- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка: Будем здоровы! (защита проекта)
Защита проекта на тему «Будем здоровы!» (для учеников 2 – 3 классов)
Цель: формирование у учащихся осознанного отношения к здоровью и личной ответственности за его состояние.
Задачи:
Познакомить учащихся с понятием «здоровье»;
Обсудить факторы, влияющие на здоровье;
Сформировать представление об ответственности за собственное здоровье;
Развивать навыки культуры поведения во время защиты проекта, культуры речи, навыки групповой работы.
Оборудование: мультимедийная установка, магнитная доска, карточки с пословицами, магниты, плакаты по теме мероприятия, циферблаты часов, конверты с заданиями, помощники – герои, карточки для разбивки на группы, гелевые шары, словарь.
Ход мероприятия:
Разбивка на группы: дети под музыку заходят в класс, берут карточку и по цвету садятся в группу.
Ребята, я вас рада приветствовать! Возьмите из волшебной коробки карточку и сядьте по цвету шарика.
Составьте слова из букв на карточках.
Спорт питание зарядка закалка физкультура СЛАЙД
Как вы думаете, какова тема занятия? (ЗОЖ) СЛАЙД
Как вы понимаете, что такое здоровье?
Давайте узнаем , что обозначает слово здоровье в толковом словаре Ожегова. А теперь в медицинском справочнике. (Чтение толкование слов из словаря)
Как вы думаете, что необходимо человеку, чтобы быть здоровым?
В этом попробуем разобраться. Вы уже разбиты на группы, у каждой группы есть название, есть задания, которые вы видите на конвертах.
Прежде, чем приступить к работе, вспомним правила работы в группе. СЛАЙД
Звучит музыка природы, выполняют задания в группе.
ЖУРНАЛИСТЫ:
Как составить диаграмму:
Возьми вопрос, приклей на плакат.
Ниже напиши разные варианты ответов.
Рядом с каждым ответом укажи, сколько человек так ответили.
Укрась плакат
МЕДИКИ:
Прочитай записи,
Выберите правила здорового образа жизни человека
Приклейте на плакат.
Украсьте плакат.
СПОРТСМЕРНЫ:
Рассмотри картинки.
Выбери зимние виды спорта. Приклей на плакат.
Выбери летние виды спорта. Приклей на плакат.
Остальные картинки (виды спорта для детей) приклей на новый плакат. Дай ему название.
ДИЕТОЛОГИ:
Рассмотри картинки.
Выбери те, из которых можно составить завтрак. Приклей их.
Выбери те, из которых можно составить обед. Приклей их.
Выбери те, из которых можно составить ужин. Приклей их.
Еду, которую считаешь не полезной, приклей на плакат «Вредная еда».
РЕДАКТОРЫ:
Прочитай слова одного цвета и составь из них пословицу.
Приклей каждую пословицу на плакат.
Укрась свой плакат.
Все группы готовы, предлагаю познакомиться с результатом работы каждой группы.
«Вертушка»
(один представитель команды защищает плакат, другие члены команды по часовой стрелке знакомятся с результатами по счету)
Представители команды прикрепите свой плакат на доску. ( прикрепляют по кругу, в центре слова :Здоровье)
Давайте подведем итог:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у …. дня.
Организм человека работает как часы, он привыкает к определенному распорядку дня и запоминает, в котором часу нужно спать, употреблять пищу или заниматься уроками.
Предлагаю вам собрать режим дня. (на циферблатах часов приклеивают картинки – режимные моменты) Проверьте свою работу. СЛАЙД
В соблюдение режима дня входит завтрак, обед и ужин. Какую, пищу необходимо употреблять?
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
СЛАЙД
Почему диетологи выделили вредную пищу? Давайте узнаем, чем вредна такая еда. Мой ученик проводил исследование, послушайте. (влияние жевательной резинки на организм человека)
Итак, Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Выполнять зарядку всем,
Чтобы был удачный день!
Как спорт влияет на организм человека?
Ваш класс очень спортивный это видно из результатов работы журналистов. Многие из вас занимаются танцами, лыжами, плаванием. А вот Денис занимается футболом. Послушаем.
Видов спорта очень много, выбор за вами. А сейчас разучим ,как выполнять точечный массаж, который поможет при простудах. ВРАЧ
В устном народном творчестве много пословиц и поговорок о здоровье. Как вы их понимаете. СЛАЙД
Вот и заканчивается наша встреча. Оцените свою работу. На пьедестал здоровья приклейте картинку человечка в соответствии со своей работой.
Итогом нашей работы есть буклет. В нем вы еще раз прочитаете, как укрепить свое здоровье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127200-metodicheskaja-razrabotka-budem-zdorovy-zasch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.