- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по сольфеджио 1 класс Развитие музыкально-слуховых представлений на раннем этапе обучения
«Развитие музыкально-слуховых представлений
на раннем этапе обучения»
Конспект урока по сольфеджио 1 класс
Развитие музыкально-слуховых представлений
на раннем этапе обучения
Тема: Лад. Мажор, минор.
Цель: научить учащихся свободно на слух отличать мажор от минора.
Задачи: 1.учить характеризовать мажор и минор; 2. формировать осмысленное интонирование.
Оборудование: музыкальный центр, фонограммы музыкальных произведений П.Чайковского «Детский альбом», «немая» клавиатура, наглядные пособия.
Ход урока:
I. Распевка: пение гаммы, устойчивых ступеней, опевание тоники.
- Ребята, спойте гамму до мажор вверх и вниз.
Учитель подыгрывает аккомпанемент на фортепиано, дети во время пения «играют» на немой клавиатуре.
- Спойте устойчивые звуки и звуки, окружающие тонику с разрешением.
II. Актуализация знаний
Учитель читает басню И.А.Крылова «Лебедь, щука и рак»
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.
- Почему же Лебедь, Щука и Рак не свезли воз?
- А как вы думаете, что такое лад?
Дети предлагают варианты : дружба, согласие согласованность.
- А в жизни у вас так бывало, когда у товарищей дело «не шло на лад»?
- Так и в музыке звуки между собой должны дружить, ладить, тогда мы их будем воспринимать как ясную, понятную речь, а не звуковой хаос.
III. Объяснение нового материала
На доске висит схема
Лад
мажор минор
- Лад бывает мажорный и минорный.
Мажорный лад – светлый, твердый; минорный – темный, мягкий.
- Сейчас я спою русскую народную песню «Со вьюном я хожу» в мажоре и в миноре, а вы определите, чем они отличаются друг от друга.
П рослушав оба варианта песни, дети делают вывод, что мажор излучает больше света, минор более матовый, затененный.
IV. Закрепление полученных знаний.
Педагог предлагает учащимся спеть два куплета русской народной песни «На зеленом лугу» в мажоре и миноре (слова песни выучены заранее).
Мажорный вариант: На зеленом лугу. Их! Вох!
Раз нашел я дуду. Их! Вох!
То не дудка была. Их! Вох!
Веселуха была. Их! Вох!
Минорный вариант: На зеленом лугу. Их! Вох!
Потерял я дуду. Их! Вох!
То не дудка была. Их! Вох!
Веселуха была. Их! Вох!
После исполнения учащимися песни обращаю внимание на то, как смена лада влияет не только на настроение в музыке, но иногда полностью меняет характер, образ. В мажоре это веселый, задорный пастушок, а в миноре он жалкий и растерянный.
Игра на внимание «Ладушки»
Звучит фонограмма музыкальных произведений на определение мажора и минора (пьесы из произведений П.Чайковского «Детский альбом»).
Мажор – учащиеся звонко хлопают в ладоши; минор – глухие хлопки по коленям.
V. Применение полученных знаний
Самостоятельная работа учащихся
- Ребята, на листочках, которые лежат у вас на партах, даны понятия, которые сегодня изучили и их определения. Соедините их стрелочками
ЛАД | БОДРЫЙ, СВЕТЛЫЙ, ЖИВОЙ | |
МАЖОР | ТЕМНЫЙ, МЯГКИЙ | |
МИНОР | ВЗАИМООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ МУЗЫКАЛЬНЫМИ ЗВУКАМИ | |
VI. Домашнее задание
Играть на фортепиано знакомую попевку «Ох и светлый день, ночка темная» в мажоре и миноре от звуков «до» и «фа».
ЛАД | БОДРЫЙ, СВЕТЛЫЙ, ЖИВОЙ | |
МАЖОР | ТЕМНЫЙ, МЯГКИЙ | |
МИНОР | ВЗАИМООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ МУЗЫКАЛЬНЫМИ ЗВУКАМИ | |
ЛАД | БОДРЫЙ, СВЕТЛЫЙ, ЖИВОЙ | |
МАЖОР | ТЕМНЫЙ, МЯГКИЙ | |
МИНОР | ВЗАИМООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ МУЗЫКАЛЬНЫМИ ЗВУКАМИ | |
ЛАД | БОДРЫЙ, СВЕТЛЫЙ, ЖИВОЙ | |
МАЖОР | ТЕМНЫЙ, МЯГКИЙ | |
МИНОР | ВЗАИМООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ МУЗЫКАЛЬНЫМИ ЗВУКАМИ | |
Лад
мажор минор
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128697-konspekt-uroka-po-solfedzhio-1-klass-razvitie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Ранний детский аутизм»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.