- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно организованной деятельности по развитию речи «Цветик семицветик»
Конспект непосредственно организованной деятельности по развитию речи «Цветик – семицветик»
Программное содержание:
Продолжать учить детей различать эмоциональное состояние по различным признакам, посредствам сказкотерапии.
Уточнить представление об эмоциональной лексике (радость, грусть, страх, удивление, отвращение, стеснительность)
Воспитывать элементы творческого проявления, способствовать эмоциональному развитию ребенка.
Оборудование:
Ход непосредственно организованной деятельности:
- Ребята, посмотрите, какой необычный цветок появился у нас в группе (приклеен на доске). Это цветок не простой. Как вы думаете почему? (ответы детей) У него лепестки разного цвета и поэтому он как называется? (цветик – семицветик). Из какой сказки этот цветок? (сказка «Цветик – семицветик») Когда вы увидели цветок, какое настроение у вас было? (веселое, радостное, удивленное) Девочка Женя из сказки каждый раз отрывала лепесток и загадывала желание, а мы с вами будем выполнять различные задания и тогда увидим, что спрятано под лепестками. Готовы? (да)
- Итак, отрываем первый лепесток и первое задание: Вспомните сказки, где герои кого-то или чего-то испугались. («Колобок», «Три поросенка», «Машенька и медведь», «Золушка», «Дюймовочка»). А кто знает пословицы и поговорки о страхе? (У страха глаза велики. Волков бояться – в лес не ходить.)
- Молодцы справились и с этим заданием. Убираем еще один лепесток и следующее задание: Надо сложить разрезную картинку с сюжетом из сказок, где герои грустные и веселые (по подгруппам по 3 картинки сложить).
- Хорошо! Молодцы! Убираем следующий лепесток, а здесь ребята игра (физминутка). Игра называется «Найди свой домик» (надо взять со стола картинку с героями из сказок и найти им подходящий домик. На каждом домике пиктограмма: веселая, грустная, стеснительная, сердитая, спокойная, стеснительная. Пока звучит музыка, вы гуляете по группе. Как только музыка остановиться надо быстро найти домик для своей картинки)
- Ребята, объясните, почему вы выбрали именно этот домик для своей картинки? (ответы детей)
- Готовы к следующему испытанию?
- Отрываем лепесток и тут вопросы:
Что бы ты сделал, если в гости пришла девочка и застеснялась… (я бы предложил ей интересную книгу, угостил мороженным, дал бы свою любимую игрушку и т.д.)
Что бы ты сделал, если бы твоя кошка испугалась…. (я бы ее погладил, поиграл бы с ней и т.д.)
Чтобы ты сделала, если мама загрустила.. (я бы ее развеселила, спела бы песенку, станцевала и т.д.)
- Молодцы! У вас получились отличные ответы! Отрываем еще один лепесток и такое задание: надо придумать рассказ – загадку об эмоциональном состоянии по пиктограммам(радость, грусть, удивление) отвечая на вопросы:
Когда это состояние бывает?
Почему это бывает?
Покажи, как об этом говорят?
Вспомни сказки, где встречается это эмоциональное состояние. (ответы детей)
- Хорошо! Умницы! У нас на доске остался последний лепесток, и его мы убираем и видим УЛЫБКУ. Покажите, какие у вас улыбки, улыбнитесь все (включит песню «Улыбка») Пусть эта улыбка живет в нашей группе. А если кому-нибудь станет грустно, пусть посмотрит на нее, вспомнить что-то хорошее и настроение улучшится. Давайте выберем место, где она будет жить (выбираем место с детьми).
- Ребята, вам понравилось играть с цветиком-семицветиком? Почему? Будьте всегда веселыми, добрыми, удивительными, красивыми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128165-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.