- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нестандартный урок по русскому языку. Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова
Нестандартный урок по русскому языку.
Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова.
2 класс
Цели:1.Закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме. 2.Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования. 3.Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о языке.
Оборудование:сигнальные карточки с гласными буквами А, О, Е, И, Я (у каждого ученика), листы с текстами для работы по группам (в зависимости от количества групп), перфокарты по теме «Безударные гласные», наборы кружков разного цвета (для каждой группы).
Ход урока.
Организация класса.
Объявление темы урока.
-Сегодня мы завершаем изучение большой темы «Правописание безударных гласных в корне». На уроке вы покажете свои знания, умение работать в группах. Помните - важно не только самому выполнить задание, но ещё и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.
Класс делится на группы по 4 человека. У каждой группы на столе набор цветных кружков (красный – «отлично, верный ответ», жёлтый – «хорошо», синий – «можно подтянуться»). В зависимости от правильности и быстроты выполнения задания группа на каждом этапе урока оценивает свою работу соответствующим кружком. В конце урока будут подведены итоги.
Повторение теоретического материала. Фронтальный опрос.
-Объясните, что значит безударная гласная?
-Почему безударные гласные нуждаются в проверке?
-Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
-Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне? Как поступают в этом случае?
-Оцените работу вашей группы на данном этапе.
4. Устный словарный диктант с использованием сигнальных карточек.
Учитель читает слова, дети поднимают соответствующую карточку, проверочное слово называют устно.
Кормушка, снегирь, крольчиха, маслёнка, смельчак, червивый, воздушный, полезный, беглец, верхушка, цепочка, пилить.
В это же время одна группа получает индивидуальное задание:
1 ученик работает с перфокартами по теме «Безударные гласные».
2 ученик (у доски) вставляет пропущенные буквы и выполняет разбор слов по составу: выдумка, х…рошенький, покрышка, б…гуны, к…менистый, …реховый, переезд.
3 ученик вставляет буквы, рядом записывает проверочные слова (у доски): покр…снел - …, зв…риный - …, м…стерская - …, д…брота-…, к…рмушка - …, д…леко -…, ч…совщик - …, в…сёлые - …, ш…луны - … .
4 ученик (у доски) исправляет ошибки, допущенный в тексте.
Зима влису.
Побилели паля и луга. Льдом покрылас рика. Она уснула, как в скаске.
На диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые варешки на ветках сосен. Маладые ёлочьки укрылись мягким снишком. Наснегу кругом узоры птичьих слидов.
5.Разгадывание кроссворда.
-Если вы правильно отгадаете загадки и заполните все слова по горизонтали, то узнаете, какое слово зашифровано в вертикальном столбце под №1 (кроссворд см. приложение).
По горизонтали:
1.Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста два развесистых куста. (олень)
2.Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом. (одуванчик)
3.Межи деревянные,
А поля стеклянные. (окно)
4.Что за дерево стоит-
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
-Какое же слово получилось в вертикальном столбце? (очки) Знаете ли, откуда оно произошло? (От устаревшего слова «око», «очи»)
-Какие орфограммы встретились в этих словах?
-Какие из данных слов можно проверить ударением? А остальные?
-А теперь давайте проверим работу учеников у доски и оценим её.
6.Распределительный диктант.
Записать слова, продиктованные учителем, в 4 столбика: с безударной гласной О, А, И, Е.
Скрипит, голодный, старик, веселье, варенье, добряк, слепой, зверюшка, кричит, стрела, тишина, соринка.
Проверка. Оценка работы групп на данном этапе.
7. Работа с учебником.
8.Самостоятельная работа в группах. Каждая группа получает текст. Необходимо вставить пропущенные буквы и придумать название текста.
Варианты текстов.
1.Тр…пинка в…дёт в лес. На д…ревьях др…жат солнечные зайчики. От ярких цв…тов р…бит в глазах. Звонко кр…чит иволга. М…л…дой зайчишка выб…жал на д…рогу. У н…ры играют л…сята. Чудесно пахнут душ…стые ландыш… .
2.В л ..су мы слышим птичьи г…л…са. Но птич…ки не тол…ко нап…лняют лес своим пением. Они СП…сают его от вр…дителей. Поэтому в…сной друз…я леса развешивают на д…ревьях скв…речники. С новосел…ем, л…сные ж…тели!
3.Витя и Саша шли д…мой из школы. Они спустились к р…ке. Мал…чики поб…жали по л…ду. Хрупкий лёд треснул. Витя оч…тился в х…лодной в…де. Он хватался за кромку льда, но тонкий лёд кр…шился. Саша помог другу. Он выт…щил его на бер…г.
4.В…сной р…кА вышла из б…регов. В…да зал…ла весь луг. По р…ке поплыли б…льшие льдины. На одной из них – т…лёнок. Он р…веет от испуга. Надо сп…сать! Р…бята багром зац…пили льдину и аот…нули к берегу. Телёнок был сп…сён.
Группы оценивают свою работу на последнем этапе урока, затем подсчитывают количество набранных кружов. Определяется группа – победитель.
9.Подведение итогов урока.
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | ||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128266-nestandartnyj-urok-po-russkomu-jazyku-zakrepl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.