- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие речевого восприятия: конспект занятия для работы с детьми 5-6 лет с онр
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ВОСПРИЯТИЯ: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ С ЗПР
Тема: «Повторение изученных звуков и букв».
Цели: закреплять правильное произношение изученных звуков; совершенствовать навыки дифференциации гласных и согласных фонем, умение выделять звуки в словах; формировать навык звуко-буквенного синтеза - прямой открытый слог - и анализа слов типа «мак», «ком», «ива»; развивать мелкую моторику; готовить руку к письму.
Ход занятия:
1. Организационный момент. «Ориентировка во времени».
Дефектолог предлагает детям назвать: время года; часть суток; день недели.
- Да. Весна, утро, пятница, и мы учимся слышать звуки и писать буквы.
2. Характеристика гласных и согласных звуков.
- Какие звуки я хочу произнести? (Беззвучная артикуляция: а, о, у, и, ы).
- Что общего у этих звуков, чем они похожи? (Они поются).
- Как называются звуки, которые мы можем петь? (Гласные).
- Назовите звуки, которые мы петь не можем (к, м, н, в, п и др.).
- Почему звуки к, м, н, в, п не поются? (Голос рвется: мешают губы, зубы, язык).
3. Работа с звуковой таблицей.
(Вертикальная строка – картинки с изображением гласных звуков, левый столбец – согласных).
Дефектолог:
- Здесь (показывает на верхнюю сторону доски) будут жить гласные звуки. Магниты какого цвета я должна буду взять? (Красные). Хорошо. Назовите гласные звуки.
Дети называют звуки по памяти, дефектолог прикрепляет соответствующие звукам картинки.
- Здесь (показывает на левую сторону доски) будут жить согласные звуки. Магниты какого цвета я должна буду взять? (Синие). Правильно.
Дефектолог фиксирует картинки.
- Кто назовет согласные звуки? (Один или два ребенка «читают» левый столбец у доски).
- Звукам скучно стоять в сторонке. Давайте попробуем их подружить. Н, а, а вместе – на. «На конфету».
Дети поочередно «читают» слоги и придумывают подходящий смысловой контекст (но – трогай, лошадка; ну – надула губы и т.п.).
Игра эмоционально выразительна и интонационно окрашена. Может сопровождаться жестами.
4. Выделение звука из слов.
Дефектолог:
- Оказывается, дружить – это очень весело! Звуки благодарят вас и дарят интересную игру.
У каждого ребенка – игровое поле, которое необходимо закрыть соответствующим количеством карточек. Дефектолог уточняет правила:
- Ищем, какой звук спрятался в начале (в конце) слова; изображает условную схему: горизонтальный прямоугольник, разделенный на три части с акцентным (например, заштрихованным) началом или концом.
- Слушаем внимательно. Отвечает тот, кто первым поднимет руку.
5. Физ.минутка.
Пальчиковая гимнастика с элементами нейропсихологической коррекции: «Пальчики здороваются», «Колечки».
6. Звуковой анализ слов.
Дефектолог рисует на доске веревочку и три прищепки.
- Сколько звуков будет в наших словах? (Три).
Да. Будьте внимательны. Это слово – цветок с ярко-красными лепестками. (Мак).
Далее:
1-й ребенок – устно называет последовательность звуков в слове;
2-й ребенок – «собирает» слово на доске. Используются карточки из звуковой таблицы. Каждая картинка располагается под изображением-прищепкой («вешаем на веревочку»);
3-й ребенок – выкладывает слово из букв;
4-й – читает слово;
Все дети на белом нелинованном листе пишут («печатают») слово «мак». Самостоятельно составляют звуковую схему слова, то есть обозначают красным или синим кружочком соответствующий гласный или согласный звук.
По аналогии прорабатываются слова «ком», «ива».
7. Итог. Оценка деятельности детей. Поощрение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126770-razvitie-rechevogo-vosprijatija-konspekt-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Медиация в системе образования»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика начального образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.