- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «В осеннем лесу»
Интегрированное НОД по экологическому воспитанию с использованием художественно-эстетического творчества.
Тема: «В осеннем лесу».
Цель: прививать детям любовь к природе родного края, используя художественное слово, музыкальные произведения, изобразительную деятельность.
Задачи:
Образовательные: Расширять представления детей об осенних изменениях в природе . Учить различать деревья (клен, береза, дуб) и их семена (крылатка, сережки, желуди). Расширять представление о ветре(то тихий, то сильный). Учить отгадывать загадки о явлениях природы.
Развивающие: развивать творческие способности детей: воображение, мышление, двигательную импровизацию под музыку, эмоциональную отзывчивость. Развивать и тренировать умения и навыки етей пользоваться мимическими мышцами.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Художественно-эстетическая деятельность».
Предварительная работа: Заучивание стихов, загадывание загадок , потешек про осень.
Провела 20.11.2014год
Воспитатель: Кушнарева Е.А.
Музыкальный руководитель: Полякова Г.Н.
х. Кирова
Ход НОД:
Тихо звучит музыка . Дети проходят в музыкальный зал.
Вос-ль: Детки сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними. Ребята, хотите мы с вами пойдем в осенний лес? Закроем глазки и произнесем волшебные слова «Глаза закрыли, покружились и в лесу мы очутились!».
Вос-ль: Посмотрите, как красиво в лесу. Деревья в осеннем убранстве ,грибочки в ярких шапочках, цветы.
Спрашиваю: «Как называется это дерево?» (дуб)
А семена у дуба как называются? (желуди)
Назовите это дерево? (клен)
Семена клена? (крылатки)
А дерево с белым стволом? (береза)
Семена березы? (сережки)
Вос-ль: В какие цвета разукрасила листья волшебница осень?
Д: (желтые, красные, зеленые, золотые).
Почему на деревьях становится меньше листиков?
Д: листочки опадают.
Восп-ль: Как красиво опадают листочки(подбрасываю вверх листочки из корзины)
Отгадайте загадку: Ветер листьями играет
Их с деревьев обрывает
Всюду листики кружат
Это значит … листопад.
Послушайте стихотворение: А повсюду листопад
Листья под ноги летят
Кружит ветер озорной
Красный листик, золотой
Детки присели на коврике.
Вос-ль: Давайте послушаем как шумит ветерок в лесу: то сильно подует, то затихает. Возьмем листочки в обе руки у центральной стены.
Игра под музыку с листочками.
«Влево-вправо повернись
И в листочки превратись.»
Вос-ль: Детки , вы будете листочками. Будет звучать музыка бысрая-листочки двигаются быстро. Медленная музыка-движения листиков замедляются.
Вос-ль: Осень приносит нам разное настроение, то грустное, то веселое.
Если погода (пасмурная, хмурая, холодная, идет дождик ) какое у вас настроение?
Д: грустное. Музыка «дождик». Дети стучат по ладошке.
Если погода «солнечная , светит солнышко, летают птички-какое у вас настроение?)
Д:веселое, радостное. Дети поют куплет песни «Пожелтел зеленый сад».
Словесная игра «Да или нет»(дайте правильный ответ).
Восп-ль: Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать?
Куртки шапки надевать?
(Выставляю иллюстрации на мольберт и говорю): Вот такая яркая и красочная осень у нас получилась.
Вос-ль: Мне кажется кто-то вздыхает. Кто же это? Идите сюда.Посмотрите, здесь берлога, а в ней кто- то вздыхает. А вы знаете , кто живет в берлоге?
Д: медведь.
Вос-ль: правильно. Выходит девочка- медведица. Здравствуй , Медведица!
Медведица: Здравствуйте дети! Что вы делаете в лесу?
Вос-ль: мы гуляем, любуемся осенними листиками. А что ты вздыхаешь медведица?
Медведица: Замучилась я со своим сыночком медвежонком. Ведь сейчас осень скоро зима. А вы знаете , что медведи зимой делают?
Д: спят.
Правильно. Спят до весны. Пора и нам спать. А мой сынишка малины просит. Где же ему взять малины осенью?
Выходит из берлоги мальчик и плачет «Хочу малины!!!»
Вос-ль: Вот видите , ребята! Что же делать? Может быть поможем медведице? У меня есть малинки, давайте наклеим на блюдо и подарим медведице.
Берем малинку, кладем её на салфеточку и намазываем клеем. Далее берем малинку и переносим ее на блюдо и приклеиваем ее .Сверху примакиваем салфеточкой.
Вос-ль: Маленькие ягодки
Спелые и вкусные
По большому блюду
Рассыпались, как бусины.
Дарим блюдо с малиной медведице.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126663-nod-v-osennem-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.