- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Объемная аппликация из соломки: мастер-класс «Цветы» для дошкольников
Конспект занятия
Выполнила: педагог Аконова Л. А.
объединение «Золотая соломка,
МБУДО «Дом детского творчества»
п. Куеда Пермский край
Тема:Объемно-выпуклая аппликация соломкой.«Цветы»
Время проведения: 2часа
Цель: ознакомление с технологией выполнения аппликации из соломки объемно-выпуклым методом.
Задачи:способствовать:
- обучению приемам и формированию навыков работы аппликации из соломки,
- обучению работы в группе.
способствовать:
- воспитанию художественного вкуса;
- созданию благоприятной атмосферы для раскрытия и самореализации ребенка;
- воспитанию бережного отношения к материалу;
- воспитанию трудолюбия, терпения и аккуратности.
способствовать:
- развитию творческих способностей и творческого воображения обучающихся;
- формированию художественно-творческой активности;
- развитию навыков выполнения аппликации из соломки;
- развитию моторикимелких мышц, глазомера, ориентировки в пространстве.
Тип занятия: открытие нового знания
Прогнозируемый результат: Обучающийся,имеющий представление о истории, роли и значением аппликации в жизни человека; имеющий представление о приемах выполнения аппликации соломкой;умеющий распределять работу между собой и соседом; умеющий выполнять объемно-выпуклую аппликацию.
Оборудование: соломенная лента, ножницы, писчая бумага, карандаши, кисточки, клей ПВА.
Дидактические материалы: раздаточный материал
(алгоритм выполнения аппликации из соломки, таблички с критериями оценивания работы).
Программное обеспечение: Слайд-презентация «Цветы. Аппликация соломкой»
Средства ТСО: компьютер, проектор, экран.
Методы:
информационный, коллективный, частично – поисковый.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Ход занятия:
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация к учебной деятельности: - Здравствуйте. Начинаем занятие. Посмотрите на слайды с цветами. Красота, не правда ли? - А сейчас я вам предлагаю посмотреть еще цветы. - А чем они отличаются? - А с каким материалом мы работаем? | Просмотр слайдов. Ответы детей: «Аппликации выполнены из разных материалов». |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. - Сейчас предлагаю вам поработать в группах. Пользуясь алгоритмом, вспомните этапы выполнения аппликации из соломки. Делимся на группы. Вам предлагается алгоритм выполнения аппликации из соломки. Разложите по этапам (Приложение №1). - Проверим задание, что получилось? Что не получилось? | Работа в группах. |
3. Выявление места и причины затруднения. -Посмотрим, почему не смогли? - Какие появились новые этапы? | Формулирование проблемы: - остались этапы, которые подходят для объемно-выпуклой аппликации. Ответы детей. |
4. Построение выхода из затруднения -Назовите тему занятия - Какую цель поставим перед собой? - Что для этого надо сделать? - Какой метод аппликации лучше использовать для выполнения цветка? - Почему так считаете? | Ответы детей. |
5. Реализация построенного проекта - Для получения результата предлагаю поработать в группах. Вам необходимо выполнить цветы в объемно-выпуклой технике. Формы лепестков цветка очень разные. Ваша задача - продумать форму лепестка ваших будущих цветов, нарисовать их и подумать, как приклеивать ленты на выкройки лепестков, так, чтобы при выполнении аппликации, у вас ушло как можно меньше соломенных лент. - Обратите внимание, на цвет соломки. Как вы думаете, для чего? | Работа в группах. Ответы детей. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Работа по алгоритму выполнения этапов объемно-выпуклой аппликации цветка. - Итак, как вы думаете, что нам понадобится для работы? | Ответы детей: Соломенная лента, ножницы, писчая бумага, карандаши, клей «ПВА» |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону - Итак, начинаем работу. Я прошу вас не торопиться, клеить аккуратно, не спеша. А перед работой давайте вместе вспомним правила техники безопасности с ножницами. Итак, назовите их. - Проверка по эталону. Педагог демонстрирует готовую работу. - выбираем направление приклеивания соломенных лент на лепестки; - подбираем соломку по цвету; - вырезаем лепестки; - загибаем концы лепестков; - приклеиваем лепестки на бумажный кружок, собирая лепестки в цветок; - для создания большего объема цветку, сзади цветка приклеиваем колечко из бумаги (нужного размера); - приклеиваем готовые цветы на фон рамки. | Ответы детей «Для того, чтобы лепесток был одного цвета, необходимо подбирать соломку по цвету» Ответы детей 1. Размахивать ножницами, пытаться кого - либо ткнуть. 2. Передавать ножницы острием вперед. |
8. Включение в систему знаний и повторение - Для чего мы изучили эту тему? - Чем объемно-выпуклый метод отличается от плоскостного? - Где может применить вашу работу? Нахождение рационального приклеивания соломенных лент, при выполнении аппликации, с целью экономии материала | Ответы детей |
9. Рефлексия учебной деятельности на занятии - Какую цель сегодня ставили на занятии? - Перед вами на столах лежат таблички, на которых написаны 5 критериев, по которым вы должны оценить свои работы. Если вы согласны с высказыванием, то ставите 1 балл, если нет, то ничего не ставите. (Приложение №2)
|
- Вспомните всю работу на занятии. Посчитайте баллы. Оценивание педагогом деятельности обучающихся на занятии. - Поднимите руку те, у кого 5 баллов (У меня все получилось). - У кого 4 и меньше (У меня получилось не все, но я буду стараться) - Мне сегодня понравилось, как вы работали, как изучили новый материал, как оценили свою работу. На следующем занятии продолжим. - На следующем занятии мы с вами продолжим работу над панно - и добавим еще несколько цветов и листочков. - Молодцы! Спасибо! Уборка рабочего места. | Самоанализ своей деятельности на занятии |
10. Домашнее задание. -Принести рамку и черную ткань. | Уборка рабочего места |
Приложение №1
Технология выполнения аппликации из соломки
Проставьте этапы последовательности выполнения аппликации
Этапы выполнения аппликации | №этапа |
Перевод деталей на писчую бумагу с обозначением тона и направления расположения соломки | |
Сбор соломки | |
Очистка, сортировка | |
Разглаживание соломки | |
Обрезка соломки от коленца до коленца | |
Оформление сердцевинки цветка | |
Вырезание лепестков | |
Разбивка рисунка на фрагменты и детали | |
Придание объема лепесткам | |
Наклеивание соломенных полосок на обрисованные лепестки | |
Приклеивание лепестков на бумажный кружок | |
Тонирование соломки | |
Сборка аппликации на основу | |
Выбор рисунка |
Ключ к этапам выполнения аппликации из соломки
Этапы выполнения аппликации | № этапа |
Сбор соломки | 1 |
Обрезка соломки от коленца до коленца | 2 |
Очистка, сортировка | 3 |
Разглаживание соломки | 4 |
Тонирование соломки | 5 |
Выбор рисунка | 6 |
Разбивка рисунка на фрагменты и детали | 7 |
Перевод деталей на писчую бумагу с обозначением тона и направления расположения соломки | 8 |
Наклеивание соломенных полосок на обрисованные лепестки | 9 |
Вырезание лепестков | 10 |
Придание объема лепесткам | 11 |
Приклеивание лепестков на бумажный кружок | 12 |
Оформление сердцевинки цветка | 13 |
Сборка аппликации на основу | 14 |
Приложение №2
Оцените свою работу по следующим критериям:
Критерии оценивания работы: - направление приклеивания соломки - - цвет соломки - - аккуратность - - объем лепестка - - качество сборки цветка - Итого: |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128465-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.