Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2015

Конспект занятия в средней группе по художественной литературе: «В гостях у сказки»

Конспект занятия по художественной литературе в средней группе «В гостях у сказки» поможет детям понять и полюбить сказку «Царевна-лягушка». Включает инсценировку отрывков, дидактические игры и беседы по иллюстрациям для развития речи. Дети вспомнят русские народные сказки, отработают интонацию и помогут героям выполнить задания царя через раскрашивание и творческие задания.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

« В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Цель: Помочь понять содержание сказки «Царевна- лягушка» и положительно оценить ее.

Задачи: Вспомнить известные русские народные сказки; выяснить, какие из них любимые. Отрабатывать интонационную выразительность речи посредством драматизации отрывка.

Оборудование: иллюстрации к сказкам, схемы для рассказа, шаблоны для раскрашивания.

Ход занятия:

«Круг добра». Дети становятся в круг и приветствуют друг друга. Обращаясь к соседу справа: « Мир твоему дому, Катя» и т.д. последний ребенок адресует это пожелание воспитателю.

- хотите попасть в сказочную страну?

-для этого надо преодолеть препятствие -пролезть через волшебный обруч.

( дети пролазят через волшебный обруч и рассаживаются полукругом на стульчиках).

Из-за ширмы появляется Петрушка.

-здравствуйте, ребята. Узнали меня? А из какой я сказки? Назовите героев из моей сказки. (ответы детей).

Молодцы, знаете мою сказку. А вот попробуйте угадать, о каких сказках идет речь?

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила

Репку вытащить из грядки

Деду с бабой помогла. (мышка)

Ждали маму с молоком

А пустили волка в дом

Кто же были эти

Маленькие дети? (семеро козлят)

Уплетая калачи,

ехал парень на печи

прокатился по деревне

и женился на царевне. ( Емеля- « По щучьему велению»).

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна(скатерть-самобранка)

Как у бабы у Яги

Нет совсем одной ноги

Зато есть замечательный аппарат летательный.( ступа)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет.(« Федорино горе»)

И зайчонок, и волчица

Все бегут к нему лечиться.(! Айболит»)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла

Серый волк за ней следил

Обманул и проглотил.( «Красная шапочка»)

Знает утка, знает птица

Где Кощея смерть таится

Что же это за предмет?

Дай дружок скорей ответ. (игла).

(показ иллюстраций к сказке «Царевна лягушка»)

-а как называется эта сказка?(ответы детей).

Правильно, « Царевна-лягушка». (на фланелеграфе вывешивается схема начала сказки). (приложение 1)

Дети по схеме начинают рассказывать сказку.

-ребята, для чего братья пустили свои стрелы?( чтобы найти себе жен).

-куда попала стрела Ивана? (на болото).

-кто поймал его стрелу?(лягушка).

-как вы думаете, Иван обрадовался, что его женой будет лягушка? (нет).

-почему же он взял ее из болота домой? (ответы детей).

-какие поручения давал царь своим невесткам? (сшить рубаху, испечь хлеб, приехать на пир).

-у кого из трех невесток получилось исполнить поручения царя лучше всех?(у царевны-лягушки).

-что было бы, если царевна-лягушка была обыкновенной девушкой и ей не помогали силы природы. Кто бы ей мог помочь? Как бы она могла испечь вкусный пирог, сшить красивую рубаху (ответы детей).

Давайте поможем царевне-лягушке выполнить поручения.

(дети за двумя столами разукрашивают образцы рубахи и каравая).(приложение 2).

Рисунки крепятся на фланелеграф.

-смотрите, какая красивая рубаха и аппетитный каравай получились с вашей помощью у царевны-лягушки).

-ребята, какой предстала царевна-лягушка на пиру перед гостями?

-что же произошло дальше? ( Иван-царевич сжег лягушечью кожу).

-представьте себе, что могло произойти, если бы Иван-царевич был чуть терпеливее и не сжег лягушачью кожу?.(ответы детей)

-вы помните, кто помогал Ивану-царевичу в поисках Василисы Премудрой?

(дать задание расставить рисунки-схемы по порядку).(приложение 3)

По ходу размещения схем дети рассказывают диалоги Иванушки с животными.

-чего не хватает? (иглы). Ребенок дорисовывает иглу.

-каких героев мы встретили в сказке?

-все ли они хорошие?

-как бы вы поступили на месте Иванушки?.

-ребята, какая поговорка подойдет к этой сказке?

« добро совершить никогда не поздно», «не испытав трудностей, дела не закончишь. Без стремления-цели не достигнешь.»

-вот и закончилось наше путешествие, а чтобы вернуться в садик, мы снова пройдем через волшебный обруч.

-наше занятие подошло к концу. Какое у вас настроение?.

-если радостное -нарисуйте солнышко, если грустное -дождик. А если обычное -облачко.(дети рисуют на бумаге, закрепленной на мольберте).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128220-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-hudozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки