколько килограммов рыбы было в коробке первоначально? (18кг)
Устный счёт.
( На доске записаны выражения вразброс):
125 : 5204 * 42.712 : 3320 * 2
21.007: 7208 * 4464 : 83 * 252
129 : 3106 * 9162 * 4
- Что записано на доске? (Выражения)
-На какие две группы их можно разбить? (На выражения на нахождение частного и на нахождение произведения).
- Разбейте эти выражения на группы.
(Ученик на интерактивной доске разбивает выражения на группы, остальные работают устно:
Назовите компоненты деления.
Какое самое большое число при делении.
Как найти делимое, делитель.
Назовите компоненты умножения.
Какое самое большое число при умножении.
Ученик за это время разбил выражения на группы. Дети устно называют ответы данных выражений, правильность результатов проверяем, доказываем.)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
По вариантам:
1 – в.: - Запишите результаты деления в порядке убывания.
3.001 904 58 43 25
О з е р о
2 – в.: -Запишите результаты умножения в порядке возрастания.
642 648 756 816 832 954
Б а й к а л
(На интерактивной доске карта озера).
- Что вы знаете о Байкале? (Ответы детей).
- Чаша Байкала состоит из трёх впадин: северной, средней и южной. Эти впадины разделены подводными возвышенностями – порогами.
(На интерактивной доске фото Байкала).
Задача:Самая глубокая впадина – средняя, у о. Ольхон, её глубина 1.638 м, глубина южной впадины составляет 5/6 глубины средней. Северная впадина на 475 м меньше глубины южной. Какая глубина каждой впадины?
-Что услышали? (Задачу).
(На интерактивной доске появляется текст задачи).
Разбор задачи.
- О чём говорится в задаче?
- Что показывает число 1.638 м?
- Чем выражена глубина южной впадины?
-Что показывает знаменатель? Числитель?
- Часть какого целого составляет дробь 5/6?
- Что показывает число 475?
- Что значит «на 475 м меньше»?
Решение:
1.638 : 6 * 5 = 1.365 (м) – глубина южной впадины.
1.365 – 475 = 890 (м) – глубина северной впадины.
Ответ: глубина южной впадины 1.365 метров, а глубина северной – 890 метров.
- Какая впадина самая мелкая? (Самая мелкая впадина – северная, её глубина 890 метров).
- Какая впадина самая глубокая? (Самая глубокая впадина – средняя, у восточного берега острова Ольхон, её глубина 1.638 метров.)
- Байкал самое глубокое пресноводное озеро в мире. Если бы все реки Земли стали бы впадать в Байкал, они заполняли бы его в течении года.
- Наибольшая ширина Байкала 73 км, а наименьшая 27 км. Вычислите среднюю ширину Байкала.
Решение (устно):
(73 + 27 ) : 2 = 50 (км)
- Длина Байкала 635 км. Давайте вычислим площадь водного зеркала Байкала.
Решение у доски:
Ш =50 км
Д = 635 км
S = ? км
S = Д * Ш
635 * 50 =31.750 ( м²)
Ответ: площадь Байкала 31.750 м².
Физ. Мин.
- В Байкал впадает 366 рек и речек, а вытекает одна – Ангара. Ангара – одна из самых больших и уникальнейших рек восточной Сибири. Общая длина Ангары
1.779.000 м. Сколько это км? (1.779 км)
- Может кто – то назовёт обитателей Байкала?
( На интерактивной доске кадр озера Байкал)
- Я предлагаю вам провести исследование глубин Байкала и познакомиться с его обитателями с помощью «лупы».
(Пользуясь лупой интерактивной доски дети находят обитателей Байкала. Рядом с обитателями записаны примеры, решив их дети узнают интересную информацию о жизни обитателей Байкала.)
Нерпа–единственный представитель млекопитающих на Байкале. Нерпа почти всю жизнь проводит в воде, всплывая на её поверхность регулярно, через определённый промежуток времени, его мы узнаем решив пример.
2.250 : 90 = ( 25 мин) ( Алгоритм деления)
Нерпа спит на поверхности воды.
Дополнительно: 448:8 =( 56) –возраст нерпы 52 – 56 лет.
Голомянка.Это красивые рыбки розового цвета, размером 15 -25 см. Тело голомянки полупрозрачное из-за большого содержания жира. Давайте узнаем сколько этого жира в ней содержится.
3.150 : 70 = ( 45%) (Каким правилом будем пользоваться?)
Рыбка эта живёт только в озере Байкал и после смерти не тонет, так как состоит на
30 – 45 % из жира, а плавает на поверхности озера. В прошлом жители побережья Байкала собирали мёртвую голомянку и вытапливали из неё жир, который использовали для освещения и как лечебное средство.
Дополнительно: самая многочисленная рыба – голомянка, её общая биомасса составляет (146.700 тонн):
4.890 * 90 =( 146.700 т) (Каким правилом будем пользоваться?)
Хариус. Интересно, какого веса он достигает? Узнаете, решив пример:
595.000 : 700 = ( 850 г)
Возраст рыб определяют по чешуе, на которой откладываются кольца, подобные годичным кольцам деревьев.
х*4* Какие числа пропущены? ( живёт хариус 7 – 8 лет)
__9
6732
Омуль становится взрослым на 5 – 6 год жизни. Есть омуль селенгинский и северобайкальский. Решите примеры и узнаете вес этих рыб.
Вес селенгинского : 3.636 : 9= (404 г)
Вес северобайкальского : 2.040 : 8 = (255 г) (Алгоритм деления.)
Какой омуль крупнее?
Осётр. Самая крупная рыба Байкала, раньше его вес достигал… (100 – 130 кг)
910 : 7 = (130 кг)
А сейчас … 4.500 *5 = (22.500 г = 22кг 500г).
Широколобка– самая маленькая рыба Байкала. Её вес …( всего 2 -3 г весят взрослые особи этой рыбы.)
1.800 : 600 = ( 3 г)
Итог : Какая была тема урока?
Что нового узнали на уроке?
Какая наука нам помогла? Какими правилами пользовались?
Какие задания вызвали трудность?
Кто считает, что работал в полную силу?
Как думаете, какие экологические проблемы угрожают Байкалу? К чему это может привести?
Что мы должны сделать, чтобы помочь Байкалу?
Кто из вас хотел бы продолжить изучение глубин и обитателей Байкала?
Беречь Байкал – святое дело. ( М. Ефимов.)
О чём грустишь, Байкал любимый,
О чём вздыхает твой прибой?
Иль кто – то злой, неумолимый
Порой глумиться над тобой?
И мне Байкал вздыхал в ответ:
«Я жил на свете тыщи лет…
Никто меня не обижал,
Напротив, всякий уважал…
Но за последние полвека…
Не узнаю я человека.
Как будто чистая водица
Ему вовек не пригодится…?
Байкал один на всей планете,
Другого - просто не дано…
Мы все твои, Байкал мой, дети,
И жить с тобой нам суждено.
Не обижайте, люди, море!
Байкал ведь тоже хочет жить:
Играть волной, с ветрами споря
И людям преданно служить!
Беречь Байкал – святое дело;
Его судьба – у нас в руках!
Сама природа нам велела
Чтоб жил Байкал родной в веках!
И верю я: Байкалом будет
России слава прирастать!
И нам потомки не забудут
За это должное воздать.
Видио клип «Байкал» ( Сделала Власова Вика).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126668-urok-matematiki-po-teme-umnozhenie-i-delenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.