Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2015

И. С. Бах для самых маленьких

гужева александра борисовна
преподаватель теоретических дисциплин
мероприятие из цикла «Классическая музыка в детский сад »в котором принимают участие ученики и педагоги ДШИ.

Содержимое разработки

И.С.Бах

для самых маленьких

презентация преподавателя ДШИ г.Кинешма

Ивановской области Гужевой А.Б.

март 2015г.

Аннотация : данная презентация предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Она поможет педагогу познакомить детей с творчеством И.С. Баха и может быть использована на музыкальных занятиях ,посвященных юбилею композитора.

цель мероприятияпознакомить детей дошкольного возраста с композитором И.С. Бахом и его произведениями. А также с музыкальными инструментами и способами звукоизвлечения (духовые ,струнные ,клавишные ).Расширять детский кругозор и мышление.

Задачи

Обучающие : Учить детей дошкольного возраста восприятию простых музыкальных образов и различению их жанровых особенностей. Прививать навыки слушания музыки и поведения на концерте.

Развивающие : Развивать у детей осознание прослушанной музыки ,образное мышление ,воображение и умение выразить свое мнение об услышанном. Развивать художественный вкус и чувство прекрасного.

Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к музыкальному искусству и стремление к новым знаниям .

   


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ВЕДУЩИЙ : Давным –давно в одной далекой стране жил композитор по фамилии Бах. Вот посмотрите на его портрет .

Слайд №1 « Портрет Баха»

ВЕДУЩИЙ: Дети ,скажите кто такой композитор ?Что он делает ?

(дети отвечают ) Правильно ! Композитор сочиняет музыку.

Бах тоже сочинил много разной музыки. Но особенно он любил сочинять музыку для своих детей. Он записывал ее в особую тетрадь .Скажите ,дети , а как можно записать музыку? Что мы видим на картинке ?

Слайд №2 « Ноты»

ВЕДУЩИЙ : Музыка записывается нотами. Ноты живут в особой тетради ,которая так и называется «нотная тетрадь» (Ведущий показывает детям нотную тетрадь.) У Баха тоже была такая волшебная тетрадь ,но чтоьбы дети ее не порвали он просил спрятать ее свою жену Анну-Магдалину Бах .И поэтому эта тетрадь так и называется «Нотная тетрадь Анны-Магдалины Бах ».Давайте заглянем в нее и посмотрим какая интересная музыка в ней прячется. Сегодня со мной пришли ученики нашей музыкальной школы , и они расскажут вам об одной очень интересной пьесе из этой тетради.

УЧЕНИК: Бах сочинил пьесу ,которая называется «Волынка».Вы знаете ,что такое « Волынка» ? Это старинный музыкальный инструмент ,который делали из шкуры животных ,чаще всего из шкуры вола.

СЛАЙД№3 «ВОЛ»

СЛАЙД№4 «ВОЛЫНКА »

УЧЕНИК: Шкуру зашивали и вставляли в нее трубки.(ведущий показывает трубки на картинке ).Музыкант дул в самую большую трубку и получалась музыка . СЛАЙД №5 « МУЗЫКАНТ»

ВЕДУЩИЙ: Такой музыкальный инструмент называется духовой от слова «дуть» .Трубки на волынке звучали по разному . Одна из них играла мелодию и называлась «чартер» а другие трубки тянули две длинные ноты .Эти трубки назывались бурдоны. Бах изобразил в своей пьесе звучание волынки. Мелодия быстрая ,веселая а аккомпанемент повторяет одинаковые ноты.

УЧЕНИК : ИСПОЛНЕНИЕ ПЬЕССЫ «ВОЛЫНКА»

ВЕДУЩИЙ : Понравилась вам эта музыка ? Что нам хочется делать когда звучит такая музыка ?(напомнить мелодию ).Правильно ,под эту музыку можно танцевать. Поднимите руки кто любит танцевать! Молодцы! А в то время ,когда жил Бах люди тоже очень любили танцевать. И сегодня мы расскажем вам об одном удивительном танце ,который называется «менуэт»

УЧЕНИК : Менуэт –это старинный французский танец. Музыка танца плавная ,неторопливая. Движения танцующих мягкие и грациозные .Например –поклоны ,приседания ,реверансы. Менуэт танцевали на балах.

СЛАЙД №6 «МЕНУЭТ»

ВЕДУЩИЙ : Ребята ! Посмотрите внимательно на картинку .Мы видим что танцующие смотрят друг на друга ,слегка наклонив головы.Как бы приветствуют друг друга ,приглашая танцевать.А еще они немного присели и выстави вперед ногу ,вытянув носочек.Давайте сейчас все встанем и попробуем вытянуть носочек. Посмотрите –девочки могут держаться за юбочки , а мальчики отводят руку за спину. (дети встают и вытягивают носочек .)

ВЕДУЩИЙ:А теперь попробуйте опять вытянуть носочек и посмотреть друг на друга слегка наклоняя голову .(дети повторяют движения ведущего )

ВЕДУЩИЙ: Молодцы !А теперь послушайте ,как исполнят менуэт ученики нашей школы.

УЧЕНИКИ: Исполняют менуют Баха «Жизнь хороша»

ВЕДУЩИЙ: Ребята ! Понравился вам менуэт ?Вы теперь тоже знаете как надо его правильно танцевать. Можете дома потренироваться присядать и вытягивать носочки . Только не забудьте улыбаться ,немного наклоняя голову . Поклон –это знак приветствия и знак уважения .

