- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике «Прогулка в лес»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 86»
«Прогулка в лес»
(Конспект НОД по математике
для детей средней группы)
Подготовила:
воспитатель 1 квалификационной категории
Алямкина Валентина Ивановна
Саранск
Цель: выяснить, каких результатов достигли дети, проверить чему они научились средней группе.
ЗАДАЧИ:
Закрепить счет от 1 до 10.
Закрепить знание геометрических фигур, частей суток, умение сравнивать длину и ширину предметов и т.д.
Развивать воображение, замысел.
Продолжать учить высказывать, обосновывать свои суждения.
Поддерживать у детей радостное настроение.
Сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Умение аккуратно работать с клеем.
Закрепить умение вести себя в лесу.
Приобщение к правилам безопасного поведения в лесу.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ
- беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, пояснение, объяснение, педагогическая оценка;
- рассматривание иллюстраций;
- использование сюрпризных моментов и т.д.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- изготовление геометрических фигур, цветов с цифрами и др.
МАТЕРИАЛЫ К НОД
Демонстрационный:
- цифры 1-10, «Чудесный мешочек», письмо от старичка лесовичка, угощение, картинки «Времена года», мяч и т.д.
Раздаточный:
- бумага тонированная, три треугольника разного размера зеленого цвета, клей, кисточки, тряпочки, клеенки.
ХОД НОД
Организационный момент.
Воспитатель: Когда я шла на работу в детский сад, встретила почтальона, который вручил мне письмо от старичка-лесовичка. А хотите узнать, что написано в письме?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте:
« Дорогие ребята!
Пишет вам старичок-лесовичок. Я приглашаю вас к себе в гости, подышать свежим воздухом, полюбоваться весенним сказочным лесом. Заодно я посмотрю как вы подросли за этот год, что умеете делать, чему вы научились.»
Воспитатель: Я даже не знаю как поступить: или в лес к лесовичку пойти или по аппликации позаниматься, ведь сегодня у нас занятие-аппликация. Давайте сделаем так, сначала сходим в лес, а после как вернемся из леса, мы с вами позанимаемся. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: А по какой дороге пойдем в лес, чтобы быстрее дойти туда и обратно в детский сад?
Дети: По короткой.
Воспиатель: А почему по длинной дороге не пойдем? (Ответ)
II. Правила поведения в лесу.
Воспитатель: Прежде чем пойти, давайте вспомним правила поведения в лесу. Я буду показывать карточки, а вы будете называть, что мы не должны делать в лесу.
(Показ картинок)
III. «Цифры. Счет прямой и обратный (от 1 до 10)».
Воспитатель: Ребята посмотрите какая здесь чудесная полянка! А что здесь растет? (Ответ).
А цветы необычные – с цифрами. Это наверное старичок-лесовичок постарался, проверяет знаем ли мы цифры. Ой, он даже палочку приготовил. Я буду показывать на цветок с цифрой, а вы будете называть эту цифру. (Дети отвечают)
Воспитатель: Мы еще не в лесу, давайте хором посчитаем до 10. (Дети отвечают)
Воспитатель: Это какой счет? (Ответ)
Воспитатель: А обратно посчитаем? (Дети отвечают)
Воспитатель: А каких здесь цветов поровну? (Ответ)
Воспитатель: По сколько их? (Ответ)
Воспитатель: А еще какого цвета здесь растут цветы, кроме желтых и красных? (Ответ)
Воспитатель: Молодцы!
IV. Название деревьев. Понятие «высокое-низкое».
Воспитатель: А вот дошли и до леса! А как здесь красиво вокруг, а как звонко поют птицы. Давайте послушаем их и полюбуемся красотой весеннего леса.
(Звучит музыка)
Воспитатель: Ребята посмотрите как много здесь деревьев. Назовите, какие деревья здесь растут. (Дети отвечают)
Воспитатель: А какое из них самое высокое дерево? (Ответ)
Воспитатель: А какое самое низкое? (Ответ)
Воспитатель: Ребята, вокруг нашего садика тоже растет много деревьев. Давайте вспомним как называются эти деревья. (Дети отвечают)
Воспитатель: Молодцы!
V. «Чудесный мешочек».
Воспитатель: Интересно почему нас не встретил старичок-лесовичок? Ой, ребята, здесь на пенечке записка. (Читает)
«Ребята!
Я знал, что вы придете ко мне в лес. Хотел очень на вас посмотреть, как вы выросли, чему научились в течение года. Но, к сожалению, я не дождался вас, т.к. я пошел в соседний лес посмотреть все ли там в порядке. Вам я приготовил задания, и надеюсь, вы справитесь и все правильно выполните. Задания найдете за елочкой в корзине».
Воспитатель: Ребята, и, правда, здесь корзина с заданиями.
1. Геометрические фигуры. «Чудесный мешочек». ( Дети по очереди вытаскивают геометрические фигуры и показывают, называют фигуру и говорят какого цвета)
Воспитатель: Чем отличается круг от квадрата? (Ответ)
VI. «Дни недели» (с мячиком в кругу)
Воспитатель бросает по очереди мяч детям, ребенок называет день недели и бросает мяч обратно.
VII. Части суток (в кругу)
VIII. Времена года (показ картинок)
Дети садятся на стульчики. Воспитатель показывает картинки, дети должны назвать времена года исходя из того что нарисовано на картинке.
Воспитатель: А это вам угощение за то, что все выполнили. (Воспитатель угощает детей).
Воспитатель: Эти угощения съедим в группе.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, у нас еще впереди занятие. Скажем лесу «До свидания, до скорой встречи».
IX. НОД «Аппликация «Ель».
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли с вами в детский сад. Давайте сядем на свои места и начнем работать. Что лежит в тарелочке перед вами? (Ответ- фигуры треугольники).
Воспитатель: Они одинаковые по размеру
Дети отвечают: по цвету да, по размеру нет.
Воспитатель: Послушайте загадку, отгадку которой мы сегодня будем клеить. Мы это дерево видели в лесу
«Зимой и летом одним цветом» (Дети отвечают)
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
Воспитатель: Где расположим большой треугольник? (Ответ- внизу)
Воспитатель: Где расположим средний треугольник? (Ответ – в середине)
Воспитатель: А где расположим маленький треугольник? (Ответ- наверху)
X. Физкультминутка.
«Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише-тише,
Деревцо все выше-выше»
Самостоятельная деятельность детей.
ИТОГ:
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Куда мы ходили? Что мы увидели? Что вам понравилось?
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128302-konspekt-nod-po-matematike-progulka-v-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.