Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2015

Нравственный мир сказок

Развивайте познавательный интерес и логическое мышление у младших школьников с помощью методики «Нравственный мир сказок». Этот образовательный материал для коррекционного обучения в НОО учит детей понимать причинно-следственные связи событий, анализировать поступки героев и строить последовательные умозаключения. Занятия способствуют осмыслению базовых моральных ценностей, развивают эмоциональный интеллект и навыки смыслового чтения, что является важной частью формирования универсальных учебных действий.

Содержимое разработки

КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа - интернат VIII вида»

Игра – викторина «Нравственный мир сказок»

по авторской программе «Нравственно – патриотическое воспитание

учащихся среднего школьного возраста c ограниченными возможностями здоровья «Я и все Мы»

направление «Мир культуры»

с детьми 12 - 13 лет

Составитель: воспитатель

II категории Роденко

Любовь Николаевна

Цель: - развивать познавательный интерес, умение понимать связь событий

и строить последовательные умозаключения.

Задачи:

Образовательная: - закрепить знания детей о прочитанных сказках.

Развивающая: - расширять словарный запас через выполнение заданий и

словарной работы.

Коррекционно – развивающая: - корригировать и вырабатывать

положительные привычки поведения при работе со сказками.

Воспитательная: - воспитывать у ребят чувство добра, справедливости,

умение любить и видеть красивое.

Оборудование: указка, жетоны – колобок, книги: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Д.Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца», р. н. сказка «Морозко», В.Катаев «Цветик – семицветик», Шарль Перро «Золушка».

Речевой материал: название занятия, слово – «нравственность», игровые задания с отрывками из сказок.

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Организационный момент

-Ребята, сядьте красиво и настройтесь работать активно на занятии, тема которого прочитай, пожалуйста …

Слайд №1(Название занятия)

На занятии мы будем развивать познавательный интерес, воспитывать нравственные качества.

Закрепим знания о прочитанных сказках, расширим словарный запас.

II. Основная часть

1.(Словарная работа.)

- Как вы понимаете значение слова «нравственный» в названии нашего занятия?

Слайд №2 («Нравственность»)

- Ребята, слово «нравственный» произошло от слова «нравственность» прочитайте слово «нравственность» и запомните, как оно правильно пишется. Послушайте его значение.

- «Нравственность» - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые этими качествами. (Спросить повторить 2-3 детей)

Слайд №3(Название занятия)

2. (Вступительная беседа)

- Каждый человек с самого раннего возраста стремится быть умным, любознательным, всесторонне развитым. Мы все хотим быть интересными собеседниками и много знать. А получиться это может лишь у того, кто любит читать. Самые первые наши произведения – это сказки. В самом раннем детстве мы знакомимся с русскими народными сказками. Придя в школу, мы изучаем литературные сказки отдельных авторов. Сказки бывают волшебные, бытовые и о животных.

Вопрос: Волшебные сказки рассказывают про что?

-Волшебные сказки рассказывают про чудесные превращения, которые не происходят на самом деле.

Вопрос: О чём рассказывают бытовые сказки?

-Бытовые сказки рассказывают о бытовой жизни.

Вопрос: Сказки о животных – это, какие?

-В сказках о животных герои животные, которые разговаривают.

Вопрос: - Как вы думаете – зачем нужно изучать сказки?

- Посмотрите, на доске размещена выставка книг со сказками. Вспомните, каким нравственным качествам они учат?

- Верно, ведь благодаря сказкам мы становимся чувствительней к красоте, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.

3.(Игра - викторина)

- Предлагаю вам провести игру – викторину по сказкам, в которой будет несколько игровых заданий. За правильный ответ вам будет дан жетон - колобок. В конце игры – викторины вы посчитаете свои жетоны, и мы узнаем победителя. (У кого большее число жетонов)

Слайд №4 (Разминка. Мир сказочных героев.)

1) (Разминка. Мир сказочных героев.)

- Первое задание – разминка «Мир сказочных героев». Нужно выбрать ответ из предложенных мною вариантов ответа.

- Кем бы ты хотел быть в сказке?

И почему?

а) Кощеем Бессмертным;

б) Иваном царевичем или Василисой Прекрасной;

в) Иваном – дураком или не очень Премудрой Василисой;

г) Колобком.

- Если ты вдруг встретишь Кощея Бессмертного, как ты его победишь?

а) Пойду, спрошу у Бабы – Яги, где искать его смерть;

б) Спрошу у Кощея, не забыл ли он, где прячет свою смерть;

в) Предложу, может, посторожить надо;

г) Да ну его, этого Кощея, не стану я его побеждать – возиться долго.

- Что будешь делать, если кто – нибудь превратит тебя в жабу?

а) Буду ждать пока кто – нибудь расколдует;

б) Ну, что там жабы обычно делают – в болоте жить, мух ловить.

- Как вы услышали, каждый человек выбирает, что ему больше нравиться. Это зависит от нравственного мира человека.

Слайд №5 (Узнай сказку. Чтение отрывков.)

2) (Узнай сказку. Чтение отрывков.)

- Следующее игровое задание сложнее – «Узнай сказку. Чтение отрывков». Нужно прослушать отрывок из сказки и определить её название.

а) - «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!»

б) - «Нет, твой голос нехорош, очень тихо ты поешь!»

в) - «Прощай, милая ласточка! Прощай! Спасибо тебе за то, что ты так чудесно пела мне летом...»

г) - «Устал медведь, проголодался. «Эх, - говорит, - сяду на пенёк, съем пирожок!» А Маша из мешка тоненьким голоском «Высоко сижу, далеко гляжу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок!»

д) - «Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?» Печка ей отвечает: «Съешь моего ржаного пирожка – скажу!»

е) - «Старуха рассердилась, на третий день послала Триглазку, а сироте ещё больше работы дала…»

- Правильно! Перечислите, пожалуйста, нравственные качества героев этих сказок.

- Молодцы!

Динамическая пауза

- Проведём динамическую паузу

«Буратино»

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой.

Слайд №6, №7, №8 (Работа по иллюстрациям. Нравственные качества.)

3) (Работа по иллюстрациям. Нравственные качества.)

- Рассмотрите иллюстрации и назовите нравственные качества

главных героев сказок.

- Верно, назвали.

Слайд №9 (Из какой сказки?)

4) (Из какой сказки?)

- А в этой игре, – «Из какой сказки?» нужно по названным персонажам сказок, отгадать сказку.

а) Царь, три сына, стрела... (Делаю паузу.) Болото... (Пауза.) Лягушка...

б) Царь, три сына, царевна, лошадь, к которой можно влезть в ухо и превратиться в красавца писаного.

в) Царь, три сына, Иванушка, царевна, рыба-Кит... (Пауза.) Маленькая лошадка с горбом на спине...

г) Отец - лесник, мачеха, три дочери... (Пауза.) Царь, принц, фея...

д) Злая мачеха, две дочери, Дед Мороз...

е) Злая мачеха, две дочери, царь, принцесса, солдат, весенние цветы зимой...

- Какие герои этих сказок вам нравятся больше всего и почему?

Слайд №10 (Музыкальная шкатулка)

5) (Музыкальная шкатулка)

-Следующее задание – «Музыкальная шкатулка». Послушайте песенки сказочных героев и назовите их нравственные качества. (Песенка Колобка, Буратино, Красной шапочки)

Слайд №11 (Название занятия)

- Хорошо. Молодцы! Наша игра – викторина подошла к концу. Сосчитайте свои жетоны, и мы узнаем победителя. Награждение победителя.

- Ребята, любите читать сказки! Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Хочу вам пожелать, чтобы в жизни вы могли делать только добрые волшебства!

III. Заключительная часть.

1.Итог: Что вы узнали нового?

Какие нравственные качества воспитывают сказки?

Какой вывод для себя вы сделали?

2. Оценка: Оценить активность деятельности всех детей.

- Занятие окончено. Всем спасибо!

«Нравственный мир сказок»

«Нравственность» - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые этими качествами.

Читая сказки, мы расширяем свой кругозор, становимся добрее, учимся осуждать зло.

Дети по очереди рассказывают про сказки.

Иваном царевичем.

Пойду, спрошу у Бабы – Яги, где искать его смерть.

Буду ждать пока кто – нибудь расколдует.

(«Заюшкина избушка»)

(«Сказка о глупом мышонке».)

(«Дюймовочка».)

(«Маша и медведь».)

(«Гуси – лебеди».)

(«Крошечка - хаврошечка»)

Трудолюбие, вежливость, храбрость, заботливость, доброта и др.

Потянулись вверх.

Нагнуться 2 раза.

Руки в стороны.

Руки в стороны.

Руки опустить вниз.

Встать на носочки.

Руки вверх.

Руки вперед.

Взаимопомощь, трудолюбие, заботливость, любовь, доброта,

смелость и др.

(Сказка «Царевна - Лягушка».)

(«Сивка - Бурка».)

(«Конек - Горбунок».)

(«Золушка».)

(«Морозко».)

(«Двенадцать Месяцев».)

Золушка. Она трудолюбивая, добрая.

Доброта, заботливость, простота.

Дети считают свои жетоны.

Мы узнали значение слова «нравственность», сказки бывают волшебные, бытовые и о животных.

Сказки воспитывают доброту, любовь, трудолюбие, храбрость и т.д.

Нужно больше читать сказок, книг.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки