Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2015

Тема: «Дифференциация р и л на фоне слова»

Систематизация и обобщение знаний и умений с детьми 5-6 возраста на занятии Развития речи в рамках реализации программы подготовки к школе

Содержимое разработки

Тема: « Дифференциация р и л на фоне слова»

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений

Цели урока:

Стимулирование процессов слогового и звукового анализа.

Обогащение пассивного словаря.

Развитие зрительно-мотроной координации.

Стимулирование неречевых психических процессов.

Активизация и развитие речемыслительной деятельности учащихся.

Продолжать формировать умения и навыки дифференцировать звуки Р и Л в текстах, предложениях, словах, слогах.

Работа над трёхсложными, двухсложными словами без стечения согласных

Продолжаем формирование регулятивные УУД

. Воспитание саморегляции и умения работать в команде, умения планировать и доводить дело до конца.

Задачи:

- Создание положительной атмосферы на уроке.

- Активизируем формирование фонематического восприятия и слуха.

- Работа по развитию конструктивного праксиса, моделирование букв.

- Формирование умения узнавания и различения слов, близких по звуковому составу.

- Формирование умения опознавать заданный звук на фоне слова.

- Дифференциация звуков, близких по акустическим признакам.

- Работа над двухсложными словами без стечения согласных

- Работа над трёхсложными словами без стечения согласных

- Совершенствование пространственной организации

- Обогащение словарного запаса.

-Развитие зрительного и слухового внимания, зрительной и слухоречевой памяти

-Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи; толерантного отношения друг к другу; интереса к предмету.

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Орг. момент

Постановка задачи, проблемного вопроса

Актуализация знаний

Обобщение и систематизация знаний

Здравствуйте, ребята! Садитесь тихонечко на свои места. Начнем, наше занятие.

Сегодня утром я обнаружила письмо. Давайте посмотрим от кого оно? Узнали кто это? Из какого мультфильма?

Вы наверняка, заметили, что Маша любит задавать вопросы. Вот и в письме, я вижу целый ряд вопросов, а еще конверты с заданиями, которые наша любознательная Маша адресует сегодня вам. Сможем ли мы ответить на вопросы и справиться с заданиями, которые она приготовила? Маша спрашивает, а сможем ли мы, угадать ее любимый звук, который она спрятала в словах и обозначить его буквой?

Попробуем?

Маша спрашивает, любите ли вы песни?

А что такое песня? Из чего она состоит?

Какие бывают звуки? Неречевые?

Мелодия -это какой звук?

Речевой звук-это?

Приведите пример..

Когда мы поем песню, то мы издаем ..?

Если слова песни мы напишем на листочке, то эти слова будут состоять… ?

Буква-это что?

Песня состоит из слов, а любите ли вы играть со словами?

Задание№1

Самый внимательный. Люблю запутывать не запутанное и распутывать не распутанное.

(путаница-животные)

Найдите картинки животных, силуэты которых здесь нарисованы.

Задание №2

Посоревнуемся?!

Запомни слова, которые я придумала! И назови как можно больше таких слов.

Какие слова вы запомнили?

Раздаю напечатанные слова той команде, которая назвала соответствующее слово.

Да.Маша! Из мультфильма «Маша и медведь»

Сможем!

Да

Да

Мелодия, звуки, слова

Речевые и неречевые

Неречевые -это звуки, которые возникают без участия голоса.

Неречевой!

Речевые -это то, что мы произносим.

М, П, о, У

Звуки

из букв!

Буква-это то, что мы пишем.

Сможем

Да

Собирают пазл

Слушают песню. По очереди называют слова из песни.

Жукаф

Крокомот

Бегедил

Попукан

Пелигай

Ворова

Нособраз

Дикорог

Коробей

Воспроизведение на новом уровне(переформулированные вопросы)

Применение знаний и умений в новой ситуации

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Задание №3

Каких животных Маша встретила? Как получились эти слова?

Определить какие слова склеились. Видите границу? Разделите. Найдите, недостающую часть слова

Какие слова получились?

Все слова получилось собрать?

Как вы думаете, какие слова здесь соединилось?

Назовите слова, которые состоят из 1 слога?

Из 2? Из 3 слогов?

Какой одинаковый согласный звук встречается в словах: дикобРаз, НосоРог, воРобей, коРова?

Найдите место звука в слове. Поднять соответствующую схему.

На столе у вас лежат: шнурочки, спички, пуговицы. Выложите букву Р, с помощью этих предметов.

Те у кого не оказалось никаких предметов, покажите эту букву с помощью своего тела.

Посмотрите, на слова, которые остались.

Какая гласная буква встречается чаще других?

Верно! В каких словах? В каком месте?

Какая согласная буква? В каких словах? Место

Скажите, а звук один и тот же?

крокодиЛ, пеЛикан?

Как определили?

Ребята посмотрите еще раз на слова. Как вы думаете, какой любимый звук у Маши? Почему?

Какие буквы нам сегодня встречались чаще других в словах?

Найдите такое слово, в котором будут присутствовать все эти буквы.

Маша: подсказка спрятана в конверте под тем предметом, в котором, встречаются такие же звуки

Задание №5 Сделайте звуко-буквеный анализ слова Крокодил

Варианты детей

Соединила части слов между собой.

Крокодил

Бегемот

Попугай

Пеликан

Воробей

Носорог

Дикобраз

Нет, Жукаф- не получилось определить части.

Жук и жираф

Ответы детей

Звук Р.

В середине

А у нас нет никаких предметов? Нам из чего?

Дети показывают

О

БегемОт, пОпугай,крОкОдил

Л

крокодиЛ, пеЛикан

Нет, твердый-крокодиЛ, а в слове пеЛикан-мягкий.

И влияет на предыдущий согласный, он становится мягким

Р

Встречается в словах чаще других.

О, Л, Р

кРОкОдиЛ

РуЛОн, паРаЛОн

?

Крокодил

сскскзкс

Рефлексия

Маша прислала картинку, на которой, вы сами можете ответить, на вопрос: справились ли вы с заданиями Маши?

*Если шишку крепим, на самую макушку, то вы считаете, что вы легко выполняли и справились со всеми заданиям Маши.

*Если вы считаете, что пока не все задания Маши были для вас просты, над чем-то вам пришлось подумать сегодня дольше, чем обычно - шишка в середине Ели

*Если вам сложно было выполнять сегодня задания Маши. Оставьте шишку под Елочкой.

Дети расставляют

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126964-temadifferenciacija-r-i-l-na-fone-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки