- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе на тему: «Весна-красна»
План – конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе Тема: «Весна – красна»
Цель: Способствовать развитию связной речи у детей путём обобщения представлений о весне и весенних явлениях живой и неживой природы, о жизни животных, птиц и насекомых.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Задачи: Познавательное развитие:
Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны. Научить видеть последующие изменения в природе: набухание почек, появление листьев, цветут некоторые деревья и кустарники, появляются первые весенние цветы; пробуждаются от зимней спячки некоторые животные и насекомые. Уточнить названия и последовательность весенних месяцев. Развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память.
Речевое развитие:
Продолжать учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок по теме «Весна». При составлении рассказа соблюдать логическую последовательность, употреблять в предложениях предлоги. Формировать умение группировать предметы по общему признаку: «Птицы», «Насекомые», «Цветы», «Животные» (дикие, животные Севера и жарких стран). Придумывать слова – синонимы. Упражнять в умении заканчивать предложения соответствующим действием. Определять первый и последний звуки в словах по теме весна. Прохлопывать слоговую структуру слов. Совершенствовать фонематическое восприятие.
Физическое развитие: Согласовывать выполнения движений с речью. Развивать мелкую моторику при складывании бумаги «гармошкой».
Художественно - эстетическое развитие: Упражнять в умении украшать птицу (дорисовать глаза, раскрасить хвост).
Социально – коммуникативноеразвитие: Воспитание навыков сотрудничества в игровой деятельности. Формировать положительное эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
Методы и приёмы:
Наглядные: компьютерная презентация слайдов, рассматривание сюжетных картинок по теме «Весна», эмблемы с изображением насекомых, подбор сюжетных картинок по теме «Весна». Практические: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, подвижная игра, игровые упражнения, складывание птицы из белого листа «гармошкой», выполнение на коврике мини – этюд (танцевальное движение) «Красивое насекомое». Словесные:народные приметы, приветствие, беседа, обсуждение, составление рассказа. Материал и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, указка, сюжетные картинки по теме: «Весна», вазы с искусственными цветами, предметные картинки, макет берёзы, макеты домиков с изображением картинок , эмблема насекомое для всех детей, азбука, белый лист, практический материал: восковые мелки, фломастеры.
Формы организации детей
№ | Детская деятельность | Формы организации совместной деятельности |
1. | Двигательная | Физкультминутка «Ручеёк», пальчиковая гимнастика «Капель», мелкая моторика – складывание птицы из белой бумаги, мини-этюд «Красивое насекомое» |
2. | Игровая | Д/и: «Назови действия, которые происходят весной», д/и: «Посели в свой домик», словесная игра: «Подбери словечко» |
3. | Продуктивная | Ручной труд «Птица» |
4. | Коммуникативная | Характерные приметы весны и весенних месяцев. Составление рассказа по сюжетным картинкам «Весна» |
5. | Музыкально - художественная | Использование музыкального цикла «Времена года» А. Вивальди, музыка П.И. Чайковского, Ефремов И. «Песня про птиц» |
6. | Чтение художественной литературы | Заучивание стихотворения «Капель» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Воспитатель приглашает детей. Приветствует детей: «Доброе утро говорю я вам, Как две ниточки протянем, Доброту и теплоту друг другу мы | Дети подходят к воспитателю, встают полукругом. Дети отвечают на приветствие: «Доброе утро ответим мы вам. Как две ниточки протянем Доброту и теплоту друг другу мы» | Создание доброжелательного и эмоционального настроя. |
2. | Предлагает взять каждому ребёнку цветок из вазы и при передаче его друг другу, назвать весенний месяц, характерный признак или примету весеннего месяца и весны | Дети передают цветок и называют приметы или признаки. Примерные ответы детей: 1. Март – первый месяц весны. 1. Март - протальник. 2. Апрель второй месяц весны. 3. Апрель – снегогон. 4. Май – третий месяц весны. 5. Май – травень. 6. Длинные сосульки – к долгой весне. 7. Дождь в мае – хлеба поднимает. 8. Рано затает – долго не растает. 9. Май холодный – год хлеборобный. 10. Ранний вылет пчёл – к красной весне. 11. Когда цветёт черёмуха – всегда жди холода. | Умение выслушивать ответы своих сверстников. Знания детей о характерных особенностях весны, последовательное называние весенних месяцев. Активность детей. |
3. | Воспитатель обращает внимание на доску. Посмотрите внимательно на картинки. Мы их уже рассматривали и беседовали по их содержанию. Сегодня мы будем составлять рассказ по всем картинкам. Надо рассказывать о каждой картинке то, что вы считаете самое главное. Рассказывать надо громко, предложения составлять интересные, не забывайте про предлоги. | Дети вспоминают, что они уже рассматривали картинки. Сначала рассказывают двое детей по всем картинкам, затем по очереди. Дети рассказывают. Примерный рассказ: На картинке изображена весна. На улице тепло. Ярко светит и греет солнышко. Тает снег. Бегут ручьи. На дорогах лужи. Люди сняли зимнюю одежду. На деревьях появляются молодые, зелёные листочки. Появляется трава. Прилетели птицы из тёплых стран. Дети сделали кормушки и повесили их на деревья. От зимней спячки проснулся медведь, ёж, барсук, насекомые. Заяц и лиса поменяли шубки. Распустились первые весенние цветы: подснежник, мать- и – мачеха, ветреница, ландыш, незабудка. Расцвела яблоня, вишня, черёмуха и сирень. | Умение строить рассказ последовательно. Способность объединять предметы по общему признаку: «Птицы», «Животные», «Деревья», «Цветы». Логически правильное построение предложений. Активность и внимательность детей. |
4. | Молодцы, дети. Предлагает поиграть в игру « Ручеек» | Дети выходят на ковёр, встают в круг. Произносят текст и сопровождают его движениями. «Ручеёк» Тают снежные сугробы (имитация ходьбы). Были горы – пусты тропы (поднимают руки высоко вверх). Быстро ручейки бегут, Вот возьму и догоню (бегут в разном направлении). Ручеёк ловлю ногою (покачивание ногой). Он балуется со мною. И вокруг моей ноги бежит (поворачиваться вокруг себя). | Чёткое проговаривания слов. Выполнение ритмических движений. Имитация движений под музыку. |
5. | Продолжим играть. Игра называется «Назови действия, которые происходят весной». Я буду начинать предложение, а вы будете заканчивать. Картинки вам будут хорошими помощниками. Показываются слайды картинок. | Дети повторяют задание, внимательно слушают педагога и рассматривают картинку на слайде. Предложения: 1. Сосульки под солнцем… (слайд) 2. Сугробы от солнечного тепла… (слайд). 3. На деревьях почки… (слайд). 4. Весной птицы гнёзда …(слайд). 5. Весной лёд на реке… (слайд). 6. Весной в садах плодовые деревья … (слайд). 7. На проталинах первые цветы… (слайд) | Проявление сообразительности и находчивости. Понимание смыслового значения предложения. Умение правильно подбирать соответствующее действие. |
6. | Воспитатель предлагает поиграть с пальчиками. Пальчиковая гимнастика | Дети выполняют стоя около своих стульчиков. Произносят текст и сопровождают его ритмичными движениями пальчиками и ладошками. «Капель» «Кап-кап-кап», - капель звенит, (ритмично хлопать в ладоши). Словно с нами говорит (ритмично хлопать ладонями по ногам). Плачут от тепла сосульки, (собирают «слёзы» в ладошку. И на крышах талый снег (ритмично гладят себя по голове). А у всех людей весною Это вызывает смех (поворачиваются вокруг себя). Потекли весёлые ручейки. Они повсюду (пальчики бегут, крутятся). | Развитие мелкой моторики, ловкости каждого пальчика |
7. | - Вы будете придумывать слова – синонимы, после каждого ответа, складываем полоску пополам. Большой (дуб) - …, душистый (ландыш) - …, быстрый (ручеёк) - …, красивая (бабочка) - … - Обращает внимание на то, что сложенная гармошка напоминает птицу. – Предложить её украсть. | Дети придумывают слова – синонимы и после каждого слова складывают полоски «гармошкой» Примерные ответы: - огромный, громадный, величавый; - ароматный, приятный, нежный, сладкий; ловкий, смелый, озорной; приятная, особенная, симпатичная. – Дети украшают птичку | Закрепление понятия слова – синонимы Умение сочетать в «уме» словосочетания |
8. | Молодцы. У меня для вас ещё одна интересная игра. Пять больших дома есть у меня, но они пустые, никто в них не живёт. Помогите мне заселить их. В первом доме живут животные жарких стран, во втором животные Севера, в третьем дикие животные наших лесов, а в четвёртом – кустарники, а в пятом – деревья. Правило игры: надо правильно подобрать картинку и положить её в домик. | Дети внимательно слушают задание, повторяют правила игры и выполняют задания | Умение группировать по лексическим темам: «Дикие животные», «Животные Севера», «Животные жарких стран», «Деревья» «Кустарники». Развитие логического мышления. |
9. | Посмотрите, какое красивое дерево (макет берёзы). А на ветках дерева красивый листок, на котором написано слово. 1. Предлагает его прочитать. 2. Затем определить первый и последний звук. 3. Прохлопать слоги. | Дети читают слово - весна. Определяют первый и последний звук, называют гласные и согласные звуки. Затем прячут слоги в ладошки (хлопками). | Умение анализировать слово, называя правильно гласные и согласные звуки, определять первый и последний звуки. Развитие фонематического слуха |
10. | Молодцы. Предлагает назвать насекомых, которые проснулись от зимней спячки. Превратиться в любое насекомое, представить себя кузнечиком, бабочкой, жуком и так далее. Красиво потанцевать на полянке под музыку. | Дети самостоятельно определяют, в какое насекомое они хотели бы превратиться. Выполняют красивые плавные движения под музыку на полянке | Называние и различение насекомых. Выполнение танцевальных движений |
11. | Вы сегодня сделали из бумаги белых птичек. Воспитатель предлагает раскрасить глаза и крылья. | Дети самостоятельно выполняют задание | Проявление творчества. |
12. | Итог: Что сегодня вам понравилось больше всего на занятии? Обращает внимание на красивых птиц и предлагает выпустить их на улицу во время прогулки | Дети активно делятся своими впечатлениями. Дети во время прогулки выпускают своих птичек. | Умение делать выводы и умозаключения. Воспитание доброго отношения к птицам. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128321-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-v-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.