А теперь ,ребята ,скажите знаете-ли вы какие-нибудь загадки ? Какие ? (дети отвечают ) Я хочу загадать вам необыкновенную загадку-музыкальную.И прислал вам ее сам композитор Бах !Эта загадка-музыкальное произведение ,которое Бах сочинил специально для детей.Оно называется « Шутка».Музыка очень радостная,светлая,игривая и даже немножечко озорная.Сейчас мы посмотрим видеозапись фрагмента выступления учеников музыкальной школы ,которые вместе с преподавателями исполняют эту пьессу.Смотрите очень внимательно ,а самое главное-сосчитаете ,сколько музыкальных инструментов участвуют в исполнении.

ВИДЕОЗАПИСЬ «БАХ-ШУТКА!» (исполняют флейта,скрипка,пианино и баян)

ВЕДУЩИЙ: Я вижу ,что вы слушали очень внимательно.Вам понравилась эта музыка ? Она действительно очень веселая ! А теперь скажите сколько инструментов исполняли эту пьессу ?А какие из них вы знаете ? (дети отвечают ) . Давайте послушем еще раз и отгадаем ,какой инструмент здесь самый главный.

СЛУШАЕМ ФРАГМЕНТ ВИДЕОЗАПИСИ.Ведущий обращает внимание детей на то.что мелодию исполняет флейта.Остальные инструменты подыгрывают ,аккомпонируют.

ВЕДУЩИЙ: Самый главный инструмент ,который исполнял мелодию –это флейта . СЛАЙД №7 « ФЛЕЙТА»

Посмотрите втиматетельно ,на что похожа флейта ? (на дудочку)

Люблю волшебной флейты звуки

И слушаю их нежный перелив

Склонивши голову и руки

В груди дыхание затаив

Флейта также как и волынка относится к духовым инструментам,потому что в нее надо что делать ?(дуть )А для того что бы ноты звучали по разному надо нажимать на кнопочки (показать кнопочки).Звучание флейты очень нежное и ласковое и Бах специально поручил флейте играть мелодию этой пьессы.

Флейте помогает другой музыкальный инструмент –скрипка.

СЛАЙД № 8 «СКРИПКА»

ВЕДУЩИЙ : Скажите тебята ,а как вы думаете скрипка это тоже духовой инструмент ? ( дети отвечают ) Звук на скрипке получается от нежного прикосновения к струнам смычка. (показать на картинке смычек и струны ). Звук у скрипки тоже очень нежный,мягкий .Скрипка относится к струнно-смычковым инструментам.

Ребята ! А какие еще инструменты помогали флейте ? (баян и пианино )Давайте внимательно посмотрим на их фотографии и подумаем можно ли в них дуть или играть на них смычком ? (дети смотрят фото и отвечают )

СЛАЙД№9 « БАЯН» И СЛАЙД№1О «ПИАНИНО»

ВЕДУЩИЙ: Ребята ! Звук на этих инструментах получается от нажатия на клавишу.(подойти к пианино и показать )Такие инструменты называются клавишные инструменты.Давайте послушаем как красиво звучит на пианино музыка Баха.

УЧЕНИК : исполняет на фортепиано маленькую прелюдию Баха.

УЧЕНИК :А я еще знаю ,что есть музыкальный инструмент который одновременно и духовой и клавишный!

ВЕДУЩИЙ: Да ! Это самый любимый инструмент композитора Баха.Посмотрите какой он красивый. Кто знает как он называется ?

СЛАЙД №11 «ОРГАН»

УЧЕНИК: Он называется «орган».Это инструмент у которого есть клавиши как у пианино и специальные трубки по которым движется воздух и получается музыкальный звук.(учитель подходит к картинке и показывает клавиши и трубки )Есть органы у которых не одна а две или даже еще больше клавиатур. Человек ,который играет на органе называется «органист» . СЛАЙД№ 12 «ОРГАНИСТ »
ВЕДУЩИЙ : Бывают очень большие органы величиной со всю нашу комнату или даже еще больше.Такие органы есть только в больших концертных залах или в больших церковных храмах.Посмотрите на эту картинку. СЛАЙД №13 «КОНЦЕРТНЫЙ ОРГАН »

ВЕДУЩИЙ:Теперь мы посмотрим и послушаем как звучит произведение Баха на органе.

ВИДЕОРОЛИК «ОРГАН »

ВЕДУЩИЙ : Ребята ! Орган очень большой инструмент и звук его громкий и насыщенный он как бы заполняет собой все пространство вокруг себя . Вам понравился орган ?

Бах тоже очень любил орган и даже работал на нем органистом в храме и много своих произведений написал именно для органа ,но про это мы поговорим с вами в следующий раз .А сейчас давайте вспомним на каких музыкальных инструментах сегодня звучала музыка Баха ? Вам понравилась музыка этого композитора ?А какая музыка понравилась больше всего ? (дети отвечают )

В заключении нашего выступления послушаем еще одно произведение Баха.

УЧЕНИК: исполняет произведение Баха.

Давайте поблагодарим учеников музыкальной школы ,которые сегодня выступали и пригласим их еще раз в гости.

До свидания !




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127740-isbah-dlja-samyh-malenkih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки