Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2013

Авторская разработка урока математики во 2 классе по теме ,Умножение числа 2

Мария
учитель начальных классов
Разработка урока математики во 2 классе по теме «Умножение числа 2». Занятие построено в формате увлекательного игрового сюжета «Путешествие», который стимулирует познавательный интерес младших школьников. Применяются эффективные методы обучения: словесный, репродуктивный, частично-поисковый и метод самостоятельной работы. Такой комплексный подход способствует прочному усвоению арифметического действия, развивает логическое мышление и формирует уверенность в решении математических задач. Материал соответствует ФГОС и предназначен для использования в начальной школе.

Содержимое разработки

Васильева М. Б., учитель начальных классов

ГБОУ школы № 60

Математика. 2 класс.

Тема: ,,Умножение числа 2 ’’.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знание таблицы умножения двух;

- продолжить работу по решению простых задач на умножение;

- продолжить работу по решению примеров на умножение.

Развивающие:

- продолжить развивать навыки устного счета;

- развивать творческое, логическое мышление, внимание, память, математическую речь;

- развивать умение выстраивать коммуникацию в паре.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Методы обучения:

- словесный (информированное сообщение учителя, стихи, загадки, беседа);

- метод самостоятельной работы учащихся;

- репродуктивный (повторение изученного);

- частично – поисковый (исключение лишнего, определение темы).

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- наглядная;

- фронтальная;

- индивидуальная.

Методы стимулирования и мотивации:

- стимулирование интереса детей через игровой сюжет ,, Путешествие ’’.

Оборудование:

- фонограмма песни М. Пляцковского, В. Шаинского ,, Дважды два четыре’’;

- сигнальные карточки для проверки знаний;

- иллюстрации героев (Улитка, Ежик с грибами, Зайчик, Пингвин, Мышка);

- таблички с названием станций (Луговая, Лесная, Морская, Земельная);

- кукла Минутка;

- шаблон прямоугольника;

- лепестки с заданиями – примерами;

- учебник Моро М. А., Волкова С. И. Математика 2 класс.

- тетрадь;

- для поощрения звездочки: - красная ,,5’’;

- зеленая,,4’’;

- синяя ,,3’’.

Ход урока.

Организация класса.

Ну – ка, проверь,дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Лишь оценку ,,5’’.

У нас в гостях кукла Минутка. Она будет наблюдать за тем, как вы умеете беречь свое время, как будете работать на уроке. За работу на уроке вы будете получать звездочки – отметки: красная - ,,5’’, зеленая - ,,4’’, синяя - ,,3’’. ( Рисунок 1 )

II. Проверка домашнего задания.

1. (У доски 1 ученик оформляет решение домашней задачи, остальные дети проверяют, используя сигнальные карточки).

На теплоходе было 75 пассажиров. На остановке вышли 25 пассажиров, а вошли 20. Сколько пассажиров стало на теплоходе?

1) 75-25=50 (п.) – осталось после того, как 25 вышли.

2) 50+20=70(п.) – cтало после того, как 20 вошли.

75-25+20=70(п.)

Ответ: 70 пассажиров стало на теплоходе.

2. (Решение примеров с комментированием - по 1 ученику у доски).

76+18=94 63-37=26

76-18=58 51+45=96

III.Арифметический диктант. (С взаимопроверкой).

18 увеличить на 60.

найдите сумму чисел 76 и 8.

40 увеличить на столько же.

- на сколько 90 больше, чем 7?

- из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 40?

- уменьшаемое 72, вычитаемое 9. Найдите разность.

- по 2 взять 5 раз.

- 2 умножить на 4.

- В одном куске 43 м материи, а в другом на 3 м меньше. Сколько материи в двух кусках?

- В бак автомашины долили 23 л бензина, и в нем стало 50 литров. Сколько литров бензина было сначала?

IV. Сообщение темы и целей урока.

(Звучит песня М. Пляцковского, В. Шаинского ,, Дважды два четыре’’.) ( Приложение 1 )

- Ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?

- Правильно. Мы продолжим работу по решению примеров и простых задач на умножение. Будем закреплять знание таблицы умножения двух.

А еще отправимся в путешествие на волшебном паровозике. Но путешествие будет не простым, на каждой станции нас встретит житель и после небольших испытаний решит, можно ли нам отправляться дальше. Кроме того, на каждой станции за правильно выполненное задание к паровозику будет присоединяться по одному вагону. И в конце урока мы увидим какой длины получится наш веселый поезд.

1-ая станция ,,Луговая’’. ( Рисунок 1 )

Встретила нас Улитка на своем лугу. Все задания записаны на лепестках, которые приготовила она для нас.

( По 1 ученику у доски снимают лепестки с Улитки и решают примеры с рассуждением).

2х2=4 2х5+48=58

2х5=10 2х4+36=44

2х4=8 2х3=6

Здесь же мы увидели Ежика. Помогите Ежику добраться до грибов. Для этого решите цепочку примеров, вписывая в пустые клетки значения сумм и разностей.

(Игра ,,Молчанка’’. Дети по цепочке выходят к доске и пишут ответы примеров, потом проверяют с помощью сигнальных карточек).

25-6=19+9=28+8=36-4=32+2=34

2-ая станция ,,Лесная’’. ( Рисунок 2 )

Встречает нас зверек, название которого вы узнаете, решив примеры и заполнив табличку. Примеры решите в столбик.

(Самостоятельная работа. При проверке дети дают полное объяснение решения по плану и заполняют табличку на доске).

57-14=43 -Й 49-25=24-К

76-34=42-А 88-55=33-З

65-43=22-И 93-61=32-Ч

33

42

43

32

22

24

З

А

Й

Ч

И

К

(Появляется Зайчик).

3-ья станция ,,Морская’’. ( Рисунок 2 )

Здесь нас встречает Пингвин. Он для нас приготовил задачи.

(Работа с учебником стр. 48 №2. 2 человека у доски (за затворками) составляют краткую запись и решают задачу. Проверяют дети задачу с помощью сигнальных карточек).

1) В одной коробке было 5 цветных карандашей. Сколько карандашей будет в 3 таких же коробках?

5+5+5=15 (к.)

5х3=15 (к.)

Ответ: 15 карандашей в 3 коробках.

2)На полке стоят 5 книг. Сколько книг на 2 таких же полках?

(Решение задачи с самопроверкой по записи решения на доске).

5+5=10(к.)

5х2=10(к.)

Ответ: 10 книг на 2 полках.

V.Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Шейку моет,

Щечки трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

3) Карандаш стоит 3 рубля. Сколько стоят 4 таких карандаша?

( Работа в парах).

3+3+3+3=12(м.)

3х4=12(руб.)

Ответ: 4 карандаша стоят 12 рублей.

4) В 6 гаражах стоят машины по 2 в каждом. Сколько всего машин?

2+2+2+2+2+2=12 (м.)

2х6=12(м.)

Ответ:12 машин в 6 гаражах.

4 –ая станция ,, Земельная’’. ( Рисунок 3 )

Встречает нас зверек, название которого вы узнаете, отгадав загадку.

Живет в норке,

Грызет корки.

Короткие ножки,

Боится кошки.

(Появляется Мышка).

Задание Мышки – найти периметр прямоугольника.

А 7см В

3см

К

С 7см

а=7см

в=3см

7+3+7+3=20 (см)

Р=(а+в)х2 = (7+3)х2=20 (см)

VI. Итог урока. ( Рисунок 4. Рисунок 5 )

Чем занимались на уроке?

Что было особенно интересным?

С каким настроением закончили урок?

Покажите свои звездочки, которые вы получили за работу на уроке.

Молодцы! Потрудились вы на славу, у паровозика появились вагончики, в которых могут отдохнуть или отправиться в путешествие наши друзья: Улитка, Ежик, Зайчик, Мышка и другие животные.

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12819-avtorskaja-razrabotka-uroka-matematiki-vo-2-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки