Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2015

НОД «Птицы»

Конспект НОД «Птицы» для дошкольников: изучаем зимующих и перелетных птиц. Занятие направлено на расширение знаний о видах птиц, их питании и формирование бережного отношения к природе. Включает развивающие задачи: активизацию речи, обогащение словаря, развитие мышления и творческих способностей через интеграцию образовательных областей — коммуникация, познание, музыка и художественно-эстетическая деятельность. Используются стихи, загадки и подвижные игры.

Содержимое разработки

Цель: Расширять и обобщать знания детей о птицах через различные виды деятельности. Прививать любовь к птицам, природе используя художественное слово .Воспитывать бережное и заботливое отношение к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить понятие «зимующие», «перелетные птицы».

Дать представления о видах питания зимующих птиц.

Создать условия для формирования у детей познавательного интереса.

Развивающие: развивать творческие способности детей: воображение, мышление, эмоциональную отзывчивость, целостное восприятие предметов.

Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы», «перелетные птицы». Расширить словарный запас : корм, кормушка, голодно.

Воспитательные: Воспитывать заботливое и бережное отношение к птицам. .Воспитывать бережное и заботливое отношение к окружающему миру.

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Художественно-эстетическая деятельность».

Предварительная работа: Заучивание стихов, загадывание загадок , потешек про птиц, подвижные игры , пальчиковые игры.

Провела 11.03.2015год

Воспитатель: Кушнарева Е.А.

Музыкальный руководитель: Полякова Г.Н.

х. Кирова

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день. У нас много гостей, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, давайте мы отправимся на прогулку в лес?

(дети идут друг за другом и все вместе поём).

- В лес с ребятами идем, громко песенку поём

-На носочках мы пойдем и тихонько запоём.

Воспитатель: Вот и пришли мы в лес. (присели ,слушание голоса птиц в записи)

Давайте послушаем голоса птичек. Но мы их не видим. А чтобы мы их увидели , я загадаю вам загадки, а вы отгадаете и найдете эту птичку на картинке (картинки лежат на полу). А я приколю прищепкой к дереву.

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет

Крошки собирает (воробей)

Я по дереву стучу

Червяка добыть хочу

Хоть и скрылся под корой

Все равно он будет мой (дятел)

Днем все спит да молчит

Ночью ухает-кричит

По лесу неслышно летает

Мышей да зайцев пугает (сова)

Распушили перышки

Греются на солнышке

Вот на ветках посмотри

В красных майках …(снегири)

Непоседа, невеличка

Желтая почти вся птичка

Любит сало и пшеничку

Кто узнал её? (синичка)

На голом суку сидит

На весь двор кричит

«Кар-кар-кар!» (ворона)

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждет

Чужие песни петь умеет

А всё же голос свой имеет (скворец)

Прилетает к нам с теплом

Путь проделав длинный

Лепит домик под углом

Из травы и глины (ласточка)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистее, нежней?

Кто же это? (соловей)

Кто эта птица?

Никогда

Не строит для себя гнезда

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает (кукушка)

ВСПОМНИТЬ: перелетные птицы- улетают в теплые края.

Зимующие-остаются зимовать с нами.

2. Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи про птиц?

Дети:

Воспитатель: Молодцы, сколько знаете стихов о птицах!

3.Воспитатель:Давайте поиграем «Дидактическая игра» «Составь целое из частей» (на полу лежат разрезные картинки). Соберите картинку, чтобы получилось изображение птички.

-Скажите, как называется птица?

-Какая это птица перелетная или зимующая?

Воспитатель: молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием!

4. Воспитатель: игра с мячом.

- Я буду бросать мяч и называть птичек, вы будете отвечать , какая это птица-перелетная или зимующая.

5. Воспитатель: Последнее задание очень сложное. Давайте с вами разомнем пальчики. «Пальчиковая игра» (загибаются пальцы обеих рук)

Пой-ка, подпевай-ка

Десять птичек-стайка

Эта птичка-воробей

Эта птичка-совушка

Сонная головушка

Эта птичка-свиристель.

Эта птичка-коростель

Эта птичка-скворушка

Серенькое перышко.

Эта-зяблик

Эта-стриж

Эта-развеселый стриж

Ну, а эта-злой орлан

Птички, птички по домам.

(руки прячут за спину).

Воспитатель: Пальчики мы размяли. Теперь давайте вспомним, чем питаются птицы? (индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Синичка- питается семенами подсолнечника, тыквы, зерна гречихи, салом.

Воробей- хлебными крошками, ягодами, семечками.

Снегирь- почками, семенами деревьев и кустарников, ягодами.

Ворона- всеядна, любит зерна злаков, семена подсолнечника, арбузы, дыни.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте мы с вами приготовим угощение для всех птиц. Я склеила домик из картона. А мы с вами сделаем съедобную кормушку. Вы принесли нашим птичкам корм: зерно, семечки, пшено, гречиха.

Я хорошо намажу стенки кормушки и крышу клестером, а вы обсыпете их кормом для птиц. А как высохнет наш домик, мы повесим его на участок, чтобы птички его клевали и не голодали.

Подвижная игра «Ворона и воробьи» (игра на внимание)

Все закроем глазки и скажем: «Раз, два, три повернись

В группе нашей окажись»

Ребята, где мыс вами побывали?

Кого видели? Кого слышали?

А что мы сделали для птичек?

Вы любите птичек?

Надо беречь и охранять природу, бережно относиться ко всему окружающему миру.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126672-nod-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки