- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Грибное лукошко
Технологическая карта урока ИЗО. 2 класс.
Ф.И.О. учителя: Герасимова Ольга Норимовна.
Учебный предмет: изобразительное искусство.
Класс: 2 класс.
УМК: «Перспектива».
Тема урока: «Лукошко с грибами» .
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:у учителя - интерактивная доска, презентация к уроку; у учащихся – альбомы, краски, кисти, баночка для воды, простой карандаш.
Цели урока:
Сформировать знания о технике рисования с помощью отпечатка руки, её возможностях в живописи.
Развивать умение учащихся видеть и передавать красоту окружающего мира в своей работе.
Развивать воображение, фантазию, художественный вкус.
Прививать любовь к изобразительному искусству.
Развивать коммуникативные навыки обучающихся.
Планируемый результат
Личностные умения:
-ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
-духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.
Познавательные умения:
-развивать творческую фантазию и чувство гармонии;
-развивать способность восприятия прекрасного в окружающем мире;
-осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Регулятивные умения:
- принимать и выполнять учебное задание в соответствии с планом;
-контролировать и корректировать свою работу;
-оценивать результат выполненного задания;
-в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Коммуникативные умения:
-уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников;
-задавать вопросы, формулировать собственное мнение;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
-адекватно оценивать свою роль в творческой деятельности.
Предметные умения :
-научиться передавать в рисунке формы, очертания и цвета изображаемых предметов;
-изображать форму, общее пространственное расположение, пропорции, цвет.
Этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | Метапредметные | |||
1.Организационный этап. Мотивация. Цель – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 2 мин. | Ученики передают воздушный шарик - солнышко, говоря друг другу ласковое слово. | - Сегодня по пути в школу я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим. | Самопроверка готовности к учебной деятельности (на-личие альбомов и принадлежностей для рисования). | Уметь совместно договариваться о правилах поведе-ния и общения в школе и следовать им. Умение слу-шать и понимать речь других. |
2.Этап повторения изученного. Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме «Разноцветный мир природы» 5 мин. | Отвечают на вопросы учителя. | - Ребята, вспомним, что о чём мы с вами говорили на прошлом уроке. Игра «Закончи предложения»: • На прошлом уроке мы учились … • На прошлом уроке у меня получилось … • На прошлом уроке мне удалось … • На прошлом уроке меня удивило … | Повторить тёплые и холодные цвета, получение цвета при смешивании. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать но-вое от уже известного с помощью учителя. |
3.Этап подготовки к восприятию нового материала. Цель – активизация мыслительной деятельности, формулирование темы урока. 5 мин. | Повторяют, какие бывают грибы. Рассматривают изображения грибов. Определяют их названия. | - Сегодня мы отправимся с вами в осенний лес. Для этого возьмём с собой лукошко. Посмотрите на картинку и догадайтесь, что такое лукошко. (Выслушиваются варианты ответов). - А что мы будем делать в лесу, если у нас лукошко? (собирать грибы). - Вспомните, какие бывают грибы. Назовите несколько грибов каждой группы. Посмотрите на фотографии грибов и прочитайте, как они называются. - Так какая же тема сегодняшнего урока? | Повторение понятий: «съе-добные» и «несъедобные» грибы. Познакомить с понятием «лукошко». | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь оформлять мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. |
4.Этап изучения новых знаний и способов деятельности. Цель - поиск и выделение необходимой информации для выполнения задания. 5 мин. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика. Цель - реализация двигательной активности. 2 мин. | Участвуют в диалоге с учителем. Выполняют упражнение. | Диалог с учениками. - Вы хотите попробовать научиться рисовать с помощью отпечатка руки? - Эта техника очень близка к технике, которая называется монотипия. Монотипия – это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно — один, типия — отпечаток». Оказывается, отпечаток может быть и способом рисования, за который никто не будет ругать, а, наоборот, еще и похвалят (пример рисунков, выполненных с помощью отпечатка руки). Подумайте, а что ещё можно изобразить с помощью отпечатка руки? (Выслушивание предложений детей). Показывает образец выполнения упражнений. Где ладошки? –Тут! Тут! Что в ладошках? – Пруд! Пруд! Палец большой – гусь молодой. Указательный – поймал, Средний - гуся ощипал. Этот палец печь топил, Этот палец суп варил. Полетел гусь в рот, А потом в живот. Вот! Показ учителем техники выполнения работ: - обведи карандашом свою левую руку, располо-жив её на листе вот так; - на каждый палец надень шляпку от гриба; - рисуем детали; - раскрашиваем. | Уметь анализировать по намеченному плану. | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя презентацию, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Уметь оформлять мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Уметь работать по коллективно составленному плану. |
5.Этап применения изученного материала (творческая деятельность учащихся). 20 мин | Самостоятельная работа учащихся в альбомах красками и представление результатов деятельности. | Организует творческую практическую деятельность; помогает, контролирует выполнение творческой работы. | Освоение способов рисования красками в технике «монотипия». | Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи. |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. 3 мин. | Соотносят полученный результат с поставленной целью; оценивают результат учебной деятельности (работа в группах). | -Какую проблему решали на уроке? Расскажите по схеме, чему научились на уроке. Я знаю … Я запомнил … Я смог … | Закрепить знание понятия «монотипия». | Уметь оценивать правильность выполнения действия. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
7. Вернисаж. 3 мин | Выставка – показ своих рисунков. | Учитель предлагает проанализировать и оценить полученный результат. | Развитие умения контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности. |
Используемые на уроке методы: объяснительно – иллюстративный ( показ, демонстрация, выполнение по алгоритму, опрос); исследовательский метод ( классификация, моделирование, конструирование); метод самостоятельной работы учащихся (выполнение рисунка); метод формирования личностных результатов (беседа, рефлексия).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128386-gribnoe-lukoshko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.