Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2013

Интегрированное занятие по математике «Путешествие на поезде» во 2 младшей группе

Татьяна
воспитатель
Итоговое занятие по математике «Путешествие на поезде» для детей второй младшей группы детского сада. Увлекательный конспект НОД направлен на закрепление знаний о геометрических фигурах, счете в пределах 5 и понятиях «один-много». В ходе сюжета дошкольники в игровой форме повторяют цвета, сравнивают предметы по размеру и развивают логическое мышление. Материал включает задания на внимание и моторику, содержит физкультминутку и подходит для проведения открытого урока. Скачайте готовый план занятия по ФГОС для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Итоговое занятие

«Путешествие на поезде»

Цель: продолжать формировать бережного отношение к животному миру и природным богатствам нашей планеты. Закрепить счёт в приделах 7 и числовой ряд. Развивать фантазию в лепке.

Оборудование: (куклы би-би-бо, заяц, лиса, бабушка. кошка, собака), ширма-домик, лес –поляна, озеро с геометрическими фигурами, цифры – магниты, письмо, пластилин, стека.

Ход занятия.

Раздаётся стук в дверь. Кто пришёл? (солнышко).

Давайте поиграем с солнышком.

Дети: Солнышко – колоколнышко

выгляни в окошко.

(руки вверх подняли)

Твои детки плачут

По камушкам скачут.

(прыгаем на 2-х ногах)

Воспитатель: давайте друг -другу улыбнёмся и ласково поздороваемся (круг приветствия). Здравствуй Настенька.

А как вы думаете какое время года? А сейчас начало весны или конец? Начало весны (снег тает, ручьи бегут, почки на деревьях набухают). А конец весны (листочки на деревьях, солнце ярко светит, травка зелёная, одуванчики цветы появились).

В.: А вы хотели бы сходить в лес? (Да)

А какие деревья в лесу растут?

Ответы детей

В.: Лес далеко, давайте поедим на поезде! (дети поют 1-й куплет песни «Паровоз»). Выходим. Лес волшебный. Детям загадывают загадку: «хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, кур крадёт?»- лиса.

В.: какая лиса?

Ответы детей

В.: А какие вы знаете сказки про лису?

Ответы детей.

В.: (загадывание загадки)

Что за зверь лесной.

Встал как столбик пред сосной.

И стоит среди травы

Уши больше головы.

(зайчик)

В.: Какой зайчик?

Ответы детей.

В.: А кто знает загадки о диких животных?

1. Сделал дыру, вырыл нору,

Солнце сияет, а он и не знает.

(крот)

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе,

Орешки я грызу.

(белка)

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный.

(волк)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

(медведь)

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(ёж)

В лесу побывали, едем дальше. (Поём 2-й куплет песни «Паровоз»)

На пути озеро, поезд дальше не едет. Подходим к озеру находим письмо. Кто соберёт из озера камушки, тот и пройдёт. А ещё их надо посчитать и поставить цифру на магнитной доске. По очереди собираем, считаем, обобщаем цифрой. Закрепляем форму камушек. Озеро исчезает. Проходим. На пути встречается дом. Давайте постучимся? Выходит бабушка-Матрёна.

Д.: Кто с тобой живёт?

Б.М.: Отгадайте загадки.

1. Гладишь - ласковая,

Дразнишь - кусается.

(Собака)

Игра: Лохматый пёс.

Б.М.: загадывает загадку.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

А с водой не знается.

(Кошка)

Игра: кот и мыши.

В.: А каких ещё домашних животных знаете.

Ответы детей.

У бабушки – Матрёны много дел, а кошечка и собачка будут ей помогать.

В.: Нам пора в детский сад. Поём 3-й куплет песни «паровоз». Приехали.

Вам понравилось путешествие. А сейчас давайте слепим любимого животного. На сколько частей делить будем пластилин.

Д.: Делить будем на 3- части.

Выставка животных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12875-integrirovannoe-zanjatie-po-matematike-putesh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки